8 сентября 2018 г. 17:12

Ведь писала я в рецензии на книгу Джин Плейди - Чертополох и Роза , что разочаровалась в авторе, но опять взялась читать ее , причем цикл и не один.
И здесь у меня претензии к Плейди, Хольт или как написано в биографии Элеанор (Элеонора) Элис (Алиса) Берфорд Хибберт- вот вроде и есть историчность в книгах, могу сравнить с недавно прочитанной про ту же Алиенору Аквитанскую трилогию Элизабет Чедвик, у книги та же канва , но реализация очень отличается.
Не поверила я Плейди, что Алиенора Аквитанская была такой взбалмошной, такой совсем не подходящей на роль королевы, которой она ее представляет, хотя та постоянно и кричит - Я королева.
Эта королева любуется собой везде и всегда, кричит где надо и не надо, постоянно думает как бы с кем переспать, открыто говорит об этом. С королями- а ведь ее два мужа короли- ведет себя как простая обычная женщина, нет ни величия, ни королевского обхождения, ни этикета.
Еще на первых страницах насторожило как она относится к отцу которого по сюжету любит- нет никакого почтения, только издевки, самоуверенность. Не верю, что в 12 веке так могли себя вести женщины, пусть и королевской крови.Она прославилась своей ученостью, своим величием, но никак не криком и не любовными похождениями.
А уж с любовными авантюрами героини автор разошлась на славу- ее крики королю- "требую развод" и желание выйти за собственного дядю и даже за Саладина- ну это просто смех- там такие страсти, что ух....Причем приводится довод королю- мы с тобой родственники в 4 колене, нельзя быть женатыми- а с дядей можно по ее (авторскому ) замыслу? Я не поняла зачем все это писалось автором. В общем думает королева у Плейди совсем не головой.
А вот как ни странно мужские образы мне понравились и двух мужей королей и Томаса Беккета. Обычно в литературе и тот другой муж не с очень хорошей стороны показаны, но тут я не увидела особо отрицательных их сторон, даже наоборот чем то каждый был привлекателен. Но вот симпатии у меня были на их стороне, хотя в других источниках всегда на стороне Алиеноры. В этом минус автору- она не смогла преподнести мне великую королеву великой, а показала обычной, порочной временами женщиной, для которой даже крестовый поход это развлечение, покрасоваться в нарядах и пофлиртовать и даже переспать с другими красивыми мужчинами- такие у нее мысли были оказывается.
Во второй части книги как то или автор пересморела свои взгляды или уже потому, что больше стала писать об Англии, проблемах в политике, читать стало легче и более интереснее. Если в первой я думала даже бросить читать книгу, то во второй думаю… а может и продолжу читать цикл когда то.
Итог- как приключенческий любовный роман почитать можно( хотя в плюс автору откровенных любовных сцен нет), но если хочется более правильного исторического подхода и именно настоящей литературы, лучше почитать Элизабет Чедвик, или историка Элисон Уэйр, они хоть для взрослых пишут, в отличие от Плейди-Хольт- текст , предложения, выражения как для подростков написаны , что-то не верится, что в этом вина переводчиков.