sleits

29 сентября 2018 г. 11:17

Какая же всё-таки прелесть - озвученные рассказы, да ещё и так качественно исполненные. Продолжаю слушать аудиокниги Михаила Прокопова и все больше убеждаюсь, что это идеальный вариант для тех, кто никак не может подружиться с прослушиванием книг в аудиоформате.

Как и предыдущий сборник ("О призраках безобидных и не очень" рецензия) "О любви и её последствиях" мне тоже понравился. И точно также в нем есть рассказы, которые мне очень понравились и те, которые оставили меня равнодушной. Больше всего, конечно же мне понравился аудиовариант рассказа Роальда Даля "Ты мне, я тебе", который я уже читала, но с удовольствием прослушала ещё раз. Очень понравился рассказ Джона Кольера "Ничего, кроме хорошего" - уж очень меня удивил финал, как и в рассказе Уильяма Тенна "Ребенок Среды". С удовольствием послушала рассказы Дафны Дюморье и Эрика-Эмманюэля Шмитта и уже приготовила себе для чтения бумажные варианты сборников, откуда были взяты эти произведения - "Синие линзы" Дюморье и "Одетта" Шмитта. Но больше всего меня приятно удивил рассказ Милана Кундеры "Ложный автостоп". Дело в том, что я практически поставила крест на знакомстве с автором, а этот рассказ вернул мне интерес к творчеству писателя. Теперь я наверное оставлю в покое только крупные произведения Кундеры, а возьмусь за сборники рассказов, возможно это именно то, что подойдёт лично мне.

Теперь пара слов о тех рассказах, которые мне помешали поставить сборнику высший балл (хотя, повторяю, и они исполнены прекрасно). Во-первых это рассказ Юкио Мисимы "Патриотизм". Я мучилась половину произведения и в конце концов выключила, потому что мне надоел пафос и раздражающие описания якобы возвышенных половых отношений. Всё это так по японски, но слушать/читать это невозможно. Было противно. Мне гораздо больше нравятся латиноамериканские сцены дикой страсти, чем медленное вялотекущее японское соитие. А уж тема харакири вообще мне не интересна.

Со вторым рассказом немного другая история. На мой взгляд рассказы Леонида Андреева хорошо читать, но не слушать. И в этот раз мне так и не удалось прослушать рассказ "Ложь", в аудиоформате, это просто несъедобно. Я тут же достала свой бумажный сборник рассказов Андреева, прочитала рассказ глазами и ещё раз убедилась, что автора лучше читать, а не слушать.

Приступаю к прослушиванию сборников проекта "Глубина. Погружение", в записи которых Прокопов тоже принимал участие и озвучил некоторые рассказы. Надеюсь они понравятся мне не меньше.

Ссылка на блог Михаила Прокопова
Плейлист
Ссылка на блог Глубина, где регулярно выходят сборники рассказов, в том числе в исполнении Михаила Прокопова

картинка sleits

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!