MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

17 сентября 2018 г. 07:56

3 Окрошка из детских фантазий

С первых же страниц книга показалась мне странной: чудной и не всегда связный стиль повествования, невпопад вставленные «умные» слова, резкие прыжки с одной сцены на другую, топорные диалоги и абсолютно безумный сюжет, в котором сплелись и какой-то постапокалиптический мир, и звери, говорящие с людьми, и люди, говорящие со зверями, и морские путешествия, и бродячий цирк с бородатыми женщинами и дрессировщиками львов, и научные эксперименты, и злодеи на подводных лодках, и ещё много-много всего. Детектив, фэнтези, триллер, сказка и приключения в одном флаконе. Или, точнее сказать, в одной кастрюле, порезанные неаккуратными кусками и сваренные без соли.

Сначала я подумал, что дело в неудачном переводе, но в процессе дальнейшего чтения начал всё же догадываться в чём тут дело. Я вспомнил, что в детстве сам частенько сочинял разные истории, в которые подобным образом пытался впихнуть всё, что знал, представлял и мог нафантазировать на тот момент. У меня пираты сражались с ковбоями, а динозавры — с инопланетянами, учёные изобретали атомные лучи смерти и поражали ими ожившие огурцы-людоеды и т.д. Так неужели и эта книга написана ребёнком?

Тогда я начал искать информацию об авторе, и оказалось, что моя догадка не далека от истины. Зизу Кордер — литературный псевдоним двух писательниц, одна из которых являлась на момент написания «Львиного мальчика» подростком, а вторая — это её мать. Но у меня есть сильные подозрения, что за сюжет книги отвечала всё-таки младшая из сочинительниц.

В целом книга может быть любопытной, если вам хочется чего-то необычного, не похожего на стандартные истории, придуманные взрослыми. Здесь фантазия подростка не знает границ. Ещё она своей непосредственностью и количеством ярких образов может понравиться маленьким детям. Но лично я бы не стал повторять эксперимент с чтением подобной литературы. Книга оказалась слишком диковинной даже на мой раскрепощённый вкус.