2 октября 2010 г., 10:04

981

В. Крапивин "Дети синего фламинго" (детско-подростковая линия).

10 понравилось 28 комментариев 1 добавить в избранное

Итак, начинаем обсуждение В.Крапивин "Дети синего фламинго" !

Кто читал - все сюда!
Кто не читал - бегом читать, не пожалеете! ;)

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
10 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 28

Я сегодня только начала читать - искала издание, чтобы было побольше не читанных ранее произведений. Но, думаю, к вечеру закончу - весь фолиант закончу х) Это ведь что-то с чем-то)))
К стыду своему, признаюсь - были у меня крамольные мысли... Ведь последний раз я брала Крапивина в руки лет десять назад. Как за это время могло всё поменяться? Это восприятие мальчишек, играющих в войнушки и мечтающих о море... Но оказалось, не изменилось ничего. Наверное, это один из тех писателей, вырасти из которых невозможно - настолько рассказываемые им истории простые, искренние и солнечные, что волей-неволей берут за душу, вне зависимости от ее наличия. Похожие ощущения были от Рэя Брэдбери и его Гринтаунского цикла.
*искренне благодарит Марго и бежит читать дальше*

Я ожидала восторга, особенно судя по многочисленным восторженным отзывам. Возможно, это не самая лучшая книга для первого знакомства с автором, но меня не зацепило.

Starry_Sky, Да, конечно, самое лучшее - не ожидать восторга! Это же уже по определению ты разочаруешься, тут уж понятно.
Себе взяла за правило: как бы ни расхваливали книгу - всегда гасить в себе эмоции и ожидания перед началом чтения.

Я в полном восторге. В детстве книги Крапивина обошли меня стороной и очень хотела ознакомиться с автором. А книга такая настоящая, такая легкость повествования при глубине красок. Меня книга тронула.

Мне понравилось. Но без особых восторгов.
У Крапивина мне гораздо больше нравиться книжки про реальный мир: "Журавленок и молния", "Оруженосец Кашка", "Мальчик со шпагой".

А эта повесть меня с самого начала возмутила: маньяков и педофилов полно, а тут мальчик 11-летний как баран на закланье прется непонятно куда с непонятно кем. Потом допросила мужа - как там в его детстве было, в далеком 80 году. Вроде тогда поспокойнее было (или просто никто ничено не знал), но все равно!

И мысли эти меня так расстроили, что я читала как цензор. Читала и всё думала - подсовывать ли книжку своей дочке или нет, не вредная ли она, убеждает ли детей Крапивин, чтоб с посторонними никуда не ходили или нет, показал ли родительское горе и невозможность жить после такого кошмара.
И всё то я пропустила остальное: предательство, страх,
преодоление страха, взросление и тп.

Ещё мне показались все второстепенные персонажи стертыми какими-то, невнятными. Понятно, что эта повесть - сказка, и может это законы жанра, но Крапивин мне и нравиться тем, что у него все - живые, а тут 11 человек в отряде Дуга, а индивидуальные только Женька и Юлька.
А девушка Дуга? Неужто так и будет ждать его и не узнает, что с ним случилось, как он погиб?

Короче, книга хоть и с картинками замечательными вызвала какие-то взрослые, горькие мысли. Но разве детские книжки для этого читаешь?

Но мир красивый, и злодеи в костюмах из плюша. И дети городские послушные такие!
И ещё, конечно, разговор Женьки с матерью, о смысле жизни. Это тоже важно, потому что я, по-моему, вообще не читала в детской литре прямым текстом об этом. Потому что взрослый, если припрет и подступят мысли о бессмысленности всего, почитает, например, философию там или психологию, а детям чё читать то?

Roni, Как я все-таки загнана в рамки своего пола. Типичные женские страхи: страх потерять ребенка или любимого подцепили меня как крючки. А пацанские страхи главных героев: страх испугаться перед врагом, предать своих - оставили равнодушной.
И поэтому умом я понимаю, что Юлька остался на Двиде и не полетел на воздушном шаре, чтобы сохранить себя, доказать себе что-то, но сердце мое на стороне его матери.

Roni, И тут тоже согласна. Читала с позиции взрослого уже.
Очень переживала за родителей мальчиков, за девушку Дуга, а эта их борьба... Ну не должны одиннадцатилетние мальчишки учиться стрелять из пушки, убивать и устраивать революции.
Да и какая-такая революция, если все жители острова, кроме горстки детей - это послушное и равнодушное ко всему стадо?! В умах взрослых ведь никаких перемен не произошло, у этого странного общества нет практически никаких внутренних позывов к изменениям.

Roni, Меня тоже поначалу смутило то, что мальчик так спокойно ушел с незнакомым дядькой неизвестно куда. Но т.к. потом оказалось, что намерения у этого дядечки оказались очень даже нехорошими - убить, попросту говоря - то, имхо, читающий книгу ребенок вполне способен понять опасность таких "походов" с незнакомыми личностями. :)

Как же я долго ждала открытия этой темы! Меня просто распирает от желания поделиться своими эмоциями.
Это просто потрясающая книга! Давно не получала такого удовольствия:).

А согласны ли вы с моей точкой зрения, что "Дети синего фламинго" - это "Убить дракона"-для-детей??? Что тема - та же?!

margo000, Вы имеете в виду "Дракона" Шварца"?
В общем-то да, "Что бы победить дракона, надо убить его в себе" (Вольная цитата из Шварца)
Но мне ещё напоминает, ну скажем, "Мы" Замятина - чем вам не детская антиутопия?

А ещё больше ассоциаций у меня лично с "Рыцарями сорока островов" Лукьяненко - там тоже дети и острова ) Эту книжку Лукьяненко даже посвятил Крапивину,если я не ошибаюсь.

Я читала эту книгу еще лет 10 назад и помню, что она очень понравилась, но вот у меня Крапивин ассоциируется исключительно с "Та сторона, где ветер", это была моя любимая книга в детстве, а тут ее даже никто не упоминает. Вот она да, действительно, научила меня правильно относиться к дружбе и окружающему миру.

veronika_i, Нет-нет, упоминаем!!!
И тоже моя любимая была всегда в детстве.
И помню, что читала вслух ее ребятам не раз в школе, когда просили заменить другого учителя (и следовательно, когда я могла легко отойти от программы).

Да, хорошая вещь. Я вот хочу ее предложить для 2-ого круга детско-подростковой линии. (Т.е., не буду скрывать, разные вещи Крапивина хочу предлагать в каждом круге - ведь стОит того, правда?!).

margo000, О, да, он точно этого стоит!!! А вы читали его Мальчика со шпагой?? что думаете?

veronika_i, Нууу)))
"Мальчик со шпагой" - это как раз МОЯ культовая книга - по той причине, что, прочитанная лет в 10, она сформировала всю мою последующую жизнь)))
Я была ТАК "стукнута" ею, что просто пропиталась жаждой подобной деятельности и подобных отношений.
И я увлеклась неформальной педагогикой (включая коммунарство), вышла замуж за такого же увлеченного, и мы всю жизнь занимаемся/общаемся с ребятами "в формате" клуба "Эспада", а песня "Помиритесь, кто ссорился" - моя любимая (ой, или она из "Колыбельной для брата?", да-да, точно, но это неважно)).
Короче, "Мальчик со шпагой" слепил меня и мою жизнь))

veronika_i, Кстати, посмторите в последних комментариях к рецензиям - я там отметилась в рецензии к "та сторона, где ветер", чтоб вам доказать, что читаем ее))))

margo000, А я начала Крапивина с Журавленка и нежно люблю его до сих пор. Клевая вещь, согласитесь!

И Крапивина предлагать стоит - я за!

Roni, Ох, Журавленком восхищена!!! И не раз давала почитать взрослым людям - все были растроганы и покорены))

Странное ощущение от книги. Мне понравилось, да. Но не дает покоя ощущения, что все это страшно неправильно. Дети, развязывающие чуть ли не гражданскую войну, равнодушно наблюдающие за этим отупевшие взрослые, пушки, порох, мертвая птица...
Крапивин удивительно умеет говорить о серьезных вещах предельно ясно и понятно. О жизни и смерти, долге, предательстве, дружбе, заботе родителей о детях, даже о смысле жизни.
Но больше всего мне запомнилась из книги цитата:



Я тогда впервые подумал, что волосы у мертвых шевелятся так же, как у живых, будто не хотят согласиться со смертью и живут сами по себе...


До сих пор мороз по коже, что в "Той стороне, где ветер", что здесь ярче всего для меня прозвучала тема смерти. Хотя, наверно это не совсем то, чем обычно запоминаются его книги...

Перечитала за два вечера...
(Хотела написать свой отзыв - а уже не принимает, ибо писала о ней ранее. Тыкалась-тыкалась - так и не придумала способа написать второй раз о книге)

Сильнейшие впечатления. И нисколько не разочаровалась, хотя этого очень боялась.
Уверена: книга из тех, которые не нужно комментировать детям и подросткам, - знай себе читай. Читай - и узнаешь всё самое главное о том, как нужно относиться к людям, к дружбе, к долгу, к страху...
Я похожими словами не раз писала о книгах Крапивина, но ведь так и есть, правда?! Не нотации и поучения, а очень четко и понятно описанные ситуации, которые как будто тестируют тебя и подталкивают к нужному решению.

Через пару недель будем говорить о ней с пятиклассниками...

Провела я пару уроков внеклассного чтения по этой повести у пятиклассников. Конечно, они в восторге. Вытаращенные глаза, захлебывающиеся пересказы и споры-рассуждения, подпрыгивания на месте - именно это стало атрибутами урока. Эмоции ребят переполняли. Меня тоже.
КАК же хорошо ребята говорили о НЕ-СВОБОДЕ на острове Двид! А я их провоцировала на то, чтобы восхититься той жизнью: ну как же, все тихо, спокойно, никаких эмоций, сплошное послушание - зачем дергаться и сопротивляться?!
Но их не проведешь! Слава-те-Господи!

В общем, хорошо пошлО!)) Думаю, следующей крапивинской книгой в этом классе станет "Колыбельная для брата". Или "Та сторона, где ветер". А скорей всего обе или по выбору. ))