ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

29 сентября 2018 г. 18:05

Мирча Элиаде для меня историк религий, религиозный философ. Тот, кто интересуется религиоведением,кто хотя бы, как я, не держал в руках его трёхтомник "История веры и религиозных идей"? Или "Словарь религий"?... В общем, он всю жизнь посвятил себя религии, феноменологии, культурологии.
А тут я случайно столкнулась с его фамилией на странной обложке романа " Майтрейи". И была крайне поражена, удивлена, ошеломлена не только содержанию книги, но и тому, что дар писателя у Элиаде был развит не хуже, чем научного деятеля, исследователя, философа.
Роман неожиданно для меня, ведь, зная об Элиаде с другой стороны, моё клише о нем не предполагало, что автор может посвятить роман красоте и чувственности. Им глубоко затронута тема любви между "белым" англичанином и "чёрной" бенгальской девушкой и невозможности такого союза, тянущего за собой не только сердца влюблённых, но и традиции, культуры, верования, о совместимости которых не может быть и речи. Ко всему строка за строкой посвящена Индии и ее религиям. Если отбросить все это, то вполне можно найти у писателя настоящий талант рассказчика. Читать было очень приятно, даже сопереживательно главному герою, так страстно и безумно влюбленному в бенгальскую девушку Майтрейи. Их любовная связь была тайной, недолгой. Союз между ней и англичанином был невозможен изначально, к тому же после раскрытия их тайны жизнь обоих сильно изменилась. Невыносимо было представить, что могло случится с ней, как поступили по отношению к ней ее родители, но таково традиционное общество,а его законы неизменны веками. Также нелегко было читать о страданиях Аллана. Роман дополняется интересными размышлениями о себе самом, своих переживаниях, любовных страданиях и чувствах, мыслями о религиях. Ничего подобного до этой книги я не читала, и очень рада, что познакомилась с художественным творчеством Элиаде.

картинка Oubi

Книжное путешествие. Тур 12