27 августа 2018 г. 00:09

Горе от ума - перечитала классику.
Некоторые монологи на злобу дня пропустила. Странно, что Чацкий после долгой разлуки ждет от Софьи откровенности. Хотя и Софья могла бы выразить свое равнодушнее к нему яснее, а не тянуть кота за лапу.
Молодые супруги - по сюжету французской комедии 18в. Всего 3 действующих лица. Понравилось. Про то, как взглянуть на супруга с нового ракурса, и начать его ценить.
Студент - сатира на общество, как в "Горе от ума." Студент - странный малый, живущий по книгам. Средне.
Кто брат, кто сестра, или обман за обманом - легкая забавная комедия, несмотря на скучное начало. Понравилось.

Также в сборнике есть стихи, отрывки, написанные к каким-то произведениям - их сложно воспринимать отдельно, и пьесы, приписываемые ему.

В письмах удивили строчки про одного солдата, которого А. Грибоедов выводил из плена. (Впоследствии солдат оказался предателем.)

Он сказался больным ревматизмом в колене, и я о нем в особенности заботился, не заставлял его никогда спускаться с большого тюка мягких вещей, растирал регулярно ему колено ромом, укрывал его от ночной свежести.

Вот так и представляю, как Грибоедов спрыгивает с коня и лично раcстирает солдату ногу на привале. :D Наверное, имеется в виду, что он отдавал соответствующие распоряжения.

Вообще, читала книгу как раз ради путевых заметок. Где-то они состоят просто из перечисления достопримечательностей и природы, где-то из интересных диалогов с местным населением и прочих дипломатических занятий.

Письма оказались неожиданно читабельными. Не скажу, что они позволяют познать тайны личности А. Грибоедова, но кое-как обрисовывают его публичный образ. И написаны хорошим языком.