Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 августа 2018 г. 14:10

3 Любовь здесь больше не живет

Впервые читая Джулиана Барнса ни любви, ни понимания, в общем никакой взаимности не случилось, но надо отдать должное, совсем равнодушной история тоже не оставила, но скорее все впечатления получились в критическом ключе.

В одной из рецензий на другую книгу автора наткнулась на слова

Очень продуманная, буквально до каждой запятая, книга, но выхолощенная,

(спасибо, kittymara )) и поняла, что они как нельзя лучше характеризуют и данный роман.

Автор буквально с первых строк задаёт тон всему повествованию и заведомо ложно настраивает читателя на определенное отношение к происходящему на страницах, говоря о том, что есть в жизни каждого человека определенная история (любовная), определяющая всю его дальнейшую жизнь, ну и соответственно, сейчас речь пойдёт именно о ней. Ок, допускаю, соглашаюсь и настраиваюсь услышать собственно историю, перевернувшую жизнь двоих.

Знаю, верю, понимаю, что не обязательно она должна быть сногсшибательная и невероятная, достаточно того, что двоим она кажется именно такой. Но предложенный автором вариант развития событий кажется неубедительным равно как и невероятным (тут дело даже не в разнице, а собственно в возрасте женщины, приближающейся к 50-летию, что физиологически сомнительно описанному в романе).
Затем я не могу довериться автору, если он сразу идет по пути наименьшего сопротивления и в качестве мужа героини прорисовывает уродливого персонажа (пьёт, бьёт, косноязычен, толстый, некрасивый и вообще она по ошибке/случайности вышла за него), тем самым не утруждая себя особо прорисовкой психологической подоплеки трений/измен в семье.

Не хочется грешить на перевод, но некоторые отдельные моменты и выражения вводили в ступор, если допустить, что общаются вроде как интеллигентные люди. И наконец, объясните мне кто-нибудь этот абзац

— Кстати, — говорю я, — кто такой «Чтоский»? Как это понимать?
— А, ты имеешь в виду «Чтоский и Ктоский»?
— Возможно.
Так говорят друг другу русские шпионы, глупыш, — отвечает она.

Где говорят ? Ни в одном фильме, ни в одной книге не встречала такого, меня аж передергивало от такой надуманности.

Подводя итог, дОлжно сказать, что роман написан хорошо качественно, есть интересные мысли, но при этом в нём совершенно не чувствуется души, эмоций, все пустое и безжизненное, искусственное и надуманное.
И все-таки, пожалуй, данный роман один из немногих книг, могущих вызвать диаметрально противоположные мнения касательно самих героев, их отношений и возможности совместного будущего, могущий сподвигнуть на мысленный диалог с автором. Поэтому читайте, вдруг кто-то увидит больше, чем смогла я.

Открытая книга . Тур 66

Ветка комментариев

спойлер
ну вот я вроде абстрактно допускаю, а в реальности поверить сложно. Ну ладно 10-15 лет разницы, но сорок, это что-то....Ладно, тут дело вкуса каждого))

Мадонна со своими миньонами, например. Мальчики-танцоры. Примерно с такой вот разницей.

ну Мадонна там понятно: им нужно её покровительство, заодно и через её тело поближе к деньгам. А я про обычную, самую обыкновенную женщину.

Да всякое случается, и такое тоже. Хотя оооочень редко. Наверное, недолюбленные мальчики маму ищут в таких отношениях.

недолюбленные мальчики маму ищут в таких отношениях.

такое допускаю, ага.
а ты вообще автора читала что-нибудь ?

Вроде не читала. Думаешь, стоит?

ну вот об этой истории мне хочется поговорить, несмотря на оценку, но настаивать не могу)

Про треугольники? Это интересно, может, на котябрь отправлю.

про треугольники, неравные отношения и алкоголизм)

Блин, интересно. Ладно, тогда в октябре.

ооо, ура, ура) и она небольшая, так что этотебе для успокоения)

Мерси за успокоение.

по моему, тебя это не сильно обрадовало)

Это я просто смайлик не поставила))

ок))

И Алла)

это все шоу-биз, что там на самом деле происходит неизвестно, ну и плюс на деньгах всё завязано.
А в реальности и чисто

спойлер
физиологически, либидо с возрастом у женщины падает. А тут как у 20-летней)

Мне кажется, либидо у женщины с возрастом наоборот возрастает...

спойлер
хотя как там после менопаузы не знаю.

спойлер
ну это я основываюсь на медицинской литературе: гормональный фон меняется и соответственно, желание падает

Но как всегда все индивидуально, как в книге любовь-морковь и любви все возрасты покорны)

Про покорны - да)

ура))

тебе правильно кажется, у всех по-разному)

ок)

спойлер
не факт))))))) не у всех))
помню, на каком-то тв, владелица секс шопа рассказывала, как пришла женщина, за 40 и попросила игрушку, чтобы всегда в ней было))))))
у некоторых наоборот)))

не буду спорить, но всем историям из телевизора и шоу-биза я отношусь с бооольшой долей скептицизма))))

это да... но вокруг меня были такие истории)))
у знакомой женщины, когда начался климакс, крови вылило... больница, где врач сказал, хорошее лекарство - не вылазить из под мужика))) сама понимаешь, возраст не 30

молодец врач))
у меня у мамы был инфаркт несколько лет назад и завотделением ей сказал в дальнейшем принимать по рюмке коньяка в день. Так я к чему все: алкоголь и секс -лучшие лекарства )))

ну так, природа просит)))) у некоторых... у кого-то ровно, у кого-то нет)
ггг))
кста, про алкоголь... было дело, говорят же, надо, чтобы кровь разжижать) и вообще, человеку нужно расслабляться, давать отдыхать мозгу иначе труба... не нажираться, а немного, для легкости)

а я ведь тебе на полном серьезе про лекарства, ни капли иронии)) На самом деле, сколько живешь, столько и убеждаешься, что все хорошо в меру, которая у каждого своя, что называется))) Ограничивать себя ни к чему_

и я серьезно)) когда в меру - полезно)

нуу за лекарства..))))

дзынь)))

как говорят: с утра выпил-весь день свободен)))) дзынь))

))) у меня уже почти обед)))))

я периодически забываю, что у тебя другой часовой пояс)))) ну тебе вообще можно...))))

АГА)) мне можно все))))

и даже больше))))

))))))))

ак я к чему все: алкоголь и секс -лучшие лекарства )))

согласна, такая народная медицина по мне)))

нас уже трое, как минимум)))

норм компашка)))

спойлер
вот именно, все индивидуально))
у брата был друг, который, когда ему было около 20-ти любил постарше, даже жил с той кому было 51... сначала говорили, что из-за денег. потом он женился на молодой, но сбежал, сказал - поговорить не о чем... до сих пор, с какой-то бабушкой живет... все реально.
у взрослой леди уже нет тех тараканов и запросов что у молоденькой дурочки... она состоялась и мальчики могут повестись на адекват... ))
а ты обратную связь допускаешь? когда ему 48?))

ну вот тут реальная история))
конечно, допускаю. И тут-то примеров пруд пруди) у меня самой

спойлер
был мужчина, который прямо говорил, что ровесницы ему не нужны и он хочет молодую рядом. Но у нас разница была 18 лет)

18 лет разница это даже скромно))) для мужика. у них запросы и на большую разницу, чаще
ко мне на работе немало старперов лезло)) и 30 лет разница была))
недавно только с девочками смеялись, у одной леди, знакомый старпер попросил подругу какую, молоденькую для любви, она типа, у меня они, как я. он типа, а лет те сколько - 30, так знаешь что он ответил? 30- старая)))))))))
вообще, в жизни возможно все и даже чуточку больше)

ну есть, которым надо молодиться до старости и молоденькая рядом повышает его в собственных глазах))))
конечно, согласная))

ну так и женщины такие есть)) чем, женский пол кхе хуже?)) молодое тело опять же)))
ты бы видела этот типа бег из кабинета в кабинет, типа молодого... аааа)))))

ни чем)) у нас равноправие)))

вот именно)))

ну...за нас)))

пей - пей, без перерыва
и день, весь, будет милым))))))
переиначила чутка))))

ок))))

это ты Мальчишник перепеваешь?)))

а я и думаю, что за песня ?))) ( их плохо знаю)

ну вроде эта Секс, секс - как это мило
Секс, секс - без перерыв
а)))
мне у них некоторые песни до сих пор нравятся)

я торможу видимо))))
эту-то я знаю и сама часто фразу использую, если "в тему")

можно было бы списать на утро, но осознала, что это у меня утро, у нормальных людей уже обед)))
вот я и не сомневалась, что ты знаешь, слишком она когда-то на слуху была)

видимо, порой можно круглосуточно притормаживать)))
ага)

не страшно)))

ага)) просто периодически надо и газануть))

ну с этим то проблем нет, я думаю)

вообще никаких))

эээх)))

ну бывает....)))

ага))

каких только нет в памяти, помнишь же про Антонова)))

а я вот не дотумкала)))
а что про Антонова, если не секрет ?))

я и смотрю, как-то ты ок и все)))
да была упомянута строчка из его песни в отзыве на книгу Карины "Я хочу в страну чудес…"
только эту строчку и помню, но вот подошла она)))
всплывают, знаешь ли... ко времени))

)))
хорошо всплывают))