4 октября 2015 г., 01:35

713

Перекрикивая листопад, или А у нас во дворе МКК

78 понравилось 38 комментариев 5 добавить в избранное

Эпиграф:
— Я вот как раз сегодня подумала, что будет душно сидеть в помещении в такую погоду, и вот... это.
— Ммм... А давай ты подумаешь о том, чтобы мне повысили зарплату?

Как поётся у Сплинов, и врут календари. Сентябрь на сей раз в Дефолт-сити оказался таким июнем, что складывалось ощущение, что в этом мире всё перепуталось уже окончательно. Соврали календари ещё кое-где, поэтому на этот раз нам пришлось немного помозговамба и подумамба, прежде чем пришло осознание того, что мы идём располагаться во дворе, чем в итоге спровоцировали миграцию игроков в го, невиданное дело!

Когда-то давно я хотела написать отчёт про встречу МКК на свежем воздухе. Я ДОЖДАЛАСЬ. Следуй же за фоточкой Маруси, читатель, если у тебя хватит выдержки и любопытства узнать, как это было.

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Тсс, хочешь кусочек МКК?


Пока суть да дело, пока столы да наладить снабжение, народ постепенно стал собираться-подтягиваться и офигевать. Как-то так сложилось, что в этот раз народ активно пошёл по вкусняшкам, поэтому итого сложилась настоящая скатерть-самобранка. Мы с Ящеркой хотели сесть на верху горки, но нам помешали активные дети и занозы, так что мы сформировали второй ряд партера и стали бороться за своё здоровье.

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Обустраиваем лагерь


Пока все рассаживались и обустраивались, мы решили, не теряя времени даром, пустить на голосование подборки на октябрь, чтобы, что называется, веселье весельем, а про формальности не забывать. Помимо всего прочего на встрече было решено усовершенствовать элемент корпоративной культуры клуба по части дней рождения (тут у нас теперь главная Аня Needle , брони подарков — это к ней!). Потому что МКК — это уютно и лампово, особенно в таком сентябре. Меня до сих пор подмывает пойти смотреть «Осенний марафон», но я пишу тебе эти строки, читатель, и чай мой много раз уже остыл. Но да не суть.

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Процесс мыслительный, важный и выбирательный.

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Книжному клубу — книжное!


Не забыли мы и на сей раз все по кругу представиться, чтобы было понятно, ху из ху на этом празднике жизни. Приветствуем новобранцев в наших рядах — Prosto_Yulia и MargaritaKovaleva — будем рады увидеться с вами ещё!

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Уютный эффект пикника detected


Когда большая часть формальностей была улажена, а еда стала постепенно поглощаться и употребляться под вкусный чай (спасибо за это огроменное Miroku_rei !), мы приступили непосредственно к обсуждению выбранных на сентябрь книг. Номером айнс в программе вечера выступали Письма в Древний Китай Герберта Розендорфера. Обсудили и автора, и задумку его романа, и свои впечатления о прочитанном. Что прячет в себе этот роман? Успешную стилизацию или что-то больше про вечное моральное и поучительное? Стоило ли делать любовную линию именно такой и как вам тема котиков? Мнения встречались и капитально полярные, и дополняющие друг друга, но одно ясно точно: это тот случай, когда книга произвела впечатление, а некоторых даже сподвигла прочесть когда-нибудь продолжение.

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Но Карина, скорее всего, его читать не будет.
Слева направо:
Tayafenix , nadine , adrasteya , Wise_owl .

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Слева направо: Wise_owl , lustdevildoll , MargaritaKovaleva , Prosto_Yulia .

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg


После обсуждения первой книги устроили технический перерыв на вкусное-чайное-болтовню, пока туда-сюда, успели подсчитать голоса, где надо было их подсчитать, а Ласт пошла раздавать нам метки, выполненные в виде магнитных закладок. А закладок, как известно, много не бывает! Чёрная метка задания досталась на этот раз Big_Pikku , метки на октябрь мне, но поскольку у нас тут акция «отчёты осени 2015», то я махнулась с raima , в итоге всем счастье, книги и доброта. Ну и разрешили методом пакетного рандома, кто что готовит на ноябрь. Внезапно сыграл сектор приз на барабане «Тема», и путём ещё одного голосования в ноябре нас ждёт в том числе и скандинавская литература.

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Вытягивание метки — дело ответственное!

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Маша raima и приятный бонус за право делать метки в следующий раз

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Маша el_lagarto озвучивает выбор на октябрь,
а тем временем Мила
Big_Pikku решительно разгадывает кроссворд

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Кто же будет делать подборки на ноябрь?

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Конечно же, Саша! Фотопруф того, что это дело добровольное! :D

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

А вот и zhem4uzhinka пришла!


Перерыв перерывом, а про книгу цвай мы не забыли! Номером вторым программы шёл роман нобелевского лауреата Андре Жида, а именно его Фальшивомонетчики . Куратор обсуждения Anais-Anais рассказала нам об авторе (и тут всем стало многое, как говорится, понятно), за что, по официальной формулировке, ему дали ту самую премию, как у него всё сложилось и стоит ли читать прочие его произведения. Сами же «Фальшивомонетчики» произвели на читавших неоднозначные впечатления всех цветов радуги и настроения, начиная от скуки и заканчивая усмешкой иронии. Потому что роман этот сам по себе та ещё история, вмещающая в разрезе многие аспекты жизни общества. Тут и про романистов, и про подростковое, и про смех, слёзы, жизнь, любовь, куда ещё без семьи и мук тела и/или мозгов, в общем, то ещё лихое комбо.

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Обсуждаем раз!

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Обсуждаем два!

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Обсуждаем три!

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Пока 3nni что-то явно замышляет, я косплею Каори

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

Таня Theory_of_soul и Катя KaoryNight письменно отдают свой голос за тему ноября


Сказать, что хорошо посидели — это ничего не сказать. В очередной раз была доказана истина о том, что коллектив — это главное и важно, а остальное легко приложится и устаканится, да пусть и в процессе, и импровизируя. Смотрю я сейчас за окно и понимаю, что в октябре у нас вряд ли будет open air, заход номер два, но это ни в коем случае не влияет на показатели уюта и интересного, поэтому заходите на огонёк, читаем и обсуждаем Берлинский блюз Свена Регенера и Остров в море Анники Тор. Потому что мы с Ящеркой снова хакнули систему, и нам выпали книги, за которые мы с ней голосовали.
Всем кофе и добра, бояре!

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg


p.s.


В отчёте были использованы фотографии авторства el_lagarto , спасибо, бро! Да найдут знающие где искать все-все упоротые кадры, ибо веселья и ламповости в этот раз было реально много.
И на закуску — почти все участники заседания номер 47 Московского книжного клуба, сентябрь 2015 года.

photo IMG_5352_zps0w3myxj9.jpg

С двумя чашками внизу кадра augustin_blade , далее против часовой стрелки:
sirhally , Кристина, Anais-Anais , Watchdog , 3nni , rijka , KaoryNight , Theory_of_soul , charlie_gelner , Prosto_Yulia , MargaritaKovaleva , lustdevildoll , Wise_owl , adrasteya , nadine , Tayafenix , Big_Pikku , zafiro_mio , raima , Needle . Пустой стул символизирует нашего фотографа el_lagarto ,
Жем ещё не подошла, Мироку охотит чай

В группу Клубный дом LiveLib Все обсуждения группы
78 понравилось 5 добавить в избранное

Комментарии 38

Роскошно! Спасибо за очередной добровольческий подвиг! ;)

Какие мы все , однако... Прямо на интеллигентов похожи.)))
И, да, трудно говорить громче листопада. ;)

Anais-Anais, Для полной атмосферы нам не хватает пледиков, но кто ж знал!)

augustin_blade, К следующей осени разживемся пледиками.)

еда стала постепенно поглощаться и употребляться под вкусный чай

Кхм. Ну мы на работе это тоже чаем называем))

За фотки всегда пожалуйста!
Но я такой китаец там, это ппц)

el_lagarto, Где ты китаец?)
У нас есть потрясающее фото, где мы с тобой бороздим моря литературы и высматриваем новое и опасное, но по контексту в отчет оно не вошло, я его себе распечатать и в рамочку)

el_lagarto,

Ну мы на работе это тоже чаем называем

ты всем-то не рассказывай ;)

zafiro_mio, А что, север поставляет исключительный кофе! Мне особенно из бруснички нравится

rijka, где там 40, что ли, трав тоже очень даже!

el_lagarto, ты не похожа на китайца. А я вот на злозамшляющую и Сашапытающую особу ))

на мне какое-то проклятье, мне все время попадается метка отчет)) спасибо Тони, что спасает меня)))
Отчет прекрасен! особенно с фотками от Ящерки))

raima, зато теперь ты часто делаешь метки)

Тсс, хочешь кусочек МКК?

гениально! XDDDDD

raima, ради одного этого можно было пилить отчет)

Чудесно! Почти как там было в жизни)
У тебя отлично получилось передать атмосферу, а кто не пришёл, думаю, уже тренируется локти кусать)

Супер! Аж взгрустнулось:)

Wise_owl, не грусти, время летит быстро, так что новые мкк-посиделки не за горами)