22 августа 2018 г. 15:58

Это всегда очень тяжело – встретить реальность лицом к лицу. Гораздо легче игнорировать ее или искажать сообразно своим представлениям.

Реальность - это вообще сложная штука, особенно если ведешь полузатворническую жизнь и с детства впитываешь в себя осознание, что с твоей головой что-то не так. Но сама по себе голова - очень даже красивая и умная, да и тело, к ней прилагающееся, очень даже симпатично. Только вот случаются порой незначительные провалы в памяти, а возникающие желания, которые кажутся такими естественными, по сути своей являются ничем иным, как психологическими отклонениями - только кто же об этом скажет? А сам себя разве обвинишь в одержимости? Конечно же нет, все ведь так естественно и от чистого сердца.
Но вот ведь случаются такие моменты, что сознание как будто покрывается пеленой, одержимость на секунду прикрывает глаза и... и попробуй вспомни, что случалось в такие моменты.
"Одержимый" - очень качественный психологический триллер, приоткрывающий тайну поступков и, что самое главное, мотивацию этих поступков психически неуравновешенного человека. Да-да, того самого, о котором я писала выше. Для читателя нет никакой тайны в том, кто он (это пусть детективы пытаются распутывать клубок загадок и искать нужного человека), какие поступки им движут (а вот психиатру придется сильно напрягаться, чтобы достойно разговаривать с этим человеком), он не скрывает своей цели - но в этом и есть вся соль книги. Наблюдать. Следить. Восхищаться. Я не ошиблась, именно восхищаться, потому что каждый шаг продуман до мелочей, каждое действие спланировано и рассчитано, каждое действие перепроверено трижды. Он умен, логичен и хитер, его IQ равен 178, у него есть цель и он хочет получить наслаждение от ее достижения, пускай и придется потом израсходовать все запасы формалина.
В конце концов, всегда можно подбросить монетку.
А раз уж я сказала о психиатре - то нельзя обойти стороной и его. Вообще сложная эта штука - психиатрия: выслушивать такое количество различной информации, кишащей фобиями, страхами, опасениями и зачастую отодвигающей тонкую грань реальности, и не иметь возможности сказать ничего, что могло бы расстроить пациента еще больше. Даже, если эта правда, которую просто надо признать. Даже если это просто правда, осознание которой может изменить жизнь в лучшую сторону. А каково это, быть психиатром и осознавать, что не можешь избавиться от своих страхов и чувства вины? Каково это, быть психиатром и, консультируя пациента, думать и думать только о своем? Где же она, врачебная ответственность за произнесенные слова?
Вот и подумайте.
Ну а пока - Орёл или Решка?

ТТТ. 2018, Тур второй
Психологический детектив
CatMouse , спасибо вам за совет! Кажется, в полку поклонников Питера Джеймса сейчас стало на одного человека больше))

Очень рада, что вам понравилось! Эта книга Джеймса была у меня второй, и складывается впечатление, что в каждом на вид обычном триллере у него припрятана какая-то достаточно глубокая мысль.

У меня эта книга третья) "Пророчество" очень понравилось, а вот "За сумеречным порогом" в свое время не зацепила... Но про припрятанные мысли - соглашусь однозначно!