Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 сентября 2018 г. 18:59

Когда читаешь название романа, невольно приходит мысль о наличии мистического в нём. Но чтение в данном случае становится приятным удивлением, когда всё происходящее на страницах самое что ни на есть реальное и основано на автобиографических заметках автора, которые, постепенно разрастаясь, и вылились в большое интересное произведение, где одинаково полно нашли выражение драма, приключения, этнология, а также огромный пласт, посвященный привычкам и повадкам животного мира тайги.

От мистики в ходе повествования остаётся только легкий налет, флер, постепенно развеивающийся как дым, потому что с каждой страницей чувствуется, что всей случившейся трагедии имеется более чем реальное объяснение, которое, честно говоря, оказалось совершенно непредсказуемым для меня, да и для участников экспедиции.

Прочитанная чуть ранее повесть Последний костер позволила немного познакомиться с таинственным и значительно отличающимся от привычного нам мира коренного народа - эвенков. Здесь снова представители этой народности становятся полновластными героями романа наряду с геологами, приехавшими с экспедицией. И вот просто жирный жирный плюс. Читая, ты невольно проникаешь в их мир, полный духов, которых можно бояться, можно уважать, ублажать, задабривать и любить, пытаться обмануть, чтобы спасти себя и свое племя, но не малейшего равнодушия и любое мало-мальски важное дело осуществляется с оглядкой на них. Здесь вполне себе спокойно существует матриархат и все довольны. Суждения, высказываемые в отношении пожилых членов племени понятны доходчивы и главное, имеют под собой реальную основу и пользу как для человека самого, так и для всего племени. Вообще для них характерна общность и забота друг о друге и в целом о сохранении своей идентичности, что немаловажно. В очередной раз они подкупили меня своей мудростью, надежностью и бесхитростностью.

Еще одним жирным плюсом романа являются страницы, посвященные другим полновластным обитателям тайги. Тут сохатые, медведи, собаки. Их истории становятся полноценной частью романа, а некоторые просто с ходу западают в душу, совершенно не оставляя места для равнодушия. Как можно быть безучастным, например, к горю собаки, лишившейся детёныша или пробуждению у другого животного инстинкта, дремавшего до поры до времени, пока собственно суровая правда жизни не заставила проснуться от спячки ? И таких историй здесь очень много, как и чудесных описаний природы, местами завораживающих, местами устрашающих своей красотой, в которой может таиться гибель для желающего нарушить её уединение.

Пожалуй, единственным минусом тут стала некоторая затянутость и повторяемость во второй половине романа и определенный поклон в сторону существовавшей тогда идеологии, хотя, возможно, и скорее всего, автор искренне верил в правоту своих слов в то в время, разубеждая эвенков в их вере в духов, где-то стремясь навязать им свои убеждения и правила, что выглядело как со своим уставом в чужой монастырь... и царапало каждый раз.

Любителям качественной прозы, полной приключений и настоящих опасностей, желающим заодно узнать много нового и интересного из мира живой природы, с удовольствием рекомендую к прочтению.

Четыре сезона. Осень в карманах. 2018
Книжное государство. Городские объекты. 2018

Теперь я знаю, к какому типу читателей я отношусь! :)

ну ты, наверное, и не сомневался в этом))

да, но теперь об этом не только я утверждаю ;))

у умных людей мысли сходятся))

вгоняешь меня в краску :)

каким это образом ? называя вещи своими именами ?) (не скромничай))

ага, скромняга, забьюсь в уголочке :)

хоть иногда оттуда выныривай)

как только моя семья мне позволяет, выныриваю! :)) иногда даже на рецензии время появляется

гармония реального и виртуального)

которая не всегда совпадает :)

Угу)

Эх,закидываю и эту книгу! Скоро мой виш лопнет:))

ничего, ничего)) запас лишним не будет)

Дак,скоро закрома лопнут с такой запасливостью:))

ну ничего, я посмотрела, так у нас с тобой примерно одинаково и не особо критично))

Я же люблю равновесие прочитанного и хочу прочитать,а оно все кренится в сторону "хочу" и никак не удается вернуться в ровное состояние:))

я тебя понимаю и в этом ты не одинока))

Да, автор хорош, как и его книги. Правда современного городского жителя может шокировать отношение эвенков к детям и старикам. Но, поразмыслив, понимаешь, что в условиях суровой тайги иначе не выжить.

а меня вот как-то не шокировало, честно говоря) в первый момент, да, а потом слушая, понимаешь, что есть рациональное зерно в этом)

А мне прям очень понравилась)) даже несмотря на царапающие моменты, я их заметила, но мне они не помешали.

но знаешь. что самое интересное ? я её начинала и отложила, не пошло... А буквально через пару книг вернулась и на одном дыхании. Какой там Загря) помнишь ?

Как странно)) я думала, ты в этом отношении на меня похожа - мне обычно все равно, в каком настроении читать, если уж заходит, так заходит.
Загря там шикарный, самый лучший персонаж)) и пес)

это да, безусловно)) но этот роман я слушала и в новом для себя исполнении и думаю, что мне тогда не сразу удалось приспособиться к голосу чтеца. А потом уже было все равно, так как прочитав Последний костер, захотелось новой истории от автора)

Вот потому я очень настороженно еще и поэтмоу отношусь к аудио)) там еще чтец влияет на отношение к книге, а я все же люблю быть наедине с автором. Ну да ладно, главное, что понравилось.

ну да, это всё нюансы) видимо, надо было прочувствовать автора)
сейчас слушаю Мантикору и прям радуюсь)

Я рада, что ты прочувствовала))
Из этой трилогии мне больше всего первая книга понравилась. Мантикора - это такой большой сеанс психоанализза))

мы на одной волне))
а мне пока Мантикора больше нравится, я прям пищу от психоанализа, но чувствую, что не все удается запомнить, а очень хочется: сны, мифы, расшифровки...умммм...))

От психоанализа я тоже пищу, но что то хотелось большего, я помню.

Ок) надо дочитать сначала мне)

Меня раздражало, что ГГ со своим уставом лез в чужой монастырь, т.е. пытался доказать преимущества городской жизни против кочевой. А ведь это свобода - что есть лучше? Только наличие пеницилина! Книга классная, живописная. Мне, наоборот, в начале было тяжело разогнаться, а к финалу дочитала на ура!)
О, я тоже трилогию Дэвиса давно заметила! Очень буду ждать отзыв!

Меня раздражало, что ГГ со своим уставом лез в чужой монастырь,

мы тут с тобой прям одинаковыми словами говорим) ну невозможно же так себя вести: навязывать свои правила...меня каждый раз задевала его настойчивость в этом вопросе)
согласна полностью)
трилогия отличная: и первая, и вторая книга, но немножко по жанру отличаются, но обе интересные)

Продолжаешь знакомство с малыми народностями?)

ага, причем с удовольствием))
скоро приступлю к современке)

Вот удовольствие это главное, остальное все неважно)

Угу)

Ясно-понял, что книга не моя) Спасибо)

но почувствовала, что она классная хоть чуть-чуть ?))

ну, сильная... но много но))

Вам с Настей тема не подходит)) ну и ладно))

дело не в теме, Тань... а в тех но, что ты озвучила))
я читаю разное, но потянуться могу, только к тому, от чего читатель-писатель отзыва, в глубоком восторге))

поняла, Наташ))

Твою рецензию вчера только успела плюсануть, не знаю когда смогу дойти.....((

ок, ну я жду) сегодня еще одна будет.:)

Ну ничего себе, два дня подряд))

))) так я рассказ сразу после романа прослушала)) там шло следом, но не подряд))

Молодца))

ага))

Да? Наташа тоже про народности не любит или про охоту?) а то я не в курсе)

Ну я по крайней мере не встречала у нее в прочитанном подобного)

аа, ну ок)

Я плохо помню книгу, но помню,что мне очень понравилось)

ага, у тебя 5-ка)) отличная книга , полностью согласна)