InsomniaReader

16 сентября 2018 г. 15:27

3 От надежд и упований жди лишь разочарований

Почему-то я ожидала, что пьеса будет забавной (хотя поздние вариации на тему этого вроде и не обещали), а она оказалась... ммм... скорее разочаровывающей. У меня сложилось ощущение сродни возникшему после перечитывания "Трёх мушкетёров". Главный герой (тот самый дон Хуан=Жуан) - отвратительный похотливый скот, прячущийся за папиной спиной, и ничуть не задумывающийся о судьбе совращённых им женщин. Мне его образ представлялся всё же более благородным.

Вот повезло мне!
Славлюсь я не зря, как самый
Беспардонный озорник:
Я, действительно, мастак
Девушек бесчестить так,
Чтобы не было улик.

С другой стороны, очень верно замечание, приведенное во вводной статье к книге - "с веками Дон Хуан превращался то в циника, то в бунтаря, то даже в борца за свободу, то в поэта". Мне последние образы ближе, чем запечатлённый в пьесе де Молина.

Мимолётные женские персонажи тоже не блещут - Изабелла путает Дона Хуана с Октавио, своим женихом. Вопрос: что за необходимость познать "телесные услады" до свадьбы и как можно перепутать одного мужчину с другим. Тисбея вроде как понесла наказание за отвергнутую любовь, но, с другой стороны, вообще-то жизнь негоднику спасла. Аминта - жертва тщеславия, променяла нареченного на новую более выгодную партию. Одна донна Анна сберегла свою честь, но на беду командора убили. Если попытаться оценить образы с позиции автора, то несмотря на развязку, он скорее симпатизирует "озорнику", поэтому в отношении каждой из женщин можно задать вопрос - как так? Или найти оправдание для Дона Хуана, приписать ему роль длани господней.

Что понравилось - перевод, я читала работу Ю.Корнеева. И, сравнивая несравнимое, такая поэзия, такой слог мне всё же ближе, чем недавно прочитанный "простой" Бёрнс. Очень толковые примечания, помогающие разобраться в тексте, а также "поймать" автора на многочисленных анахронизмах.

Зафиксирую как знакомство с классикой, но отнюдь не обязательное, на мой взгляд.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!