14 декабря 2014 г., 18:47

6K

Флудилка флэшмоба "Я за него" (предварительная)

100 понравилось 164 комментария 9 добавить в избранное

картинка TibetanFox

Товарищи! Зесь флудим, обсуждаем, предлагаем улучшения нового флэшмоба. Откроется он в январе, а пока есть время довести его до ума совместными усилиями.

Кураторы набраны, честь им и халва! Скоро они всё всем объяснят ещё понятнее, чем я!

У меня сердце кровью обливается, когда я смотрю на статистику новогодних флэшмобов. Столько советов было дано после тщательного планирования, прикидывания и раздумья. Знаю, что очень многие действительно давались с душой, и советчики огорчаются, что их старания остались невостребованными. Да и вообще просто грустно глядеть на эти списки «мёртвых душ».

Флэшмоб называется «Я за него!». Человек видит чертовски привлекательный список советов, который оригинальный участник моба забросил и не стал читать. Сил нет, как хочется прочитать всю эту красоту, пусть и насоветованную другому. Человек оставляет заявку с ссылкой на этот список и обещает его прочитать вместо того человека, который на него забил. Вот и всё. Список можно найти и взять в любой момент года. Кураторы ведут статистику, сколько книг и кем спасено, и помогают находить списки в каком-нибудь дремучем 2012 году, когда автоматизированной статистики непрочитанных не было.

Приятная плюшка, на которую дали добро: если вам не хватает немножечко книжек для значка участника новогоднего флэшмоба, то их можно добить при помощи «Я за него» (но в этом случае количество книг в «Я за него» должно быть меньше, чем в новогоднем мобе).

Тонкости и всякое такое (правится и дополняется):
1. У человека, чей список взяли спасать, ничего не меняется. Эти книги по-прежнему висят на нём должком, он может прочитать их в любой момент.
2. Брать можно книги из списков за 2014 год и раньше. За 2014 берутся книги из списков, где непрочитано 75% и больше, за 2013 и все остальные – 50% и больше. Вот тут можно посмотреть-прикинуть списки за 2014 и 2013 год.
3. Писать рецензии не обязательно, но желательно (спасать, так уж спасать!). Благодарность в таком случае – советчику.
4. Если в списке советов есть книжка, которую вы уже читали, то ее необязательно перечитывать, но это следует указать в заявке со ссылкой на рецензию-оценку и т.д., чтобы её не брали в статистику. Если нет ни рецензии, ни оценки, то её надо перечитать, и в статистике она будет учитываться.
5. Брать одновременно можно только 1 список, следующий – как закончите первый.
6. Список берётся на 1 год, то есть в новогоднюю полночь статистика обнуляется. Если вы не успели завершить полностью чей-то список советов, то они не пойдут к вам в зачёт. Вы можете взять этот список повторно на другой год и «добить» его, но тогда в зачёте будут только те книги, которые прочитаны уже в следующем году.
7. Один и тот же список могут взять сколько угодно человек.


В перспективе можно расширить этот моб и на другие игры со списками книжек, на которые забили. Тут я не знаток, можете в комментах написать, с какими играми стоит договариваться (ТТТ и другие с долгами) =)

Отписывайтесь в комменты с гениальными идеями, вот.

В группу Книгочейские мероприятия Все обсуждения группы
100 понравилось 9 добавить в избранное

Комментарии 164

Да уж... Идея и правда очень актуальна!
Из данных мною 131 советов только 70 - прочитано. Написаны рецензии не на все, но это уж ладно...
И правда: как вспомню, как старательно подбирала книги каждому, - жалко сил и времени становится.

В общем, участвовать в этом мобе, думаю, буду!
Найдутся ли организаторы?.....

Участвовала в новогоднем флэшмобе только один раз, поэтому вопросы:

Список берется полностью? Что если какие-то книги участник все-таки прочитал? Или не прочел всего одну книгу, а список очень понравился? Тогда можно брать список или нет?

JuTy, Полностью, даже если какие-то книги участником прочитаны (а про проценты я написала в дополнительных правилах, то есть из моба-2014 берутся списки, которые не прочитаны на три четверти или больше, из более ранних - наполовину или больше).
Если он прочитал небольшое количество книг, а потом "забросил", то прочитанные оригинальным участником книги всё равно должны быть прочитаны участником моба "Я за него".
Если только одна книга не прочитана, то там спасать нечего, это уже вне статистики и вне флэшмоба удовольствие.

TibetanFox, Да, извиняюсь, теперь поняла
Идей не очень много пока. Насчет этой фразы

помогают находить списки в каком-нибудь дремучем 2012 году, когда автоматизированной статистики непрочитанных не было.

Может сделать два "режима" игры? Либо участник сам находит список, либо куратор предлагает ему три на выбор. Можно, чтобы игрок прописывал кол-во книг и год флэшмоба

Еще я не очень понимаю этот момент

Приятная плюшка, на которую дали добро: если вам не хватает немножечко книжек для значка участника новогоднего флэшмоба, то их можно добить при помощи «Я за него» (но в этом случае количество книг в «Я за него» должно быть меньше, чем в новогоднем мобе).

Разве значок не дается после 3 годовых без долгов?

JuTy, Хм. Про "на выбор" я сильно сомневаюсь, всё-таки чужие списки предпочтения — не та штука, которую стоит кому-то предлагать.

Скорее, проще будет сделать "рекламный" дайджест со ссылками на возможные для игры списки, который вели бы кураторы. По такому принципу: "Список из 8 книг без ужастиков, но с любовными романами", "Список из 10 книг лёгкого чтения", "Список из 12 книг совершенно разных жанров от драмы до сборников стихов".

У новогоднего флэшмоба есть ещё минимальное ограничение по количеству книг за эти годы, не помню какое, если честно. Вот "Я за него" поможет это ограничение преодолеть.

TibetanFox, Да, так будет намного лучше

Совмещать можно, как и в годовом, насколько я понимаю?
А запустить Вы хотите когда примерно?

JuTy, С января.

АПД: И да, конечно, совмещать можно.

Идея классная.
Если она заключена именно в том, чтоб читать посоветованные книги, может сюда еще и ТТТ прикрутить?

juikajuinaya, Это надо будет кураторам организоваться и спрашивать у организатора ТТТ. Ну, и всех остальных игр, где списки должников. Не думаю, впрочем, что они будут против — с них-то не убудет.

TibetanFox, Организатор ТТТ не против, классная идея!

zhem4uzhinka, Ура! Спасибо, что организатор ТТТ одобрил)) А то мне с моей стремной фантазией на темы таааак нравятся некоторые идеи и советы. Мерси вам!

Yulchevskaya, Да не за что, тут ведь правда ни у кого не убудет =) Если бы предполагалось, что после прочтения списка другим человеком у этого игрока долг закрывался, я бы еще подумала, да и то исключительно потому, что это технически неудобно было бы реализовать

У нас, кстати, в "Игре в классики", тоже иногда такие симпатичные списки за зря пропадают. Только советчиков нету. Сам должник нерадивый себе и советчик.

Julia_cherry, О да, про симпатичные списки согласна. Я когда себе для 5-го поля искала книги, чуть не разорвалась на сотню мелких медвежат))

Big_Pikku, У меня главное табу - ходить в списки должников. :)
Меня на приеме заявок/отчетов и то каждый раз от жадности трясет. :)

Julia_cherry, Да я в классиках по заявкам тоже никогда не хожу, ибо сама себе чётко представляю, что хочу прочитать, но т.к. в этот раз у вас 5-я тема с заданиями, а мне досталось такое "Любая книга из любой заявки", то тут Милко обуяла жадность >_< Вот сижу сейчас разгребаю всё))

Big_Pikku, Это коварный Ксю такую тему придумал. Хорошо, что мне не она досталась! Я б точно не 13 кирпичей нагребла, а много больше... :)

kseniyki, о! Прилетела. Вся такая пухо-перовая и невиноватая... :))))))

Julia_cherry, я не виноватая, я коварно-перьевая :Р

Julia_cherry, Во-о-от, надо будет это всё сейчас обмозговать...

TibetanFox, Кстати, я думаю, что нашего должника такой моб тоже может промотивировать. Если ему начнут приходить уведомления с "благодарностью" за прекрасный непрочитанный список. :))))

Julia_cherry, Спасибо тебе, username, что прошляпил такой офигенный совет и дал мне возможность насладиться им вместо тебя, МВАХАХАХА!

TibetanFox, Ну или в нашем случае:

Спасибо тебе, username, что выбрал себе такую замечательную книгу, которую не сумел прочесть. Я отлично насладился ею вместо тебя, МВАХАХАХА!

Julia_cherry, Тут не хватает где-то слова "слабак".

Да уж обалдеть посмотрела -запрашивают советов на 100 книг и при этом читают 5-6 - жесть....Что это массовый психоз флэшмоба,неадекватное переоценивание своих сил ...даже не знаю...

nanura, Это уже ерунда какая-то, по сто книг. А вот когда какие-нибудь 5-10 советов лежат отличных, и никому не нужны, это грустно =(

nanura, советы на сто книг меня всегда пугали. Я вообще в последнее время стала, в основном, только друзьям и знакомым персоналки давать. А то жалко хорошие книжки в космос запускать... :(

Очень хорошая идея.
Вот посмотрела статистику за ФМ 2014, 150 человек не прочли ни одной книги. Грустно.

Уже вторая игра, полностью завязанная на долгах, только теперь на чужих. Интересно, появится ли игра по закрытию долгов, полученных в играх по закрытию долгов?

Lenisan, В этой игре нет долгов, увы. В полночь каждого Нового года все снова обретают девственность и нетронутость.

Идея супер, надо только найти подходящее и на свежую голову почитать подробности.
главное самой ФМ добить

По-моему, отличная идея! Уже представляю, каким удовольствием будет копаться в списках и выбирать самый интересный )))