4 января 2015 г., 19:15

5K

Челлендж по изучению иностранных языков "LearnIt 2015": Тема переехала!!

54 понравилось 237 комментариев 33 добавить в избранное

As many languages as you know,
so many separate individuals you are worth.
Attributed to Charles V.

Привет всем читателям-лайвлибовцам! Я изучаю иностранные языки через чтение, прослушивание, письмо и ищу единомышленников! Если Вы заинтересовались, милости прошу в данную тему!

Мы переехали, теперь общаемся здесь! Добро пожаловать к нам в клуб любителей иностранного языка "Лингвопанды"!

Дальше...

Как известно, изучение иностранных языков является неким особым, индивидуализированным процессом. Часто мы видим, как изучающие бросают обучение, "не видя своего прогресса в языке". И это логично, потому что, во-первых, часто обучение происходит через силу и неинтересными способами. Во-вторых, не всегда выбираются удачные методики, в-третьих, изучающие часто не имеют конкретных долгосрочных и краткосрочных целей в обучении. Мне лично также видится проблемой, что изучающие не могут провести анализ пройденного материала, и, потому, в процессе обучения появляется чувство неудовлетворенности, которое мешает дальнейшему продвижению, и, в итоге, является причиной прерывания занятий.

К сожалению, именно регулярность встреч с иностранным языком является залогом успеха! При изучении языка можно комбинировать методики, каждый последующий день отрабатывать различные навыки, а, главное - чтобы изучающему было интересно! Читать надо книги, интересные читателю, выбирать курсы с занимательными и посильными упражнениями, слушать такую музыку и радиопередачи, которые им нравятся, читать новости и статьи по темам, понятным и близким по духу читателю, разговаривать или переписываться с людьми, с которыми приятно и комфортно это делать, смотреть фильмы и сериалы нравящегося жанра и так далее, и тому подобное.

Именно так я, например, провожу время за изучением иностранного языка. У меня сформировался свой подход к его изучению, отличающийся от традиционных (или идентичный им). Единственная моя проблема - лень! Чтобы ее побороть, самый простой способ - сделать себе официальный вызов, отчитываясь периодически о проделанной работе. При анализе этих отчетов можно сказать себе: "Эй, друг, а ведь ты немного затормозил, почему?" Или: "О! Движение есть, очень хорошо! Так держать", и так далее.

Я подумал также, что отчет только для одного себя будет не столько действенным - ведь можно похоронить идею такого отчета сразу же на первом временном этапе. Ну скажешь себе: "Стыдно! Ленишься! Процесс не идет!", а дальше просто бросишь все это дело. Каждый четвертый из нас так начинал изучать новый язык (или пытался освежить свои старые знания или потуги), а потом бросал изучение.

Когда же ты отчитываешься и знаешь, что твои отчеты видят друзья, появляется дополнительный стимул! Ведь никому не хочется стыдиться перед товарищами. Они тебя, конечно, поймут, если ты мотивированно скажешь: "Ребята, я не справляюсь потому, что..." Но если единственный твой фактор - лень, тебе будет стыдно перед товарищами, и дополнительная мотивация поможет тебе двигаться дальше.

Что я предлагаю? Я сделаю себе вызов на 2015 год, где определю свои долгосрочные и краткосрочные цели. Ежемесячно я буду ставить себе первичные цели и в конце отчитываться о своих успехах в изучении языков.

Казалось бы, все просто, но возникает вопрос, как же отчитываться, ведь мы говорили выше о психологических сложностях в субъективной оценке уровня своих успехов. Конечно, когда готовишься к какому тесту, все просто - проходишь ежемесячно пробный тест и сравниваешь свой результат с предыдущими. А что же можно придумать здесь, когда виды обучения совершенно различны и нет никакого вида отчетности (экзамена, теста)?

Выход здесь стандартный, который используют, например, при голосованиях или составлениях рейтингов - все виды деятельности надо перевести в единый, числовой эквивалент, назовем их пунктами. Тогда можно ставить цели: достижение определенного числа пунктов за отчетный промежуток времени.

Такие челленджи и методики перевода выполненных дел в пункты успешно используются полиглотами. Я беру за основу известные челленджи полиглотов "Tadoku" и 6WC и предлагаю следующим образом оценивать результаты своей деятельности:
A) чтение книги на иностранном языке - 1 ppp (пункт за одну прочитанную страницу) - обозначается тегом #readbook;
Б) чтение новостей, статей, эссе и т.п. в интернете, газете, журнале - 1 ppp (пункт за одну прочитанную страницу) - тег #readarticle;
В) написание собственного текста на иностранном языке в качестве текста-упражнения, эссе, письма и т.п. - 3 ppp (пункт за одну написанную страницу) - тег #writeessay;
Г) переписывание, списывание чужого текста на иностранном языке в качестве заполнения прописей, текста-упражнения, эссе, письма и т.п. - 1,5 ppp (пункты за одну написанную страницу) - тег #copyessay;
Примечание: В пунктах А-Г рассматривается так называемая усредненная страница, содержащая около 250 слов или 1500 символов.
Д) чтение, перевод текста незнакомой песни на иностранном языке и ее последующее прослушивание - 1 ppl (пункт за одну песню) - тег #readlistenlyric;
Е) тематичное общение, разговор с носителем иностранного языка - 10 pph (пункты за один час разговора) - тег #talkspeaker;
Ж) прослушивание аудиокниг, подкастов, радиокастов и т.п. - 6 pph (пункты за один час прослушивания) - тег #listenaudio;
З) просмотр телевизионных программ, видео-репортажей, видео-роликов, фильмов на иностранном языке (в т.ч. с субтитрами) - 4 pph (пункты за один час просмотра) - #watchvideo;
И) тренировка иностранных слов или фраз с помощью srs-систем, бумажных, lingufleo-, lingq-карточек и т.п. - 3 pph (пункт за один час тренировки) - #learnanki;
К) изучение иностранного языка по пособию (любые виды деятельности и упражнений в выбранном пособии) - 3 pph (пункты за один час упражнений) - #learntextbook;
Л) чтение манги - 0,2 ppр (пункты за одну страницу) - то есть пять страниц считаются за один пункт - #manga;
М) чтение визуальных новелл с текстами на полный экран - 0,1667 pps (пункты за один экран) - фактически 6 экранов считается за однин пункт - #fullgame;
Н) участие в интеллектуальных компьютерных играх и коммуникация в них на языке посредством небольших экранных диалогов - 0,05 pps (пункты за один микродиалог-экран) - фактически проведение 20-ти микродиалогов считается за один пункт (см. также вариант Vanadis ) - #game.

Лично я использую большинство описанных способов для изучения языка. С помощью вышеописанной методики можно вычислять количество набираемых пунктов челленджа. Я начинаю челлендж! Если есть желающие пообщаться по теме или попробовать тоже сделать себе вызов, буду очень рад общению! Добро пожаловать в тему! Здесь можно как задавать вопросы и общаться, так и ставить себе цели и отчитываться по их достижению. Ваш покорный слуга russischergeist !

Заявки на участие оставляются в ответ на это сообщение.

Участники челленджа по выбранным языкам, в скобках указаны номера членских билетов клуба:
Английский: russischergeist (1/gep), Anna_A (2/e), aliyaMk (3/e), Allaya (4/esg), LynxJunior (6/egf), ablvictoriya (7/e), octarinesky (8/jfe), Zelenova_EA (9/egi), Sunrise28 (10/e), spreadyourwings (11/ef), Vanadis (12/gejs), JuTy (13/efc), linafom16 (14/ei), etapoid (16/e), juikajuinaya (17/efi), Miroku_Rei (18/eg), eccomi_elena (19/ie), MUMBRILLO (20/e), Maktavi (21/e), Elena_020407 (23/pe)
Немецкий: russischergeist, Allaya, LynxJunior, Zelenova_EA, Vanadis, Miroku_Rei
Итальянский: Sunrisewind (5/i), Zelenova_EA, linafom16, juikajuinaya, eccomi_elena
Французский: LynxJunior, octarinesky, spreadyourwings, JuTy, Rina-chan (15/jf), juikajuinaya, vicious_virtue (22/fs)
Японский: octarinesky, Vanadis, Rina-chan
Испанский: Allaya, Vanadis, vicious_virtue
Польский: russischergeist, Elena_020407
Китайский: JuTy

В группу Другие темы Все обсуждения группы
54 понравилось 33 добавить в избранное

Комментарии 237

Я не так давно поняла - я начала забывать английский язык, читать худ. литературу уже не возможно. Новости еле-еле понимаю. Нужно наверстывать упущенное и потерянное. Десять приведенных способов очень интересны, на заметку! Благодарю!

Anna_A, Да, Аня! Если тебе стало интересно приходи, попробуй! Внизу я написал коренной коммент, в ответ на который можно оставлять свои заявки на челлендж. В заявках совершенно необязательно указывать и намечать конкретные планируемые действия по конкретным языкам (например, что читать, что слушать и т.д.). Каждый участник сам решать, каким образом он будет участвовать.

Заявки на участие в Челлендже "LearnIt 2015" оставляйте в ответ на это сообщение.

Форма заявки:
1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю .... язык(и).
3. Краткосрочная цель: В январе хочу набрать ... пунктов.

4. По желанию: Долгосрочные цели: ...

Примечание:
Цели можно формулировать различным образом, например, по каждому языку по отдельности, или отдельно по видам работ. Тут Ваше творчество.

russischergeist, 1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю немецкий, английский, польский языки.
3. Краткосрочная цель: В январе хочу набрать минимум 50 пунктов (причем, не менее 15-ти по каждому из трех языков)

4. Долгосрочные цели:
Немецкий язык: так как владею языком свободно, хочу просто увеличить долю прослушиваемых аудиокниг и просматриваемых фильмов;
Английский язык: хочу сделать акцент на чтении текстов, а, возможно, и книг, попробую слушать медленные новости, чтобы постепенно привыкать к восприятию речи;
Польский язык: акцент на письменной и разговорной части, для этого буду комбинировать различные виды деятельности;
Датский и итальянский языки: если удачно втянусь в челлендж, выберу для начала один из этих языков и начну его изучение с нуля.

russischergeist, 1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю английский язык.
3. Цель на 2 месяца: чтение книги на иностранном языке (ограничиваться пунктами не буду, попробую детскую книгу), просмотр фильмов на иностранном языке (не менее 5 пунктов) и чтение новостей, статей, эссе и т.п. в интернете, газете, журнале (ограничиваться пунктами не буду)

russischergeist, 1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю английский язык.
3. Цель на 2 месяца ( январь-февраль):
книги - 300 пунктов
новости - 5 пунктов
эссе - 3 пункта
чтение, перевод текста незнакомой песни на иностранном языке и ее последующее прослушивание- 30 пунктов
прослушивание аудиокниг, подкастов - 18 пунктов
просмотр фильмов на иностранном языке (в т.ч. с субтитрами) - 44 пункта
изучение иностранного языка по пособию - 90 пунктов.

russischergeist, 1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю английский, испанский, немецкий языки.
3. Краткосрочная цель: В январе хочу набрать
50 пунктов по английскому (из них не менее 15 за письмо и говорение);
по 10 пунктов по испанскому и немецкому.

russischergeist, 1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю итальянский язык.
3. Краткосрочная цель: В январе хочу набрать 35 пунктов (очень сложно сразу понять, сколько будет реально выходить пунктов, поэтому январь - пристрелочный месяц).
Хочу сделать так, чтобы ни один из видов деятельности не переваливал порог в 25%.

russischergeist, Попробуем потихоньку сначала)

1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю английский, немецкий, французский языки.
3. Краткосрочная цель: В январе хочу набрать 50 пунктов. Для начала пусть будет общая цель по всем языкам, буду понемногу втягиваться.

russischergeist, 1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю английский язык.
3. Краткосрочная цель: в январе хочу набрать минимум 70 пунктов. В основном чтение, просмотр видео, тренировки слов и фраз. И вопрос - а изучение грамматики куда относить, к какому тегу?
4. Долгосрочная цель (ориентировочно - до конца года): поднять уровень знания грамматики до уверенного Intermediate.

russischergeist, Ооо, как кстати! А то сама как раз плотно села за реанимацию двух когда-то зачаточно освоенных языков.

1. Участвую в челлендже!
2. Изучаю японский, французский и английский языки.
3. Краткосрочные цели (в январе я планирую набрать):
Английский: 100+ пунктов (чтением хужожественных книг (не менее 50 п), статей по специальности, прослушиванием аудиокниг и просмотром сериалов). Чем больше, тем лучше, для поддержания языка в рабочем состоянии.
Японский: 50 пунктов (работа с учебником, заучивание слов, возможно, что-то еще)
Французский: 50 пунктов (приоритетно - чтение книг; заучивание слов, работа с учебником)

russischergeist, 1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю английский, немецкий, итальянский языки.
3. Краткосрочная цель: В январе хочу набрать 50 пунктов. 
Отдельно по языкам запланированные пункты раскидывать не буду, потому что приоритетным языком является английский, и большую часть времени буду уделять ему, а хватит ли в январе сил и времени на другие языки - не знаю. В хотелках давно лежат книги на английском, а на компе ждут сериалы и программы на нём же, так что проблем с выбором материала не будет. Что касается немецкого, то пока что лучше материала, чем на http://www.dw.de/ я пока что не нашла. Ну и пара учебников с университетских времён пылятся. Открываю их иногда: кажется, что всё помню, пока пробегаю глазами страницы, но это пробегание-повторение всё равно надо как-то систематизировать) С итальянским пока что вообще всё плохо, надо хотя бы все серии Полиглота для успокоения совести посмотреть. Но для начала не буду слишком строгие рамки себе ставить; посмотрю, как пойдёт!

russischergeist, Спасибо за организацию такого "пинка":)
1. Участвую в челлендже.
2. Изучаю английский язык.
3. Краткосрочная цель: чем больше пунктов, тем лучше:)
Долгосрочные цели:
- Сдать ЗНО (июнь) как минимум на 170 (из 200) баллов - чем больше, тем лучше:Р
- учить слова/идиомы, чтобы не нервничать потому что "я осел с маленьким словарным запасом"
- лучше читать на английском.

Здесь, в ответ на это сообщение, и ниже можно флудить, общаться, задавать вопросы!

russischergeist, Я решила, однозначно, попробовать. Не ставлю себе для начала слишком больших целей. Они меня на первых порах очень пугают. Решила начать размеренно.

Anna_A, очень правильная мысль! будем пробовать!

я уже пробовал в 2013 году, когда изучал польский язык, мне такой "пинок" очень тогда помог. В 2014 году тихонько совершенствовал свой немецкий, но явно хочется чего-то большего, в 2014-ом я откровенно заскучал. Так что решил возродить этот челлендж и сделать его годовым.

Anna_A, отчитываться можно как по мере прохождения материала, так и по дням (неделям, в конце месяца). Короче, как удобно! Предлагаю все свои отчеты писать в ответ на свой последний отчет (заявку). Так будет легко найти прогресс каждого!

russischergeist, Хорошая идея! Мне нужен был такой пинок) А хэштеги зачем?

russischergeist, Спасибо, очень полезное начинание! Будем бороться с ленью-матушкой))

russischergeist, С радостью приму участие! Хорошее начинание :)
У меня вопрос по поводу пункта Г (списывание) - а нигде не сталкивались с информацией, как это может помочь и почему это может быть эффективным?

russischergeist, Перед подачей заявки хочу попросить помощь: у меня есть самоучители итальянского и испанского, но я хочу ещё и литературу читать. Что можете посоветовать в электронном виде?

russischergeist, Я пыталась создать заявку на участие.Три пункта заявки внесла. Все так?

russischergeist, Женя! Огромное спасибо за такую супер идею. А то мне всё системы не хватало, а тут всё так просто и ясно.
И плюс ещё "Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь!" .А это же такая мощная мотивация!

russischergeist, Что-то все хожу мимо и облизываюсь на идею, чудесно же)
Жень, есть такой вопрос (с виду глупый, но навеян правилами Лингво Башни): нет ли границ понятия "иностранный язык"? То есть это может быть соседский язык, который я в принципе понимаю, но хочу пойти дальше? К примеру, украинский или польский?

Очень классная идея, я как раз в конце прошлого года начала-таки понемногу подтягивать английский. И отдельное спасибо, что это оформлено именно в виде личного вызова. Буду участвовать.

ablvictoriya, Привет! Класс! Если задумаешь участвовать, оставляй заявку в ответ на это сообщение!

Эх, отличная, Жень идея, может наконец-то хоть как-то систематизируюсь. :)
Только как учитывать игры (основной источник моих знаний английского языка - квесты, рпг и визуальные новеллы ^^")? По страницам не посчитаешь, нужна почасовочка, но к фильму не приравняешь, т.к. может аудиосоставляющей не быть. :)

Vanadis, Присоединяйся к нам!

Учитывать такие варианты тоже можно, могу добавить специальные пункты для этого. Вот что я нашел в челлендже тадоку. Есть и такие пункты:
- #manga : 0,2 ppp (чтение манги)
- #fullgame: 0,1667 pps (points per screen) - чтение визуальных новелл с текстами на полный экран - фактически 6 экранов равно одному пункту
- #game: 0,05 pps - участие в играх и коммуникация в них посредством небольших экранных диалогов

russischergeist, Ой-ей, это ж невозможно, буду каждый скрин считать - с ума сойду (какое уж тут удовольствие от процесса :)), введи почасовки, умоляююююю. :) Ну, мангу можно оставить и так, там уж проще вычислить.
Насчет экранных диалогов тоже интересно, наверное, надо разбить пункт общение с носителем на общение вживую/по скайпу и общение в чате? А то многие от первого бегут как от огня, а второе практикуют регулярно))
И вот еще, наверное, надо куда-то пристроить ролики такого типа, их многие смотрят. Тут ж только часть на иностранном, остальное растолковывают на русском.

Vanadis,

Ой-ей, это ж невозможно, буду каждый скрин считать - с ума сойду (какое уж тут удовольствие от процесса :)), введи почасовки, умоляююююю. :)

Тогда тебе надо поэкспериментировать немного, чтобы приблизительные пропорции нащупать. А то я, к сожалению, не занимаюсь такими штуками. А вообще, не нужно уж прямо считать точно-точно количество экранов, можно же приблизительно оценивать.
Мангу оставляем так - допишу в шапку.

Насчет экранных диалогов тоже интересно, наверное, надо разбить пункт общение с носителем на общение вживую/по скайпу и общение в чате? А то многие от первого бегут как от огня, а второе практикуют регулярно))

логично!

И вот еще, наверное, надо куда-то пристроить ролики такого типа, их многие смотрят. Тут ж только часть на иностранном, остальное растолковывают на русском.

А, Шипилова! Знаем-знаем... Думаю, можно считать как половину времени от видеоролика (то есть 2 pph) - ведь около трети времени идет иностранный текст, плюс ты еще упражняешься при прослушивании ролика - думаю, можно за половину считать.

russischergeist, Посчитала, покумекала, наверное, буду считать по 4-5 баллов за час в зависимости от игры. :) Тут еще хорошо, что в фильме можно что-то недослышать и ничего, а в игре если что-то ключевое не поймешь - лезь в словарь, а то и дальше не продвинешься))

Огромное спасибо за создание такой мотивирующей штуки! А то Lingua Turris как дисциплинирующий элемент мне не очень подходит - увы, по-французски я пока читаю еле-еле, раз по пятнадцать на страницу залезая в словарь, а по-японски и вовсе невозможно пытаться читать тексты не из учебника, пока не наберешь хотя бы иероглифов 400-500 в прочное владение. А тут - самое то, тем более, все варианты изучения засчитываются :)

octarinesky, Спасибо, Жень! Я тоже очень рад, что находятся коллеги, имеющие аналогичные желания и желающие "получить пинки" в этом направлении! ;)

Отличная идея!!! Сейчас запишус)) хочу посоветовать, вдруг кому понадобится, вот этот сайт. Загружаешь туда книгу на английском, отмечаешь слова, которые знаешь (это немного долго, но как по мне, оно того стоит), потом читаешь свою книгу спокойно, слова, которые, не знаешь, тебе сразу переводят их можно списочком экспортировать в мемрайс, например, и учить. Лично я где-то после 5-6 мельканий незнакомого слова в тексте, запоминаю его значение.
Буду рада, если кому-то пригодится!

Enkarra, Молодца, Кэт! Присоединяйся!

Сайт вижу в первый раз, интересный! Спасибо за ссылку! Не знаю, какое там качество словарей и как часто (глубоко) они дополняемы. Посмотрим, что они переведут на платную платформу.

Фактически - работает аналогично lingqковскому или lingualeo-вскому чтению (где тоже есть стандартный словарь и еще твой личный) или программкам типа LWT (learning with texts, где создаешь свой словарь).

То есть, именно по такой же методике и я читаю тексты на еще мне не очень знакомом языке (в последний раз это был польский язык).

В lingq, после определенной границы твоего словаря, дальнейшее дозаполнение слов становится платным. Именно потому я перешел на использование локальной программки, формирующей свой словарь у меня на диске, а не в инете. В этих программах тоже есть экспорт в анки (в которой я гоняю слова), как и на этом сайте. Сначала я использовал LWT, но она требует установки на компе базы данных, а теперь я перешел на компактную и малепусенькую бесплатную программку FLTR, только немного проигрывающую по функциям LWT, но зато не требующую ничего дополнительного на компьютере. Создавай себе там свой словарь, вбивай слова, которые ты хочешь учить, какие не нужны (или давно известны) игнорируй, если надо - экспортируй новые слова в анки.

Интересно, на этом сайте можно отмечать для запоминания фразы (предложения)? В моих перечисленных вариантах (включая сайты) это тоже работает.

russischergeist, Фразы отмечать нельзя; иногда поданный перевод немного не подходит по контексту;
Зато к каждому слову (незнакомому,знакомому) отдельно в списке подаются примеры из твоего же текста и экспортировать слова можно вместе с этими предложениями.

Я просто раньше никакой подобной программы не встречала и эта очень понравилась, я любитель поклацать:Р Разве что LinguaLeo, но там нужно мышкой навести, чтобы получить перевод (лень, она такая), а на сайте, что я кинула сразу перевод в скобочках - зеленым цветом новые слова, желтым те, которые у тебя в списке на изучение, ну и известные не переводятся (хотя можно клацнуть и получить перевод). И с мобильного удобно. Жаль, тут только английский.

Скачала FLTR, вдруг рискну взяться за немецкий или польский, я так понимаю тут нужно к каждому слову самому перевод вводить?

Enkarra,

Фразы отмечать нельзя; иногда поданный перевод немного не подходит по контексту;
Зато к каждому слову (незнакомому,знакомому) отдельно в списке подаются примеры из твоего же текста и экспортировать слова можно вместе с этими предложениями.

Ясно! Да, в LWT экспорт возможен тоже со своими предложениями. Я даже создавал такие словарики в анки, где эти предложения с пропущенными словами гонял!

Разве что LinguaLeo, но там нужно мышкой навести, чтобы получить перевод (лень, она такая), а на сайте, что я кинула сразу перевод в скобочках - зеленым цветом новые слова, желтым те, которые у тебя в списке на изучение, ну и известные не переводятся (хотя можно клацнуть и получить перевод). Жаль, тут только английский.

Да, точно, мышкой навести! А тоже самое будет и в FLTR и на лингке. Да, жаль, что лингвалео только английский может, потому и лингк интереснее, там уже по-моему более четырнадцати языков.

Скачала FLTR, вдруг рискну взяться за немецкий или польский, я так понимаю тут нужно к каждому слову самому перевод вводить?

Да, потому поначалу идет немного медленнее, чем на этих всех сайтах, зато к каждому слову (фразе) можно вернуться и добавлять свои контексты.

Такой вопрос: а если мне в середине года вдруг приспичит еще один язык подтянуть, можно будет его "добавить"?

Enkarra, Конечно! Потому я и предлагаю указывать краткосрочные цели (на 1-3 месяца). Всегда можно переопределить цели, да, хоть с середины месяца. Каждый участник может закончить челлендж по своей заявке досрочно и начать новый цикл с новыми целями и языками! У нас полный креатив! Главное - чтобы каждый работал над собой и видел свои результаты! И мы, друзья, тоже видели и подтягивались друг к другу! ;)

Вот это крутая идея, я еще тот лентяй. Очень классно что надо ставить краткосрочные цели и отчитываться за них.
Я с вами! (:

etapoid, Ура! Я очень рад! Будем тут пинать друг друга! ;)

Великолепная идея! Вы просто молодцы!
Всем участвующим желаю успехов и не сдаваться.
Сама участвовать не буду, потому что уже года 2 и так с удовольствием читаю в оригинале и фильмы/сериалы тоже смотрю только на английском.
Но в свое время я ленилась, жалко я тогда не нашла такого челленджа.
Из опыта своего могу поделиться небольшим советом - главное читать каждый день, хотя бы по паре страниц, но сделайте это своей привычкой. И тогда наступит момент, как плотину прорвет где-то в мозговом центре, и все - читать и смотреть будет очень просто и естественно и вы уже жить не сможете без фильма на языке оригинала или книги.
И очень советую брать не адаптированный сжатый текст какой-нибудь классики, а нормальную книгу любимого лично вами жанра. Да, будет сложнее, но будет намного интереснее и стимула будет больше.

Кстати, вопрос к изучающим английский язык. Никто не знает хороших сайтов, где можно найти англоязычных друзей по переписке? Хочу подтянуть письмо. Находила пару сайтов, но, по-моему, там все сводилось не к изучению английского, а к "ой, пришлите свою фотографию." :)))

Если вдруг решусь изучать какой-нибудь новый язык, обязательно приду к вам на огонек.
Так что процветания вам и всяческих успехов!

Gwenhwyfar, Таня, спасибо за посещение и комментарии! Приходите к нам, как только созреете на новый иностранный язык!

Никто не знает хороших сайтов, где можно найти англоязычных друзей по переписке? Хочу подтянуть письмо. Находила пару сайтов, но, по-моему, там все сводилось не к изучению английского, а к "ой, пришлите свою фотографию." :)))

Я согласен. На абсолютно всех сайтах все сводится только к таким реакциям. Проще найти людей с аналогичными хобби, занятиями и искать в соответствующих специализированных соцсетях. Если речь идет о бизнесе - то, например в xing, если такие как лайвлибовцы, то на Goodreads, если музыка - lastFm и т.п. Проще общаться, если делаешь с кем-то общее дело. Я в свое время, например, подружился с несколькими коллегами-немцами по подбору текстов для обучения на сайте lingq, до сих пор общаемся. Самый крутой форумный сайт, где можно найти любую инфу по изучению языков - how-to-learn-any-language.com, очень неплохой форум на unilang.org.

Посмотрим еще, что специалисты по английскому скажут!

russischergeist,

На абсолютно всех сайтах все сводится только к таким реакциям.

Эх, убили последнюю надежду :)) И чего им неймется, неужели не хватает сайтов знакомств и прочих брачных контор.

Заходила на Goodreads, но что-то мне там не нравится, неуютно как-то. Атмосфера совсем другая, чем на лайвлиб. :)

Самый крутой форумный сайт, где можно найти любую инфу по изучению языков - how-to-learn-any-language.com, очень неплохой форум на unilang.org.

Посмотрим еще, что специалисты по английскому скажут!



Спасибо! Обязательно изучу эти форумы.

Gwenhwyfar, Мне goodreads кажется перенаселенным YA - особенно в тамошних подборках. Хожу туда очень редко, посмотреть отзывы на некоторые иноязычные книги, про которые на лл нет ничего.

Gwenhwyfar, Здраствуйте, Таня!

По поводу тренировки письма могу посоветовать http://reddit.com/ . Это не совсем для изучающих язык. Скорее форум про все и всех. Можно найти любые саб-форумы, например, http://www.reddit.com/r/books/ и тренироваться там. Так же можете попробывать coursera.org and edx.org. Это по обучению, можно найти интересные курсы(бесплатно) и тренироваться в общении на форумах в этих курсах. Фотки там никто не спрашивает :)

Еще могу предложить собственные услуги. Люблю находить новых друзей. Общаюсь на английском свободно (живу в англоязычной среде, с мужем только по-английски, работа тоже на английском. Исключение - разговоры с родственниками/друзьями из России и лайвлиб).

RoxyFoxy, Да, я знаю, что такое reddit, но хотела бы переписываться с помощью писем.
А Coursera я просто обожаю, великолепный ресурс. Какие Вы курсы там заканчивали?
Вот еще сайт интересный - подборка статей из интернета в одном месте на определенные темы. - https://gibbon.co/

Поймаю Вас на слове :))) Спасибо за предложение!

Gwenhwyfar,

Да, я знаю, что такое reddit, но хотела бы переписываться с помощью писем.

Вчера я как раз одному товарищу писал в личку:

Если чисто переписываться по почте (письма, возможно скайп) - то есть найти партнера по взаимному обучению - то лучший сайт для этого - www.mylanguageexchange.com
Там можно искать по языкам, там действительно есть много серьезных желающих переписываться. Многие не готовы прямо сразу общаться "в реале" и они пробуют тогда общение по переписке. До сих пор общаюсь (теперь уже в скайпе) с двумя девушками (из Испании и Германии, с которыми переписывался сначала по-немецки), с которыми там познакомился.

Мне кажется, тебе можно тогда именно туда!

russischergeist, Слушайте, да вы просто кладезь! :))
Спасибо огромное, прямо сейчас туда и отправлюсь.
Да, мне тоже не нравится сразу общаться с незнакомыми людьми по скайпу.

Gwenhwyfar, Кстати, еще вспомнил один хороший онлайн-сервис, где можно хорошо оттачивать именно письменную составляющую: lang-8.com
Сервис заключается в следующем: каждый регистрируется и указывает свои родные языки и языки для обучения. По родным языкам участник может рецензировать тексты обучающихся. Даже в бесплатном режиме можно спокойно тренироваться. Я пробовал тоже выкладывать свои тексты и народ с удовольствием исправлял свои орфографические, синтаксические и семантические ошибки - активно предлагают использовать схожие фразовые формы, чтобы точнее передать суть. Короче, очень полезный ресурс в таком контексте.

russischergeist, Очень интересно, огромное спасибо за такой ресурс. :)
Вы опубликуйте ссылки на подобные ресурсы в шапке темы, я уверена, что они многим пригодятся.

Gwenhwyfar, Пожалуйста! Да, обязательно! Уже будем всё оформлять в клубной территории, как только мы ее получим.

russischergeist, я бы с удовольствием включилась с добавлением полезных ссылок для изучающих итальянский. Ткните носом потом, куда добавить, пжл. Спасибо!

eccomi_elena, Да, обязательно! Следующий наш шаг - тема для полезных ссылок в клубе