NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

21 сентября 2018 г. 12:23

Рассказ интересен не своей далеко не оригинальной для современного читателя задумкой (хотя на момент написания подобное произведение наверняка было вполне новаторским и брало и идеей в том числе), сейчас идеями о сверхчеловеке никого не удивишь. Интересен рассказ героями, которым пришлось по воле случая столкнуться с неведомым. И их реакциями на это неведомое.

Итак, есть у нас куколка, непонятный зеленый кокон, внутри которого чудесным - на самом деле чудесным, потому что достоверность у Брэдбери отсутствует напрочь, но ее успешно заменяет буйство фантазии и красота языка, - образом продолжает жить человек. Сердце его бьется слишком редко, дыхание - есть, несмотря на его полную невозможность.

И есть трое людей, за этой куколкой наблюдающих. Они - как своеобразное отображение разных типов общественной реакции на вот такое вот неведомое явление. Один считает, что существо в коконе - чудовище, его нужно уничтожить до того, как оно "вылупится" и станет угрозой для всего человечества. Второй - восторженный ученый, ожидающий появления из кокона сверхчеловека, совершенного создания, новую ступень эволюции. И третий - третьему в принципе все равно, что там выйдет из кокона, главное, чтобы его не трогало своими зелеными ручищами. Как третий, наверное, будет думать большая часть общества.

А сверхчеловек в итоге невнятный вышел. Финал сделан как пшик, опять же, для современного читателя - предсказуемо, для того, кто читал, когда рассказ только опубликовали - наверное, восторг и капельку страха такое завершение истории могло вызвать. Потому что вот он, долгожданный сверхчеловек - обычный парень Смит с завода, точно такой, как был до непонятного "окукливания", ничего не помнит, в свое пребывание в коконе не слишком верит и норовит скорее вернуться обратно на завод, работы накопилось. Кто-то и рад, что не переродился Смит в сверхчеловека, кто-то разочарован, но в целом реакции ожидаемые. А потом этот простой честный парень уходит и взмывает в небеса. И загадкой остается, кто же из героев был на самом деле прав - тот, кто считал сверхчеловека идеальным существом, способным преодолевать все преграды, которые Вселенная ставит на пути его выживания; или тот, кто думал, что сверхчеловеку незачем оставлять в живых никчемных и слабых людишек. В финале видно свершившийся факт - физически Смит переродился. А вот как и насколько переродился он в плане умственном и душевном - большой вопрос. Мне кажется, что скорее в его отношении прав был герой-пессимист. Потому что сверхчеловек первым же своим поступком после перерождения - обманывает. И этим подтачивает версию с совершенством.