Deliann

9 октября 2018 г. 19:50

Представьте себе мир, который еще находится в процессе создания. Далеко на западе из ткани мироздания сплетается ландшафт, никем доселе не виданный, и живность здесь обитает странная и безымянная, пока еще безымянная. Когда-нибудь сюда обязательно придут люди, дадут всему окружающему названия для своего удобства, перекопают, перестроят и изуродуют все в соответствии со своим пониманием жизни. Но это будет нескоро, пока же полноправные хозяева здесь – Первое племя, Первый народ или, как их называют обычные люди, холмовики. Бессмертные жители подземелий, холмовики больше всего напоминают смесь классических английских фэйри, толкиновских эльфов и индейцев. Они защищают землю и природу, могут щедро одарить путника, а могут и забрать его жизнь или его самого с собой. Но это все – на молодом западе.
На просвещенном, устоявшемся и древнем востоке холмовики – персонажи сказок и басен, а если их и встретишь в жизни, то закованными в цепи, с рабским клеймом на теле. Здесь непрерывно идет война между Линией и Стволами. Обе стороны конфликта – бессмертные демоны, проникающие в наш мир посредством людей, но разными способами и с разными целями. Линия – демоны, обретающие форму Локомотивов. Они осваивают мир, прокладывают железные дороги и формируют общество, очень близкое к тому, что мы видели в социальных антиутопиях, типа «1984» Оруэлла или «Мы» Замятина. Стволы – демоны оружия, проникающие в наш мир в форме различного огнестрела: от старых добрых револьверов до снайперских винтовок. Они овладевают разумом своего носителя и в обмен за службу даруют своему человеку сверхсилу, выносливость, ночное зрение, обострение всех чувств, дьявольскую меткость и регенерацию. Жизнь агента Стволов – это жизнь обаятельного мерзавца и подонка в бесконечном вестерне, где все парни крутые и крайне опасные.
Есть также люди, сохраняющие нейтралитет в войне Линии и Стволов, но с каждым годом их становится все меньше. В какой-то момент даже возникла Республика Красной Долины, пытавшаяся построить мудрое и просвещенное общество без всяких демонов, но ее быстро стерли с лица земли. Однако неожиданно для всех в Доме Скорби на далеком западе обнаруживается старый Генерал Республики, давно выживший из ума, но хранящий в своем поврежденном мозгу страшную тайну. Тайну, владея которой можно положить конец войне или даже уничтожить одну из сторон…
К Генералу устремляются трое:
• Представитель Стволов Джон Кридмур. «Ему же все давалось легко, ибо, как ему нравилось думать, он равнодушен к сотворению Зла; чтобы стать настоящим чудовищем, ему не хватало энтузиазма.»
• Представитель Линии Лаури. « Никто никогда не спрашивал Лаури о его жизни. Он ясно понимал, что его истории никого не интересуют. За них никто не даст и ломаного гроша. Слишком мало он отличается от остальных линейных, разве нет? Компетентен, но без особых талантов.»
• Нейтралитет в лице доктора Лисвит «Лив» Альверхайзен. «Она подумала: «Мы сами творим мир вокруг себя!» Эта мысль одновременно пугала и вдохновляла.»
Книга получилась очень уютной. Это одна из тех историй, которые приятно читать, удобно устроившись в кресле, попивая чаек и неспешно переворачивая страницы. Роман очень увлекателен, в нем много моментов и сцен, которые врезаются в память и потрясают воображение.
Основных персонажей трое, и все они выписаны очень объемно и максимально реалистично. Каждый имеет свои положительные и отрицательные стороны, у каждого есть свои маленькие слабости (особенно трогательно было наблюдать, как негодяй Кридмур коротает время за чтением любовных романов). Персонажи цепляют, и это очень здорово.
С жанром, по отношению к этой истории, определиться очень сложно. Здесь есть оттенки «Властелина колец» с долгим и опасным квестом куда-то далеко с целью разобраться с важным артефактом (в данном случае – Генералом). Есть привкус социальной антиутопии и вестерна. Есть что-то от стимпанка и героического фэнтези. Есть просто нечто странное, неподдающееся адекватной классификации.
В общем, книгу я рекомендую к прочтению всем любителям качественного и необычного фантастического чтива. С нетерпением жду вторую часть, т.к. «Расколотый мир» завершается достаточно открытым промежуточным финалом.
P.S. Есть определенные претензии к качеству перевода. Но если ошибки и опечатки я еще готов простить, то перевод названия – нет. Мир здесь недоделанный, полусделанный, но никак не расколотый!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!