jnozzz

26 мая 2011 г. 10:09

Жила-была девочка, ну ооочееень похожая на вашего ребенка. Всё у нее точно такое же: и дом, где она живет, и родители, и семья, и даже домашние животные. И в ситуации эта девочка попадает такие же, как ваша малышка. Только вот выходит из них по-другому.:)
Так, как утверждает австралийский психолог Дорис Бретт, эмоционально присоединяясь к маленькой девочке по имени Энни и следуя с ней до "точки непохожести" (т.е., когда ситуации уже разняться), ваш ребенок учиться разрешать свои проблемные ситации. Дорис Бретт также даёт весьма подробные инструкции о том, как именно рассказывать вашему ребенку истории про Энни (в нашей реальности это может быть и Катюша :))
Историй в книге 11 - про разных детей и про разные жизненные обстоятельства. Например, перфикционизм, импульсивность (или, наоборот, компульсивность), развод и второй брак родителей, родители-алкоголики. Я во многих историях нашла отраженье из своего детства. Жаль, что моя мама не могла мне рассказывать такие истории, но я буду обязательно рассказывать их своим детям!
См. также цитаты

Начинал, но завяз, наверное, попробую ещё разок...

Боюсь, это тот случай, когда книгу нужно читать "кусочно-непрерывно", т.е. сначала одну историю прочитать, дать ей отлежаться, перевариться, если нужно, прочитать ее еще пару раз, еще раз дать ей перевариться. За это время можно еще много чего прочесть :) А уже потом переходить к следующей истории.
Мне таким образом понабилось 7-8 месяцев такого чтения, и то, как мне кажется, я немного поторопилась :)