Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 августа 2018 г. 14:10

3 Любовь здесь больше не живет

Впервые читая Джулиана Барнса ни любви, ни понимания, в общем никакой взаимности не случилось, но надо отдать должное, совсем равнодушной история тоже не оставила, но скорее все впечатления получились в критическом ключе.

В одной из рецензий на другую книгу автора наткнулась на слова

Очень продуманная, буквально до каждой запятая, книга, но выхолощенная,

(спасибо, kittymara )) и поняла, что они как нельзя лучше характеризуют и данный роман.

Автор буквально с первых строк задаёт тон всему повествованию и заведомо ложно настраивает читателя на определенное отношение к происходящему на страницах, говоря о том, что есть в жизни каждого человека определенная история (любовная), определяющая всю его дальнейшую жизнь, ну и соответственно, сейчас речь пойдёт именно о ней. Ок, допускаю, соглашаюсь и настраиваюсь услышать собственно историю, перевернувшую жизнь двоих.

Знаю, верю, понимаю, что не обязательно она должна быть сногсшибательная и невероятная, достаточно того, что двоим она кажется именно такой. Но предложенный автором вариант развития событий кажется неубедительным равно как и невероятным (тут дело даже не в разнице, а собственно в возрасте женщины, приближающейся к 50-летию, что физиологически сомнительно описанному в романе).
Затем я не могу довериться автору, если он сразу идет по пути наименьшего сопротивления и в качестве мужа героини прорисовывает уродливого персонажа (пьёт, бьёт, косноязычен, толстый, некрасивый и вообще она по ошибке/случайности вышла за него), тем самым не утруждая себя особо прорисовкой психологической подоплеки трений/измен в семье.

Не хочется грешить на перевод, но некоторые отдельные моменты и выражения вводили в ступор, если допустить, что общаются вроде как интеллигентные люди. И наконец, объясните мне кто-нибудь этот абзац

— Кстати, — говорю я, — кто такой «Чтоский»? Как это понимать?
— А, ты имеешь в виду «Чтоский и Ктоский»?
— Возможно.
Так говорят друг другу русские шпионы, глупыш, — отвечает она.

Где говорят ? Ни в одном фильме, ни в одной книге не встречала такого, меня аж передергивало от такой надуманности.

Подводя итог, дОлжно сказать, что роман написан хорошо качественно, есть интересные мысли, но при этом в нём совершенно не чувствуется души, эмоций, все пустое и безжизненное, искусственное и надуманное.
И все-таки, пожалуй, данный роман один из немногих книг, могущих вызвать диаметрально противоположные мнения касательно самих героев, их отношений и возможности совместного будущего, могущий сподвигнуть на мысленный диалог с автором. Поэтому читайте, вдруг кто-то увидит больше, чем смогла я.

Открытая книга . Тур 66

Где говорят ? Ни в одном фильме, ни в одной книге не встречала такого
а вот говорят) ггг
может, у них там, в теле-шоу)))

Чтоский ???????????))
видимо, так)
а вот скажи мне можно ли тебе вопрос или ты планируешь читать книгу ?)

Тоцкий вспоминается)))
говори, пока, точно нет в планах)

вот поверишь ты в

спойлер
любовь между 19-летним парнем образованным и женщиной 48-летней, ну такой серой мышкой ? и что секс там практически беспрестанный ?

легко) и даже в большую *** поверю. чего только не бывает))

а я вот значит Фома неверующая, подвох мне видится и корысть в этом...)))

спойлер
знаешь, у меня есть подружки, которым за 50 ... и они себя девочками воспринимают и одеваются так же... попробуй скажи про возраст покусают,хоть и с мужчинами обычная разница.))
и 50, это уже не бабушка в платочке))
да и мальчишкам часто, именно в таком и более юном возрасте могут нравятся взрослые дамы, те же учителя... опыт все дела...
сейчас поменялось все в этом, да и всегда были любители не такого как положено...

спойлер
ну вот я вроде абстрактно допускаю, а в реальности поверить сложно. Ну ладно 10-15 лет разницы, но сорок, это что-то....Ладно, тут дело вкуса каждого))

Мадонна со своими миньонами, например. Мальчики-танцоры. Примерно с такой вот разницей.

И Алла)

Таня, обычно наоборот встречается, ему больше, она - моложе. Есть 2 примера такого плана. 2 подружки были, одной 28, ему +30 к её возрасту, другой 26, а избраннику +40... На сколько знаю, живут до сих пор, детей завели. Но о любви, конечно, и речи не идёт, всё на материальных выгодах.

Эх, похоже, это стиль Барнса. У меня еще одна его книга в хотелках, если впечатление будет тем же, уйду его, пожалуй))))

вот когда я увидела ваши слова в рецензии, то пришла к аналогичному выводу)))
следуя собственному правилу, не буду делать выводов по одной книге об авторе в целом, но если и дальше так пойдет....

Эту книгу у Барнса я то добавляю в свой виш,то удаляю оттуда:) Такие противоречивые отзывы о ней,что я в растерянности!

нет, ты добавь и прочти при случае) там можно много дискутировать)

Хорошо,добавляю ее в очередной раз ))

прально)) и она небольшая, если что)

И тут я решила, что мне напомнила фраза :

Это же Маклюэн с Амстердамом, помнишь?
Я себе Метроленд припасла ) и ещё одну.
Уж не знаю будет ли "прорыв")))

Это же Маклюэн с Амстердамом, помнишь?

я и сама думала об этом, когда читала Барнса. И ведь они оба англичане. Думаю, это неспроста)
и какую еще ? Я хочу Предчувствие конца прочесть, но со временем....
хотелось бы, по крайней мере))

А я такую Джулиан Барнс - Попугай Флобера .
Конечно неспроста) их всегда совместно поминают + Эмис, который Кингсли.

такую мне не потянуть)) Остановлюсь на Предчувствии...и может, Метроленде)
а ведь этого Эмиса ты читала, и вроде не очень ?

Метроленд своеобразный - я отрывки фильма видела.
Читала и мне не понравилось, но с одной не поймешь, может выбор был не правильный.

но помнишь этот период был и у Льосы в романе ? цепляет, так что пусть своеобразный, так даже лучше, чем невнятные любовные истории)

Представляю себе, что с Метролендом так и будет, а вот Эмис вообще ничем, ну ни капельки(

ага, помню (про Эмиса) может, сын его интереснее)
пусть нам повезет с Метролендом)

Я у сына очень давно читала детектив, ничего особенного, даже и не помню о чем.
Пусть! Очень надеюсь;) потому как наметила и ещё одного автора Малькольм Брэдбери - Историческая личность из того же "списка".

это тоже как последний шанс с авторами -англичанами современными) написано-тоинтересно, а что там внутри ?)
и когда будешь ?

Они то уже и не особо современные, судя по всему) тот же Барнс пережевывающий период 60-70...
Это болезненный вопрос))) есть надежда на настроение. Но обычно раз в квартал экспериментирую с новыми именами.

Я Барнса читала столь давно, что совсем не помню как он мне, вроде нравился, а чем...)))
а твоя цитата про шпионов напомнила диалог из одного американского сериала:

- У меня от этого букашки по коже!
- Правильно говорить мурашки.
- Я знаю, но это для русских должно быть обидно...

я над этой загадкой уж сколько думала, так юмора и не поняла)))

слушай, прикольная история)))
нам теперь если что непонятно, надо так и говорить: чтоский -букашки))

точно))))

значитца, договорились)))

ага)))

Кстати, я тоже на эти "Чтоский" и "Ктоский" долго пялилась, все думала, что это какая-то ошибка.

и вот откуда такое берется ? только удивляешься)