3,7

При жизни эти люди были весьма несовершенны, но после смерти их тела превратились в подлинные произведения искусства. Ведь гениальный серийный убийца, называющий себя Скульптором, сумел разглядеть…
Серия: Millenium
Цикл: Сэм Маркхэм, книга №1
Издательство: Эксмо

7 марта 2023 г. 20:57

3 Неплохой сценарий для голливудского боевика, а книга - середнячок.

Детектив "Скульптор" открывает серию книг Грегори Фьюнаро о Сэме Маркхэме.
Меня заинтересовала аннотация к этой книге - звучало интересно и захватывающе.
Получилось ли у книги оправдать мои ожидания?
Рассказываю.
В одном американском штате появился очень изощрённый преступник. Он не просто убивал своих жертв, но и придавал им форму скульптур Микельанджело.
Естественно дело попало в руки агентов ФБР, которые в попытке найти преступника привлекли к расследованию доктора Кэти Хильдебрант, специалиста в этой области искусства и автора книги по работам Микельанджело "Спящие в камне".
Повествование в книге ведётся от 3 лица в 2 направлениях: одни главы посвящены расследованию преступлений, другие - самому преступнику (сам себя он именует не иначе как Скульптором), его мыслям и действиям.
Наверно, это…

Скульптор, роман

Перевод: С. Саксина

ISBN: 978-5-699-54589-6

Год издания: 2012

Страниц 352 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Твердый переплет, суперобложка

7 марта 2023 г. 20:57

3 Неплохой сценарий для голливудского боевика, а книга - середнячок.

Детектив "Скульптор" открывает серию книг Грегори Фьюнаро о Сэме Маркхэме.
Меня заинтересовала аннотация к этой книге - звучало интересно и захватывающе.
Получилось ли у книги оправдать мои ожидания?
Рассказываю.
Наверно, это…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

27 октября 2022 г. 18:53

Скультор - маньяк убийца, переживший в детстве насилие и жестокое обращение, он свихнулся и посчитал себя способным научить человечество как видеть красоту опять. Автор не скрывая, показывает личность злодея, чередуя главы с ним и его "крестной арт-мамой", профессором искуства и знатоком творчества Микеланджело - главной героиней Кэти Хильдебрант. Несмотря на то, что фокус повествования на Кэти и Скульпторе, цикл назван именем следователя ФБР Сэма Маркхэма. Сэм и Кэти вместе пытаются понять причины, мотивы и следующие шаги серийного убийцы.

История запутана, мотивация преступника не простая, он очень умен, ему не достаточно простого удовлетворения желаний, он стремится найти красоту мира. Работа над страшными скульптурами у маньяка идет тоже не линейно и на ней строится линия детектива.…