30 сентября 2018 г. 13:17

Кому нужен взрослый пятилетний ребенок, если это не твоя плоть и кровь?

Мисс Хортон, увидев Тима Мелвила, была очаровано его внешностью, еще бы, он привлекателен, хорошо сложен и притягательно улыбчив. Многие дамы были крайне заинтересованы провести с ним время, если не на свидании, то прямиком в укромном месте, но лишь до тех пор, пока не выяснялось, что он умственно отсталый. Даже не способен распознать флирт, подумать только! По большому счету, Мэри не обратила бы внимания на бедолагу, если бы не была старой бездетной девой. Так можно подумать на первый взгляд, если читать это произведение с высокой долей цинизма. «Встретились два одиночества» - хмыкнуть и закрыть книгу. Но эти люди действительно изменили друг друга в лучшую сторону, смогли наполнить жизнь смыслом и пережить вместе много трудностей.
Сама, Колин Маккалоу, неприятна мне как рассказчица, я не оценила ее «Поющие в терновнике» и во время прочтения этого романа тоже испытывала весьма двойственные чувства из-за ее оценочных суждений и манеры преподносить те или иные события. Раздражал гротеск второстепенных персонажей. Единственный персонаж, который мне понравился, это, как ни странно, Тим.
P.S.: в переводе раздражало вечно повторяющееся слово "старушенция".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!