Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 сентября 2018 г. 18:59

Когда читаешь название романа, невольно приходит мысль о наличии мистического в нём. Но чтение в данном случае становится приятным удивлением, когда всё происходящее на страницах самое что ни на есть реальное и основано на автобиографических заметках автора, которые, постепенно разрастаясь, и вылились в большое интересное произведение, где одинаково полно нашли выражение драма, приключения, этнология, а также огромный пласт, посвященный привычкам и повадкам животного мира тайги.

От мистики в ходе повествования остаётся только легкий налет, флер, постепенно развеивающийся как дым, потому что с каждой страницей чувствуется, что всей случившейся трагедии имеется более чем реальное объяснение, которое, честно говоря, оказалось совершенно непредсказуемым для меня, да и для участников экспедиции.

Прочитанная чуть ранее повесть Последний костер позволила немного познакомиться с таинственным и значительно отличающимся от привычного нам мира коренного народа - эвенков. Здесь снова представители этой народности становятся полновластными героями романа наряду с геологами, приехавшими с экспедицией. И вот просто жирный жирный плюс. Читая, ты невольно проникаешь в их мир, полный духов, которых можно бояться, можно уважать, ублажать, задабривать и любить, пытаться обмануть, чтобы спасти себя и свое племя, но не малейшего равнодушия и любое мало-мальски важное дело осуществляется с оглядкой на них. Здесь вполне себе спокойно существует матриархат и все довольны. Суждения, высказываемые в отношении пожилых членов племени понятны доходчивы и главное, имеют под собой реальную основу и пользу как для человека самого, так и для всего племени. Вообще для них характерна общность и забота друг о друге и в целом о сохранении своей идентичности, что немаловажно. В очередной раз они подкупили меня своей мудростью, надежностью и бесхитростностью.

Еще одним жирным плюсом романа являются страницы, посвященные другим полновластным обитателям тайги. Тут сохатые, медведи, собаки. Их истории становятся полноценной частью романа, а некоторые просто с ходу западают в душу, совершенно не оставляя места для равнодушия. Как можно быть безучастным, например, к горю собаки, лишившейся детёныша или пробуждению у другого животного инстинкта, дремавшего до поры до времени, пока собственно суровая правда жизни не заставила проснуться от спячки ? И таких историй здесь очень много, как и чудесных описаний природы, местами завораживающих, местами устрашающих своей красотой, в которой может таиться гибель для желающего нарушить её уединение.

Пожалуй, единственным минусом тут стала некоторая затянутость и повторяемость во второй половине романа и определенный поклон в сторону существовавшей тогда идеологии, хотя, возможно, и скорее всего, автор искренне верил в правоту своих слов в то в время, разубеждая эвенков в их вере в духов, где-то стремясь навязать им свои убеждения и правила, что выглядело как со своим уставом в чужой монастырь... и царапало каждый раз.

Любителям качественной прозы, полной приключений и настоящих опасностей, желающим заодно узнать много нового и интересного из мира живой природы, с удовольствием рекомендую к прочтению.

Четыре сезона. Осень в карманах. 2018
Книжное государство. Городские объекты. 2018

Ветка комментариев

Да? Наташа тоже про народности не любит или про охоту?) а то я не в курсе)

Ну я по крайней мере не встречала у нее в прочитанном подобного)

аа, ну ок)