sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 сентября 2018 г. 14:44

Что самое страшное для матери? Конечно же (не дай бог никому) потерять ребёнка. Наверное, для Анны Фирлинг так и было, но для Мамаши Кураж страшнее то, что может закончиться война и наступит мир.
Ведь за последнее время война стала для неё всем, и в первую очередь источником пропитания и дохода.
Расчётливая и хитрая, а с некоторых пор ещё и циничная, Мамаша Кураж знает как выгодно продать, купить, сбыть, всунуть, обменять.
Но возможно это это только видимость. Мы не знаем, как и почему она стала такой. Известно только, что все трое её детей от разных мужчин. И нельзя сказать, что она их не любит. Просто как-то уж легко смиряется с их потерей.
Что это? Привычка? Характер? Или просто дань войне, которую она так прославляет?
Короче, двоякое впечатление.
Одно ясно- война, несмотря на все её «прелести» для Мамаши Кураж, для Анны Фиолинг обернулась полным крахом.
И ещё неизвестно, смогла ли она сама пережить её.

P. S.
Мне больно от одной только мысли: «Пьеса написана давно, уже стала классикой, а актуальность не потеряла и в наше время.»

Читаем пьесы

надо прочитать, а по название на слуху, а содержание не знаю

+1 05.09.18

Почитай. Я тоже думала, что времени нету, но потом поняла, что для пьес можно найти время. А то бесконечно откладываю.

+1 05.09.18

Конечно, можно, и нужно. :)
Спасибо тебе за рецензию.

+1 05.09.18

а я в подборку к пьесам кину)

Давай)

+1 05.09.18

а что за подборка с пьесами, если не секрет?

+1 05.09.18

да обычная моя подборка, которая так и называется - Пьесы, куда кидаю пьесы, если вижу интересные... на потом, возможно почитать, ну и те которые уже читала... люблю их)

0 06.09.18

Тогда вам, возможно, тоже стоит присмотреться к нашей компании - группа Драматургия.

+1 06.09.18

хорошая группа, только, я совсем не умею по плану читать... слушать... в общем, вольный воин

0 06.09.18

А там никто ничего по плану и не требует. Можно же по-разному участвовать. Прочитали - рассказали. Впрочем, дело ваше.

+1 06.09.18

да? тогда вступлю, а там, посмотрим)

0 06.09.18

Именно с этого произведения я начала понимать, что пьесы я могу читать.) И более того, что тут, пусть и без описаний и прочего, всё понятно, доступно и очень четко показано. И не хуже, чем в романах, раскрыты поднимаемые темы.
А тема жуткая.

Ох, не кажется мне, что видимость. Для себя жила и сама выживала. И даже, как мне кажется, получала удовольствие от своих махинаций.

+1 05.09.18

Наташа, а почему вы тогда еще не с нами?
Мы читали эту пьесу в группе Драматургия. И каждый месяц что-то читаем там, и обсуждаем в хорошей небольшой компании.

+1 05.09.18

Юлия, тут есть веская причина.) Я не настолько люблю пьесы, чтобы читать их постоянно. Читаю редко и очень выборочно.

0 06.09.18

У нас за пропуски никого прутиком не секут. :)

0 06.09.18

А, тогда это интересно.) Может попасться что-то, что специально искать не будешь.)

+1 06.09.18

:) если прочиталось что-то вне группы, или спектакль понравился, и даже экранизация пьесы - тоже можно прийти с рассказом. Каждый любит пьесы, как умеет. :))

0 06.09.18

Думаю, ты права. Как она бедную Катрин всегда унижала. Постоянно подчёркивала её недостатки.

+1 06.09.18

Угу. Как-будто специально делала её такой.

+1 06.09.18

Во всяком случае, очень было на то похоже.

0 06.09.18

Мы в универе проходили, но это еще одна вещь, читанная из-за нехватки времени по диагонали( надо тоже исправить

+1 05.09.18

У меня тоже таких много есть)

+1 06.09.18

я подборочку по пятому курсу даже делала)))

ага, осталось прочесть))))

+1 07.09.18