22 сентября 2014 г., 10:30

21K

10 книг, которые оказали на меня влияние

16 понравилось 61 комментарий 7 добавить в избранное

Идея пошла с флэшмоба в контакте (в который меня втянула наша дорогая margo000 ), где давалось задание перечислить 10 книг, которые на вас оказали влияние. Предлагаю развернуть это дело и здесь. Пишите 10 самых повлиявших на вашу жизнь, характер книг, желательно с пояснениями. Очень интересно сопоставить, какие же книги больше всего меняют людей.
Да и ЛавЛибовцам, думаю, интересно провести психологический анализ своей личности через книги.

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
16 понравилось 7 добавить в избранное

Комментарии 61

Начну с себя)
Итак, 10 книг, которые на меня оказали влияние:

1. "Дикие лебеди" и "Русалочка". Х.К. Андерсена. Это те книги, которые еще с возраста, когда я и читать не умела, научили меня, что такое добро, бескорыстие и любовь.

2. Беляев "Человек-амфибия" -одна из первых книг, которую я прочитала взахлеб, и которая привила любознательность.

3. Г. Троепольский "Белый Бим Черное Ухо". Я всегда очень любила животных, но эта книга научила любить еще больше и видеть в них не только четвероногих милых пушистиков, но и настоящих друзей.

4. "Поющие в терновнике" Маккалоу - именно с этой книги чтение начало развиваться как страсть, как болезнь.

5. произведения Шекспира, не могу выделить отдельного какого-то. Научил чувству тонкого юмора, сарказма, чувству прекрасного.

6. "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, а так же его сказки. Хотя это совершенно разные вещи. В любом случае они научили чувству прекрасного и наслаждению от красиво выраженных мыслей.

7."Гарри Поттер" Роулинг научил не судить о книге, не прочитав ее! Не хотела читать ее ни в какую, но стоило лишь рискнуть и я пропала...

8. "Поллианна" Э. Портер воскресила во мне неуемный оптимизм и веру в хорошее.

9."Парфюмер" Зюскинда. Вот просто очень люблю эту книгу за те невероятные ароматы, которые она дает ощутить.

10."Три Товарища" Э.М.Ремарка. Это из последнего из прочтенных книг, но зато как повлияло на меня! В наше противоречивое время эта книга проводит границу между тем, что считается дружбой и дружбой истинной, между тем, что многие называют любовью и любовью настоящей.

neraida, Я, кстати, очень хотела включить в список ''Гарри Поттера'' и ''Хроники Нарнии'' еще, но места не хватило :)

neraida, У нас с вами столько совпадений. :) Некоторые из названных вами книг, я тоже думала включить в свой список. А в случае с Андерсеном и Гарри Поттером, так вообще, как будто это я сама писала. :)

Dorija, всегда приятно встретить единомышленников;)

1) "Прощай оружие " Хемингуэя. Первое знакомство с новой литературой 20 века, с её любовью и трагизмом.
2) "Бесы" Достоевского и его же " Сон смешного человека" . Заставили мыслить более оригинально и осветили многое в душе..
3) Поэзия Шелли. Тут впервые душа задышала родной атмосферой безграничной и нежнейшей фантазией и чувством.
4) "Дар" Набокова ( многое из Набокова) . Приучили видеть в каждом мгновении утраченный Эдем.
5) Стихи Есенина. Тут раскрылась и любовь к Родине, слову и Есенинской грусти..
6) "Жизнь Арсеньева" Бунина ( да и его стихи). Привили любовь к алмазной лучезарности и строгости стиля и чувств.
7) " Мастер и Маргарита" Булгакова. -тут одним предложением и не объяснишь...
8) "Анна Каренина" Толстого. Тут уже есть многое чем прельщает и Пруст, и Джойс и многие другие..
9) Стихи Цветаевой. тут нашла исход и родство общая с нею гипертония чувств и неуёмность духовная..
10) Шекспир ( выбрать что то одно сложно) . Привил и укрепил чувство прекрасного ; изумительная непринуждённость и светлая лёгкость гениального и великого, встречающаяся ещё лишь у Пушкина и Толстого..

laonov, ой, прям захотелось Набокова почитать)

neraida, А вы ещё не читали? Его Лолита ( не самое его лучшее произведение) заслонила собой его волшебные рассказы, и такие жемчужины как " Подвиг" " Приглашение на казнь"...

laonov, нет, пока еще не дошла до него. но "Дар" прям заинтриговал)

laonov, как с Цветаевой родственно получается!

1. "Волшебник изумрудного города" Александр Волков.
Помню, что этак книга была у нас дома в разложенном состоянии. То есть все листочки отделно, в пакетике. Я еще не умела читать, но меня невероятно увлекали картинки в этой книге. Не могла от нее оторваться. Похоже с нее началось мое увлечение книгой.

2. "Хоббит, или Туда и Обратно" Дж.Р. Толкиен.
Это тоже еще не до конца самостоятельное чтение. Можно считать, что я прочла ее "аудиокнигой". Эту книгу мне читала мама вслух, когда укладывала на дневной сон. Я, соответветственно, еще не умела читать. Мама читает про Темный лес, а я вожу пальцем по узорам ковра на стене. Одно из самых ярких детских воспоминаний.

3. "Стихотворения. Поэмы" Марина Цветаева. Первая поэтическая любовь. Пробуждение бунта, любви, острых эмоций и глубокого взаимопонимания. Эмпатия.

4. "Доктор Живаго" Борис Пастернак. Книга, которая сильнее всего повлияла на мое воспритие социльной и политической жизни, раскрыла глубину человеческой натуры и ее двойственность, мятежность.

5. "Ночь нежна" Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Книга, которая помогла мне переработать сложные периоды своей внутренней жизни, перечитываю, и каждый раз нахожу новые сокровища для внутреннего мира.

6. "Жизнь и судьба" Василий Гроссман. Книга, которая сделала для меня Великую Отечественную Войну настоящей, а не набором цифр и дат. Мощная, глубокая.

7. "Порою блажь великая" Кен Кизи. Библейская мощь, остовое понимание человека и его мотивов.

8. "Тропик рака" Генри Миллер. Поэзия прозы, через описание нищего и вонючего, развратного Парижа. Примирила и познакомила с красотой телесного. Избавила от ханжества.

9. "Заповедник", а скорее все книги Сергея Довлатова. Невероятно свой человек, который умеет проникать в ткань действительность, раздвигая трагическое, показывать смешное. Научил улыбаться, когда больно.

10. "На Верхней Масловке" Дина Рубина. Реинкарнация классиков. Уровень взаимопроникновения зашкаливает. Дала интерес к творчеству.

marfic, "Волшебник изумрудного города" и у меня, наверное, знаковый, но в мой список его не включила. Нежно люблю эту книгу) Но не могу сказать, как сильно она на меня повлияла. Я просто жила этой историей до последней страницы. Снова и снова...

marfic, С "Вошлебником Измуруднгого города" почти та же история. Всерьёз думала включить её в свой список. Но приходится чем-то жертвовать. :)

1. "Унесенные ветром". Оказала на меня наибольшее влияние. Героиня, которая никогда не сдается - вдохновляет. Тяжелые времена и то, как ведут себя люди во время них - увлекательно и познавательно.
2. "Гарри Поттер". О взрослении, любви, долге и магии. Шикарное произведение, с которым я люблю сравнивать похожие или современные.
3. "Собор Парижской Богоматери". Привило любовь к чтению, классике и большим романам. А так же произвел впечатление о том, как трагичны судьбы.
4. Все сказки Андерсена. Особенно "Красные башмачки". Научил одухотворять неживые предметы, природу, животных и все вокруг. Привил любовь к романтизму... И понимание религии...
5. "Летим в Лас-Вегас". Эта книга научила меня, что не все любовные романы глупые.
6. "Женщины и коты, мужчины и кошки" Марты Кетро. Научила, что не обязательно читать только классическую художественную литературу. И блогеры умеют писать жизненно, интересно и познавательно.
7. "Хребты безумия" и рассказы Лавкрафта. Неизгладимое впечатление произвели. Мастер описывать ужас. Атмосфера, которая так легко создается обычными словами... Ощущение, что ты песчинка на фоне Древнего Мира.
8. "Маленькая принцесса" Бернетт. В этом году читала и просто в восторге. Учит как не сдаваться даже в самых тяжелых ситуациях. Как с оптимизмом смотреть на вещи и еще помогать другим! Вдохновляет.
9. "10 негритят" Кристи (да и почти все у нее). Как и за что можно осудить человека на смертью Интересно читать не столько расследования, сколько психологию преступлений.
10. "Цветы на чердаке" наверное... На всю жизнь запомню. До чего может довести эгоизм и остальные пороки.
И еще куча книг...

Margaret, Хороший список) "Цветы на чердаке" захотелось прочесть прям. и "Маленькую принцессу" прочитать- в детстве был любимый фильм у меня)

neraida, Да, Цветы на чердаке прям манят! Давно заглядываюсь.

marfic, и я. все руки не доходят. С огромные списки хотелок и непрочитанных книг на полках.

neraida, Цветы на чердаке тяжелый цикл из 5 книг. Очень легко читается. Но отпечаток оставляет тяжелый. Тем затрагивается много.
А "Маленькая принцесса" приятно читать. Как лучик света)

Margaret, Как вы хорошо про Андерсена сказали. :)

А у меня есть подпорка
может кому будет интересно :)

Din, хорошая подборка, да, только интересно было бы узнать, как именно повлияли эти книги на Вашу жизнь.

neraida, "В дороге" заставляла корчиться в спазмах экстаза,
"Сиддхартха" вынудила признать возможность невозможного,
"Что такое буддизм" приоткрыла мне дверку в мир буддизма и дала мне им подышать,
"Бродяги Дхармы" просто заставила кайфовать и юху-хукать,
"Путешествие в Икстлан" открыла глаза на другие реальности,
"Братья Карамазовы" показала мне широкость человеческой души, помогла познать радость сострадания и вообще открыла мне истинного Достоевского, после этой книги Достоевский для меня всё равно что солнце,
"Путешествие домой" заставила меня присмиреть и усилила мои попытки отказаться от ненужного хлама, которым мы заполоняем свою жизнь, а также развила во мне мои альтруистические задатки;
Ясунари Кавабата же вообще перевернул всё с ног на голову и я уже не тот, что прежде =)

Din, ух ты... "Путешествие домой". легко читается?

neraida, да, очень! я как раз лежала в больнице - хорошее место, чтоб остановиться и поразмышлять о жизни. и книга очень подходящая попалась) так что если заинтересовались - смело приступайте к чтению.
а в вашем списке кстати первые три пункта мне очень близки. сказки Андерсена на меня очень повлияли в детстве. настолько, что кажется не будь этих сказок у меня в детстве, то я сейчас не была бы собой.

Din, без сказок Андерсена, кажется, и мир вообще был бы мрачнее...

1. "Сказки просто так" Кплинг. Это было первые мои открытия причин, почему в мире все устроено так как оно устроено. Я до сиих пор верю, что складки у носорога на коже именно от крошек после съеденного пирога.....

2. "Хроники Нарнии" Клайв Люис. Ах если бы все книги о Боге были такими. Для меня эта книга именно о Боге.

3. "Мумитроли. Дитя невидимка" На самом деле все мумики оставили в моей душе неизгладимый след.

4. "Комедия ошибок" Уильям наш Шекспир. И прочие его произведения. Меня увлекло слово. Для кого-то в поэзии Пушкин наше все, для кого-то... ну пусть... Ахматова, а для мня Шекспир.

5. "Иллюзии" Ричрд Бах. Коротенькое, почти крошечное произведение, навсегда определило мое отношение к реальности и к тому как на ее создавать.

6. "Воплощения бессмертия - серия" Пирс Энтони. Эти несколько простых фентезийных произведений стали для меня проводником из черно-белого мира в мир тысячи оттенков.

7. "Моя семья и другие животные" Джеральд Даррел. Первая книга, с которой начался мой длительный книжный роман с произвдениями этого автора.... и с его иллюстрациями. Мне кажется я перерисовала их все.... везде, все мои студенческие тетради были изрисованы разным зверьем из книг Даррела.

8. "Господин ветер" Дмитрий Григорьев. Книга с которой начался и которой закончился очень удивительный период моей жизни автостопных путешествий.

9. "Мадам Бовари" Гюстав Флобер. Книга, рассказавшая мне о судьбе женщины. Показавшая, что моя психология ни чуть не отличается от других дам.... В общем было о чем подумать.

10. "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. Книга связавшая воедино мои размышления на тему смерти.

jackdaw26, Ух ты, какой хороший список!) вы, наверное, очень добрый человек. Вопрос, а "Господин ветер" можно расценивать как самоучитель по самостоятельным путешествиям (в данном случае автостопом). Есть практические советы?

neraida, Тс-с-с! Вы что?! Я ни кому ни говорю об этом! :)
Господин ветер - это скорее художественно произведение, персонажи которого реальные люди, живущие и по ныне. А про автостоп и самостоятельные путешествия я черпала информацию в книгах Антона Кротова http://www.livelib.ru/author/194248

marfic, Ну палюсь! Ну что ж теперь!
Все равно в личном общении мало кто заподозрит! :р

jackdaw26, ты недооцениваешь свое окружение ;)

1. 9 лет. Д.Р.Р.Толкин «Хоббит, или туда и обратно». Не расставалась с этой книгой.
2. 10 лет Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький Принц»
3. 12 лет. Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье».
4. 14 лет. В. Крапивин «Голубятня на желтой поляне»
Показать полностью..
5. 16 лет. 18 лет Вл. Орлов «Гамаюн»
6. 30 лет. Х. Мураками «Охота на овец»
7. 35 лет. Э.М. Ремарк «Триумфальная арка»
8. 38 лет. Дина Рубина «На солнечной стороне улице»
9. 39 лет. Е. Гинзбург «Крутой маршрут»
10. 40 лет. А. П. Чехов «Остров Сахалин»
Трудно выбрать всего 10…Наверное, было бы легче 10 книг по десятилетиям, но вот примерно так. Примерно на эту минуту, потому что в следующую минуту в душу ворвется цитата из другой книги и будет будоражить сердце…

Ну вот что у меня получилось. Для читающего человека выбрать всего лишь 10 книг - это просто невозможно, но я постаралась выделить не столько любимое, сколько именно то, что оказало влияние, потрясло.

1. Лет в 10 я прочитала Туве Янссон ее сказки о муми-троллях. Меня потрясло понимание и ощущение и одиночества, и семьи, и доброты, и мира в котором хотелось остаться навсегда и там жить. Сложно объяснить насколько меня потрясло понимание того насколько этот мир мой. Оставалось только удивляться откуда эта не русская тетенька со смешным именем знает обо мне (это я о Снусмумрике, потому как его слова - Придется идти наугад. По правде сказать, я никогда не верил компасам. Тем, кто чувствует правильный путь, они только мешают., - стали для меня ''компасом'' по жизни:)))

2. Лет в 15 я прочитала ''Лезвие бритвы'' Ефремова и тогда мне открылся мир красоты, совсем в ином понимании, как нам об этом рассказывали. Честно признаюсь, я эту книгу с тех пор не перечитывала. Боюсь разочарвания ))

3. Лет в 16 папа подарил мне сшитую в самиздате книгу де Бовуар ''Второй пол''. сказать, что я была потрясена - это не сказать ничего. После милых и чудесных Остин, Бронте и, вдруг, книга, которая позволила в какой-то степени понять себя, как женщину. Это было потрясение до глубины души. Не изменение мировоззрения, а именно потрясение и, в какой-то степени, обретение.

4. В 18 лет один хороший человек мне дал почитать Гессе ''Игру в бисер''. Я тогда поняла только одну сотую этой удивительной книги, которую я в течении всех последующих лет перечитываю и перечитываю - сбилась со счета сколько раз. Но меня потрясло сочетание интеллектуализма, красоты, символов, музыки, выбора пути. В какой-то стпени мое ощущение мира и красоты именно из этой книги.

5. В 20 лет я перечитала ''Повести Белкина'' и ''Маленькие трагедии'' Пушкина. Удивительно насколько меня удивила глубина и простота, ощущение чистоты, ирония, ум, и ощущение безграничности прозы и человека.

6.Лет в 25 со мной случился Макс Фриш и его ''Homo Faber''. Вот меня тогда потрясло понимание того, что жизнь наша - это некая цепь непросчитываемых случайностей. И снова легкость слога при глубине смысла. И, конечно же, совершенно иной уровень восприятия и понимания отношений мужчины и женщины.

7.Лет в 28 я прочла ''Иосиф и его братья'' Томаса Манна. Потрясло меня в первую очередь сочетание чувственности и духовности, выписанное интеллектуально, красиво и настолько тонко, объемно, глубоко, что кажется и жизни не хватит, чтобы понять эту вещь. И Человек. Человек в центре всего. В центре истории.

8. В 31 год мне подарили сказки любимого Андерсена в полном переводе. Когда я читала и вновь открывала для себя с детства любимые сказки о Кае и Герде, о Стойком Оловянном Солдатике, Девочку со спичками, но с христианскими мотивами, я плакала. Просто плакала. Это ощущение Бога, человеческой беды и надежды меня поразило.

9.В 35 лет я прочла ''Мы с тобой. Дневник любви'' это диалог двух ее героев: писателя Михаила Пришвина и Валерии Дмитриевны Лебедевой (урожденной Лиорко), с которой Пришвин встретился в конце жизни и которая стала его женой. О любви. той самой, что является Даром Небес.

10.Ну и из последнего, что меня потрясло это книги Анатолия Кима. Его мироощущение очень близко моему. Искусство, художник, вера, сама жизнь.
''С самого нежного возраста был я захвачен светлой печалью, созерцая одиночество МУЗЫКИ. Когда она звучит - кроме неё, нет никого, ничего. Если даже сотни музыкантов её исполняют, а тысячи слушателей ей внимают, МУЗЫКА является им, звучит, но всё равно она существует сама по себе и никому не принадлежит - ни музыканту, ни слушателю, ни даже самому композитору. Затем она улетает. МУЗЫКА - бродячий ангел, обитающий где-то в другом мире и случайно, по неизвестным нам причинам, иногда залетающий и в наш мир. Когда я был маленьким, я непосредственно видел этого АНГЕЛА МУЗЫКИ. Он приближался ко мне, входил в меня - и тогда я начинал играть. Вернее это он играл моими руками''. Вот это ощущение мне близко и именно оно в книгах Кима меня потрясло, как узнавание себя самой.

neraida, ''Мы с тобой. Дневник любви'' самая перечитываемая книга для меня.)

Medulla, даже никогда и не слышала об этой книге. но очень интересно было бы с ней познакомиться.

Выбрать всего 10 книг?! Невозможно! Может быть, 10 раз по 10?.. :)

Мне всегда казалось, что, не смотря на мою абсолютную зависимость от книг, они не оказывают на меня особого влияния. Но это, конечно, не так, просто "влияние" можно понимать по-разному. Каких-то существенных изменений после прочтения какой-либо книги в моей жизни не произошло. Скорей, книги в целом воздействуют на мою жизнь, и чаще это любимые писатели, а не конкретные книги.

Выбор сложно было сделать ещё и потому, что всё время хотелось выбрать именно любимые, потрясшие, а не повлиявшие. Да и объяснить влияние той или иной книги оказалось ещё сложнее, чем объяснить свою любовь к ней.

Оказывается, самое сильное впечатление произвели на меня книги прочитанные в детстве, их множество. Ну и всё ещё сильны впечатления от недавно прочитанных книг, не знаю, разумно ли включать их в список, не стоит ли сначала подвергнуть испытанию временем.

Невероятным кажется, что в список не вошли имена некоторых самых любимых моих писателей, и при этом вошли книги, которые я, возможно, не назвала бы в первой десятке любимых.
А ведь, возможно, составляй я этот список в другое время, и книги были бы другими...

Но есть два автора, в отношении которых не сомневалась ни секунды. С них и начну. :)

Dorija, 1. Сказки Ганса-Христиана Андерсена. Могу назвать самые любимые, это "Дикие лебеди", "Русалочка", и "Снежная королева". Но, думаю, что повлияли на меня вообще все сказки Андерсена, которые я прочла в детстве. Светлые и грустные одновременно. Они учили меня преданности и самоотверженности. Не знаю, прочла ли я за всю жизнь ещё что-то настолько же трогательное и убедительное на эту тему.

2. Романы А. Дюма-отца. Затрудняюсь выбрать какой-то один, пусть будет "Три мушкетёра", его я прочла первым. С книг этого автора началась моя любовь к истории. Причём к истории средневековой Европы. История, скажем, древнего Египта или Римской империи мне интересна в значительно меньшей степени, также мало интересно всё, что происходило, начиная с 18 века.


3. "Без семьи" А. Мало. Этот роман учил меня любви к животным и состраданию к обездоленным. А так же основам воспитания - лаской почти всегда добьёшься больше, чем грубой силой. И уважительному отношению не только к сильным и равным, но и к тем, кто меньше и слабее тебя.
Мне эту книгу папа вслух читал. А потом я её читала сестре.

4. Стихи М. Цветаевой. В подростковом возрасте она сильно повлияла на моё видение любви. К счастью, это прошло. Я и сейчас считаю её прекрасным поэтом, но в представлениях о любви мы теперь существенно расходимся. Однако, в своё время влияние было очень сильным, поэтому нельзя было вычеркнуть из списка.

5. "Семья Тибо" Р.М. дю Гар. Кроме того, что это очень хорошая книга, именно с этого многостраничного романа началась моя любовь к семейным сагам, одному из любимейших жанров в литературе на данный момент.

6. Ф.М. Достоевский. В своё время перевернул сознание. Опять же, затрудняюсь назвать один какой-то роман. Пусть это будет "Идиот". Сейчас я во многом далека от его философии, не всё принимаю и разделяю. Но по прежнему считаю этого автора непревзойдённым гением, а романы его чем-то невероятным по своей силе и мощи.

7. "Волкодав" М. Семёнова. Моё первой фэнтези, и сразу же такое чудо! Окажись эксперимент менее удачным, как знать, как сложились бы мои дальнейшие отношения с этим жанром (одним из любимейших на данный момент). Плюс философия, которая учит тому, что нельзя ради спасения большинства жертвовать меньшинством.

8. "Гарри Поттер" Дж. Роулинг. Книга, в которую я не верила, бешенной популярности которой не понимала, пока не прочла. Учит волшебной силе любви. Терпимости по отношению друг к другу. И ещё тому, что у нас всегда есть выбор.

9. "Автобиография" Агаты Кристи. Я обожаю детективы этой леди, но всё, что заложено в них, есть и в её автобиографии. Неустанно учусь у леди Агаты - здравому смыслу, чувству собственного достоинства и позитивному настрою. За что хочется сказать ей - большое спасибо!

10. "Двое" А.Милн. Совершенно медитативная вещь для меня. И дело не только в любви к английской литературе с её чувством юмора и прочими прелестями. Эта книга уверила меня в том, что я и так знала, но ведь приятно, когда кто-то умнее, одарённее и пр., пр. подтверждает твои мысли и разделяет твои чувства. Выразить их так, как автор, я, безусловно, не смогла бы. А заключаются они вот в чём - простое и повседневное - не всегда скучно, простое и повседневное - тоже может делать нас счастливыми.

Dorija, Интересно очень, как некоторые книги, которые читаешь и они становятся любимыми, но не особо повлиявшими на что-то у кого-то входят в десятку) Это я в данном случае про "Волкодава". Все-таки книге нужно еще попасть в нужное время в нужные руки, чтобы повлиять на читателя)

neraida, Да, безусловно. : ) Я в других списках тоже находила любимые книги и любимых авторов, которые не вошли в мою десятку повлиявших.

Dorija, согласна! это нелегко. я сама очень долго думала, над своим списком. Действительно, любимые и повлиявшие книги - не всегда одно и то же. Иногда даже книга бывает так себе, ни о чем. А одна какая-то фраза, цитата что0то переворачивает внутри и остается глубоко в душе на всю жизнь.

Мне лень писать весе 10, но это "Мартин Иден" - и я хочу так кончить, "Неукротимая планета"- убей врага, "Цветы для Элджернона" - интеллект иллюзорен, и "Чужой среди чежих" - все комплексы, "Кукла" - и я был такой идиёт, прада очень давно.