yukari

2 ноября 2018 г. 17:04

Мне нужно было найти книгу про цирк - но ни ужасы, ни документальное читать не хотелось. На глаза попался "Львиный мальчик". В отзывах на книгу - в качестве недостатка - указывалось, что в книге несвязный, отрывочный и странный сюжет из-за того, что в написании книги участвовал ребенок.

Тут-то я и поняла, что должна это прочитать.

В конце концов, я читала 13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь , и детский взгляд на мир меня не отпугивает, и даже наоборот, привлекает.

Зизу Кордер - псевдоним, за которым скрываются две писательницы - Луиза Янг (мама) и Изабель Адомако Янг (дочка). И по-моему это восхитительная разновидность соавторства.

По настроению история напомнила мне Мадлен Л’Энгл - Излом времени . Только без попыток извлечь мораль из всего происходящего и преподать читателю…

ksuunja

по лапкобяканью

15 мая 2014 г. 23:45

Львиный мальчик меня немного обидел. Хотя бы потому что книга закончилась словами «Продолжение следует», а оно даже на русский не переведено и крутись как хочешь, дорогая наша невнимательная читательница, которой сложно было посмотреть в английской википедии, что это, оказывается, целая трилогия.

Хотя книга очень простая и совсем детская, в ней что-то есть. Детской она кажется, должно быть, потому что автор писала ее вдвоем с дочкой. Зато там есть интересный плавучий цирк и мальчик, который разговаривает с кошками, а также своенравные кошки, которые, тем не менее, помогают ему искать похищенных родителей. Львы, опять же, и это важно - обожаю львов! Правда, картонные они получились, кошки в книге лучше.

В общем, идея интересная, но реализация меня не впечатлила. Не исключено, конечно, что…