20 августа 2018 г. 22:33

3 Не в то время и не в том месте

При прочтении столкнулся со знакомым ощущением, которое у меня возникало, когда я прочитал "451° по Фаренгейту" на армейских сборах выпускников военной кафедры: "Жаль, что я не прочитал эту книгу лет в 14-15". Хотя, возможно, Веркина стоит читать и того раньше, лет в 11-12, не скажу точно, не чувствую уже разницы, не помню:( Но давайте ближе к книге. Так как она и идейно предназначалась для юной аудитории, комментировать конструктивно её довольно проблематично, но я попробую.

Как известно, роман - если можно применять этот тяжеловесный, величавый термин по отношению к детскому многостраничному рассказу - повествует о совместной поездке групп талантливых детей из России и Германии по золотому кольцу России, описываемой от лица одного из русских участников поездки, юного журналиста Виктора Бенгарта. В ходе произведения то ли поверхностно, то ли чрезмерно карикатурно, то ли языком, близким и интересным детям, подчеркиваются/высмеиваются склонность иностранцев верить в замшелые косные стереотипы о России из серии "Ваня, где мой медведь, опять играет на балалайке в атомном реакторе?", авторитарные родители, не спускающих глаз со своих измученных вниманием детей, а также изобилие коррупции в нашей повседневной жизни, хоть расследования для ФБК делай. Написано ужасно ярко, в том смысле, что все характеры и значительная часть происходящих событий, как мне кажется, слишком гротескны и малореальны, но по-своему показательны. Но если для раскрытия образов героев в подобной литературе необходимо использовать неправдоподобные зарисовки, то для меня это в первую очередь говорит о невысоком уровне мастерства автора.

Зачем читать эту книгу? Не знаю, если вам больше 15-и лет - точно незачем. Наверное, это неплохой рассках для детей среднего школьного возраста, может быть и захватывающим, и учащим правильным вещам вроде важности дружбы и своевременного сплочения коллектива, а также тому, что можно весело, ярко и счастливо жить даже в местах без покрытия мобильной сетью. Но ничего особенного в книге нет. Хотя, возможно, прочитай я её лет 10 назад, думал бы иначе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!