lapl4rt

Эксперт по жизни

31 августа 2018 г. 20:34

Настоящее дело всегда начинается неожиданно. Вдруг. Внезапно.

Тур по Золотому кольцу - настоящее дело, организованное областным Комитетом по борьбе работе с молодежью.

Жмуркин, покоритель подпространства, исследователь жизни, Одиссей экзистенции, человек, устремленный в будущее. Кажется, он хотел стать режиссером.

Но стал видным лицом в этом самом Комитете и главным организатором поездки. Контекст тура - программа культурного обмена с Германией: в этом году мы - Жмуркин - возит немцев по России, в следующем году - немцы нас. Цель: культурно обогатиться.

Участники поездки - талантливая молодежь области, 3 немца (тоже очень талантливые и очень молодые), Жмуркин и друг его детства Виктор Бенгарт, от лица которого и ведется повествование, - талантливый молодой блоггер-журналист.

Вообще-то я люблю путешествия, люблю. Только никогда в них не езжу, такая, однако, судьба.

Компания - как на подбор: местная святая Бригитта, содравшая руки в кровь при вязании 40 пар носков для пострадавших от наводнения, глухонемой художник с очень своеобразным видением, боксер (попробуй поспорить с ним, что он не талантливая молодежь!), волынщица, дегенерат поэт.

Настоящий заповедник гоблинов. И ничто их не поменяет. Да уж, это тебе, однако, не Гельзенкирхен.

- Ты попал в прекрасную компанию, – сказала мама. – Будет где развернуться твоей мизантропии. Дерзай, сынок.

Сынок, Бенгарт, дерзнул - и получилась веселая, с изрядной долей сарказма, история с риторическими вопросами, ответы на которые - ЗРД (Загадочная Русская Душа).

Моего далекого предка покусали собаки, давно, еще в девятнадцатом веке, в пору надежд в веру торжества человеческого разума, в пору просвещения и прочего стимпанка.

Бенгарт не злой, как может иногда показаться, и не пошляк: просто в нашей жизни есть много вещей, к которым иначе как с хорошей порцией иронического юмора и не подойдешь: раздавит тоской и безнадегой.
Как объяснить немецкой девушке, племяннице бундеспрезидента, почему в России плохие дороги? Для русских такого вопроса не существует в принципе, для нее ответ может быть только один - ЗРД.

Все что нужно европейской душе – пряники, Гулаг, огурцы, белоснежные сахарные церквушки, близ воды непонятная избушка на курьих ножках, зачем она – не дает ответа…

Каждый строит по жизни свою собственную сказку - детали, контекст, окружение выстраивается индивидуально.
Этот русско-немецкий автобус собрал в себе разных по менталитету и образу мышления людей, и жизни пассажиров переплелись друг с другом на некотором отрезке, и вселенная каждого дополнилась другими деталями, которые бы никогда не имели место быть при другом стечении обстоятельств.

Собственно, жизнь во многом и определяется поворотами. Свернул направо – не попал под бетономешалку, свернул налево – попал под бензовоз. Про прямо уж не говорю.

Книга не ставит серьезных вопросов и не дает исчерпывающих ответов по поводу происходящего. В сказке Э.Веркина нет явной морали - есть приключения, юмор, стиль. Тем не менее, думать она подстегивает, и смотреть внимательнее вокруг: сколько всего пропускаешь, если идти не приглядываясь! - быдлески на каждом шагу, успевай камеру включать. Роман погружает в решительную необыкновенностьо.

Тег «Духовность».
Мама, спаси меня от них.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!