JULIYA70

11 октября 2018 г. 12:44

5 Море в каждой строчке….

картинка EvaVladi
Наступает осень. Вечера становятся холоднее, а солнца все меньше и меньше. Захотелось какой-нибудь красивой, загадочной книги для ума и души. И выбор мой пал на «Море-океан» А. Барикко. Первая книга этого автора в моей жизни была «Эмманус». И я заболела его слогом и манерой изложения мыслей, чувств и состояний души. Фантастическая способность Автора рассказывать в притчах об обычных человеческих отношениях и переживаниях. Сразу становится понятно, что степень по философии, полученная автором, помогает ему так глубоко проникать в сознание читателей.
В целом роман о людях и о море. О хитросплетениях жизненных линий. О том, что каждый приходит к морю со своими мыслями, чувствами, болью и надеждой. О любви и о мести. Благодаря способности писателя облекать чувства в слова, четко чувствуешь запах, слышишь звуки, видишь глазами героя – будто сам становишься героем и находишься внутри истории.
Здесь собраны на первый взгляд очень странные и вместе с тем колоритные персонажи. После прочтения они ещё долго стояли предо моим взором и оставались в моем сознании.
Профессор, который пишет свой труд "где кончается море?", художник, который рисует море, окуная кисть в морскую воду, утонченная леди, которую заставила прятаться в этом месте измена мужу, юная девушка, бегущее от странного недуга - боязни собственных шагов и нашедшая исцеление в любви. Все они собраны в небольшой таверне "Альмайер" на самом берегу океана. Здесь каждый пытается найти ответы на жизненно-важные вопросы и обрести гармонию с самим собой. Все это выглядит так странно, как будто попадаешь в мистику или древнюю легенду. Все время пока я читала, у меня было стойкое ощущение, что я смотрю на все происходящее сквозь прозрачную, немного туманную, кисию. Как будто видела сон….. Это скорее мозаика из чувств, мыслей, ощущений и вечного поиска…
Все вокруг завораживало и уносило внутрь произведения.
В этой книге нежное и тонкое переплетается с жестокостью жизни. И в апогее романа - великая любовь побеждает страх.
Роман читается на одном дыхании, он погружает в загадку разных жизней. Весь от первого предложения до последнего слова пропитан морским воздухом, бурлением моря, жизненной мудростью и вечным поиском гармонии в своей душе и в жизни.
Рекомендую романтикам и любителям метафоричного слога. И конечно, красивой и проникновенной философской литературы.
картинка EvaVladi

Интересное описание, утащила книгу на свою полочку=) Люблю такую стилистику

0 17.10.18