31 июля 2018 г. 22:24

Если бы совсем недавно я не познакомилась с романом Грегори "Три сестры , три королевы", эта книга мне возможно и понравилась бы больше . Ведь и в ней так много событий о судьбе сестры Генриха VIII, про которого все знают , а вот про нее написано не так много, но ведь она была королевой Шотландии и Мария Стюарт именно ее прямой потомок.
Но книга меня совсем не захватила. Да, в ней описываются в принципе те же события , что и в книге Грегори, возможно я даже что-то и более уяснила для себя о Шотландии из этой книги, но как описаны все эти события, мне не понравилось , как не понравились и герои. Конечно Хольт увидела по своему тот или иной эпизод и описала его, ведь это не документальная книга, а исторический любовный роман и можно додумать по разному что-то, что на самом деле было, но описаны все эти эпизоды, вся эта история как то по детски. Такое впечатление иногда было , что я читаю сказку, или переводчик так постарался вложил в уста героев такие слова, или описание прямо как как в сказке- И пошел Иван царевич к серому волку… вот что-то подобное мне встречалось и сильно изменило мое мнение о Хольт-Плейди, хотя она мне очень понравилась после своей книги "Мадам змея".
Ну а персонажи тоже подкачали, как мне показалось. Королева показана женщиной , которая думает не головой совсем а иным местом. Еще и удивляется- почему у меня так складывается жизнь, что все мои мужья не любят во мне женщину просто ради меня. И это спрашивает женщина которой за 50 и которая взяла себе в конце жизни в мужья человека лет на 20 моложе себя и друга сына, и ее удивляет- почему у него есть любовница. И так про всех мужей. Причем хочет развод с последним и положила глаз чуть не перед смертью на младшего брата этого молодого мужа. И хочется ее пожалеть, но не знаешь , а нужно ли.
Не понравился совсем образ ее второго мужа лорда Дугласа- сопляк какой то совсем, мальчишка ведущий себя не как мужчина , а как мальчик 12 лет и когда он повзрослел и стал ей врагом, я даже обрадовалась , что у него поменялся характер в книге- не верилось, что такой он был вначале и хотелось исправить.
Как то многие эпизоды жизни королевы, борьба за власть , стычки с мужьями просто галопом по Европам описаны, особенно конец , наверно автору очень хотелось завершить книгу- И жили они долго и счастливо… хотя все получилось наоборот. Интересно было кто кого перещеголяет в разводах- она или ее брат Генрих Тюдор король Англии. Нет не понравилась мне королева в этой истории, совсем не понравилась.
Разочарование в авторе.