kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

27 августа 2018 г. 02:08

4.5 Фантастические рассказы, которые стоит прочитать

Данная антология - достаточно объёмный сборник фантастических рассказов написанных за последние пару десятилетий.
Что мне особенно понравилось в книге, так это то, что перед каждым произведением даётся краткая справка как по автору (что несомненно огромный плюс, особенно когда тебе даже имя не известно, не говоря уж о знакомстве с его творчеством), так и непосредственно по самому произведению, включенному в антологию.
Ещё, на мой взгляд, немаловажно и показательно, что почти половина произведений написана женщинами.
Ну и конечно не могу не похвалить составителей данной антологии, очень уж мне понравилось как они «перемешали» произведения. Достаточно тяжелые чередуются с более легкими рассказами, авторы-мужчины с авторами-женщинами, да и тематика тоже разная. Из-за этого при чтении ты не устаёшь от однотипных и похожих по стилю историй, а думаешь лишь о том, что же ждёт тебя впереди))
Мне достаточно сложно писать отзывы на антологии, поскольку помимо того что там куча рассказов, так они ещё и разными авторами написаны. То же самое и с оценкой - она в любом случае получается усреднённой.
В данной антологии целых 34 рассказа, и практически по каждому можно написать отдельный отзыв, но боюсь, что это займёт слишком много места. Поэтому я напишу лишь о нескольких особенно мне понравившихся, как говорится, для затравки))
Итак,
Вандана Сингх - Бесконечности

Интеллект, обремененный годами тревог, изнашивается.

ГГ Абдул Карим - человек, любящий математику и который хочет увидеть бесконечность, буквально одержим ею. Это некая ода трансцендентным и простым числам, и собственно бесконечности.

Ни один истинно Влюбленный не уйдет от порога дома Возлюбленной, даже зная, что его не впустят.

Но помимо этого, весь рассказ пронизан темой противостояния индусов и мусульман в Индии. А еще это рассказ о дружбе. Читать было тяжеловато, но это того стоило.

Гангадхар не в состоянии понять высшую математику, но понимает терзания ученого и знает, каково это – откалывать по кусочку от стены неведения и прозреть свет озарения.

Чарльз Стросс - Бродячая ферма
Мой фаворит в этой антологии))
Действие рассказа происходит в ближайшем будущем, на фоне продолжающейся биотехнологической революции. Биофабрики, фермы-колхозы состоящие из человеческих компонентов и мечтающие отправится на Юпитер, а также ступенчатые деревья как ракеты и хакеры. Это просто шедевр))

Мэдди наверху, тихо похрапывает в их старой постели, может быть, ждет его. Однако иногда мужчине необходимо побыть наедине со своей собакой и хорошим косяком, занимаясь тем, чем занимаются только мужчины и собаки.

Срочно надо найти другие произведения этого автора!
Рэйчел Свирски - Эрос, Филия, Агапе
О роботах, искусственном интеллекте и любви.
Джон Скальци - История «Злого»
Современная классика НФ.
Марисса Линген - Вычислительная эпидемия
В рассказе поднимается тематика передачи воспоминаний посредством вируса и этичность данного действа. Очень сильный рассказ.

Я хочу стать здесь злой королевой. Лучше злая королева, чем высокопоставленное ничтожество.

Кен Лю - Алгоритмы любви

Алгоритмы идут предопределенным курсом, и наши мысли следуют одна за другой, такие же механические и предсказуемые, как планеты на орбите. Часовщик – это и есть часы.

Рассказ о талантливой женщине Елене, создательнице «умных» игрушек с ИскИном, и к чему может привести одержимость и горе.

Моя кукла прошла тест Тьюринга на подлинность жизни. Но я испугалась. Алгоритмы делают разум посмешищем, и этого никто не знает.
Люди всегда ассоциировали мозг с технологическими достижениями своего времени. Когда верили в ведьм и духов, считали, что в голове сидит маленький человек. Когда изобрели механические токарные станки и механические пианино, думали, что мозг – это машина. Когда появились телефон и телеграф, они решили, что мозг – это сеть проводов. Теперь ты считаешь мозг компьютером. Забудь об этом. Это иллюзия.

Ханну Райаниеми - Голос хозяина
Рассказ о разумных псе, кошке и клонировании людей, который немного вынес мне мозг. Но читать стоит!
Кори Доктороу - Паникер
Об этом рассказе я могу сказать только одно: "Мозг в банке!" Это просто надо читать))

Прочитано в рамках игры "Книжное Путешествие"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!