12 декабря 2011 г., 20:44

407

Обсуждаем книгу М.Парр "Вафельное сердце"!!! (Изба-читальня: детско-подростковая линия № 9)

26 понравилось 44 комментария 1 добавить в избранное

Друзья!
Предлагаем вам здесь высказать свое мнение об этой чудесной (сама не читала, но верю друзьям) книге!!!

Приятного всем чтения и обсуждения!!!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
26 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 44

Книга и правда чудесная! Одна из тех, которые хочется читать и перечитывать, и советовать всем-всем! Открыла её для себя, доверившись издательству "Самокат" и не ошиблась.

Alena_Kashura, У моих друзей есть эта книга, несколько раз хотела ее попросить, но держусь: хочу все-таки, чтоб мы с детьми прочитали ее свою собственную))) Поэтому пока подожду... (если выдержу, конечно)))

margo000, Вот это воля))) Надеюсь, она у Вас скоро появится - интересно, что скажете, когда прочитаете...

margo000, конечно, свою-то читать намного приятнее=) Это одна из тех книг, которую очень-очень хочется иметь в личной библиотеке...)

neraida, ага, я уже заранее так ее воспринимаю, даже не читая))

margo000, а я читала в электронном виде - это совершенно не умаляет ее достоинств. Важно не как читаешь, а что все-таки =)

Да, и я думаю, что буду перечитывать эту чудесную книгу не один раз! Сколько рецензий написано на эту книгу - и ни одной отрицательной! Книга лёгкая по чтению, но глубокая по содержанию. Весёлая до коликов в животе и одновременно грустная до слёз. А эти игры, про которые ну ооочень увлекательно читать, но опасно повторять!
И конечно, дружба... Трогательнее и преданнее которой и представить невозможно!..

Bookvoezhka, Ура! Катя присоединилась))) Расскажи, тебе кто из взрослых понравился в книжке больше остальных?

Alena_Kashura, Привет, Алёна! Мне больше всего понравилась баба - тётя, от неё веет таким уютом...
А тебе?

Tayafenix, Остальные взрослые тоже очень хорошие, но им автор уделил меньше внимания. Я считаю, что М. Парр удался образ дедушки, Трилле и Лены, и бабы - тёти. Её Мария Парр описала с большой теплотой, так, что её полюбили все читатели!

Bookvoezhka, мне кажется, что ей все образы очень удались, но, конечно, бабе-тете она уделила больше всего внимания из взрослых)
Теперь хочется что-нибудь еще у нее почитать)

Tayafenix, Я хочу прочитать " Тоню Глиммердал." Скоро мне должна прийти книга по почте!

Bookvoezhka, а у меня она уже стоит на полке!) Но у меня такая "очередь" книг, что, боюсь, не скоро до нее доберусь

Tayafenix, О, "Тоня Глиммердал" стоит того, чтобы её прочитали вне очереди. Это очень тёплая и счастливая (даже не знаю, как сказать точнее) книга. Но я не по теме)))

Bookvoezhka, а мне почему-то дедушка больше всех понравился... У меня никогда не было такого деда, который был бы настоящим другом..)

Вот интересно - а кто-нибудь готовил вафельное сердце по рецепту из книги?

Alena_Kashura, Алена, вафли по рецепту Марии регулярно пекут в Москве на наших мастер-классах и чтениях и дети, и взрослые. Возможно, жителям других городов стоит взять на вооружение эту нашу инициативу - насколько мы знаем, среди них очень много поклонников Лены и Трилле.

samokat_book, Обязательно возьмём на вооружение! Да и сами к вам на мастер-классы приедем непременно)))

Присоединяюсь к общим восторгам! Книга просто замечательная!

Я очень давно не читала ничего настолько веселого, радостного и радующего, настолько летнего и позитивного! Чем-то книга напоминает Динку Осеевой, только дети в ней современные и норвежские, но проказы и заботы у них все те же. У Марии получилась очень детская и светлая книга даже несмотря на то, что она не стесняется говорить и о грустных вещах , например, как смерть бабушки.

Я с огромным удовольствием окунулась на пару часов в детство благодаря замечательной норвежской писательнице, а люди в метро и автобусе на меня странно посматривали, когда я вдруг ни с того ни с сего принималась хохотать, благо я большую часть времени старалась сдерживаться и просто улыбалась.

Tayafenix, А сдерживаться там сложно... Так и хочется прыснуть)))

Alena_Kashura, и не говорите! На меня в метро несколько раз странно посматривали окружающие =)

Tayafenix, Они наверняка Вам завидовали))) Сами-то поди с кислыми лицами стояли...

Alena_Kashura, да-да-да...я на работе тоже постоянно улыбалась, иногда не выдерживала и смеялась) чудо, а не книга=)

очень лёгкая, но в то же время очень впечатляющая книга. про настоящую дружбу, про любящую семью и просто хороших людей, про детство и старость...
про простые вещи, без которых невозможно быть счастливым.
теплая и добрая атмосфера. очень советую :)

Когда мы приехали, начался дождь, и на улице стало темно. А внутри баба тетя красиво накрыла на стол, и все было так тепло и уютно, что у меня заныло в животе. Сидеть на диване у бабы тети и есть горячие вафли под шум дождя на улице – лучше этого нет ничего на свете. Я попытался вспомнить что нибудь лучше этого, но не вспомнил.

как же я ревела от этой книжки! я выплакала, наверно, ведро слёз или два!

и кто знает - что такое вафельницы и как они фурычат?

Roni, о, есть даже пончикмейкеры, как же я отстала от жизни!

Roni, У меня есть вафельница)
Это такая штука, она грубо говоря как книжка, внутри все рифленое, в клеточку, все это дело нагревается, туда кладут кусочек вафельного теста и закрывают эту "книжку" на некоторое время. Получается классно)

Roni, даже фото нашла)
13d993f05f5a.jpg

Что примечательно, вафельнице больше лет, чем мне.

Chagrin, ух ты, красотища)))
а как она нагревается?

Roni, Электрическая, знаете, как тостер для pocket-sandwich

Книга очень добрая, и в то же время какая-то щемящая. По-моему, очень правдиво и трогательно изображена ещё детская, но такая настоящая дружба. Мне, если честно, больше не смеяться, а плакать хотелось во время чтения, слёзы так и подкатывали.

Баба-тётя и дедушка - великолепные образы!

Очень захотелось испечь вафли по рецепту из книжки, но без вафельницы же, наверное, никак? :-(

А я после прочтения так захотела поделиться книжкой с моими племянниками (5 и 8 лет), на ночь и пересказывала самые запоминающиеся главы. Как они хохотали, это надо было видеть=))) и я вместе с ними))) но засыпали потом хорошо=)

Замечательная книга) Недавно прочитала ее буквально за час-полтора и пожалела - можно было бы и потянуть) А еще захотелось найти где-нибудь вафельницу и попробовать рецепт вафельных сердец из этой книги)

Совершенно согласна с предыдущими ораторами... :)) Милейшая книжка! Но особенно она хороша как раз тем,что намного глубже и тоньше, чем кажется на первый взгляд... Не просто легкая, не просто детская, а трогательная и нежная, с живыми и настоящими взрослыми, что большая редкость для детской литературы...