7 октября 2023 г. 23:23

Первая книга имеет логически завершенный конец. Но завершились ли события в Венетте? Бурный финал первой книги дал ход дальнейшим событиям в Венетте. Дожем (главой) Венетты стал Дон Сакетти, отец Инес. Он ведёт свою политику, но так ли чиста она?

События в книге происходят спустя год после первой книги. Франческа и Манриоло возвращаются в Венетту. По пути они становятся пешками в политических играх, что приводит довольно к печальным последствиям. Кто же сможет спасти обвиняемую в колдостве и в государственной измене Франческу?

Впечатляющим был выход сюжета за пределы Венетты. Морские сражения описаны столь детально и сочно. Словно я смотрела исторический фильм!

Очень порадовала меня Бьянка, ставшая после замужества с Рикардо ещё более уверенной в себе. Она не раз показала свой ум и…

KopilochkaKnig

1 октября 2023 г. 00:39

Вторая и заключительная часть истории о Франческе, девушке одарённой весьма необычной магией кьямата.

Конец первой книги хоть и логически закрыл основные вопросы, всё же оставлял в конце "крючки" и конечно я зацепилась и просто обязана была выяснить всё ;)
К тому же героям искренне импонировала и вернуться к ним было приятно.

И так.. Наступило время когда Франческа и Манриоло должны вернуться в Венетту. Сердце трепещет от волнения, мысли о предстоящей встрече с Джулией и Алессандро роятся и не дают покоя...
И всё бы хорошо, но вторая супер способность нашей "морской ведьмы"- влипать в неприятности. И они конечно не заставили себя ждать. Капитан корабля что взялся их доставить, знает её страшную тайну, и в обмен на молчание друзьям придётся преступить закон.

Отравленные морем на мой…

27 сентября 2023 г. 15:46

5 Спойлер

Вторая книга дилогии "Тайны Венетты" покорила меня еще больше первой.
"Улыбнувшись, я обернулась, но при виде Манриоло заготовленные шуточки замерли у меня на губах. Обычно он сразу приносил тарелки, ставя их на растрескавшийся стол под седой оливой, где мы обедали. В этот раз руки у него были пусты, а в глазах горел новый азарт, и он выглядел, как человек, сбросивший с плеч тяжёлую ношу. По его оживлению всё было понятно без слов:
– Мы возвращаемся."
Франческо и Манриоло возвращаются в Венетту!  Джулии тоже пришлось вернуться, она ждет ребенка. Но что же приготовила судьба на этот раз?
Первая книга закончилась расставанием Алессандро и Франчески, соединятся ли любящие сердца?
У старых героев откроется новый дар. Как это повлияет на исход событий?
Убийства, снова заговоры, погони,…

6 октября 2023 г. 21:49

Вторая книга дилогии мне понравилась так же сильно, как и первая. Эта история написана на таком же высоком уровне, так же увлекает и завораживает, практически все герои прежние, но атмосфера отличается. Очень много приключений и динамики, постоянно что-то происходит, и трудно предугадать, куда повернет сюжет. Понравилось, что рассказ от первого лица главной героини сочетается с повествованием о других героях от третьего лица. Благодаря этому история обретает объем и расцветает новыми красками, а персонажи лучше раскрываются.

С событий первой книги прошло больше года. Франческа, которая выдавала себя за Джулию Граначчи, провела это время в рыбацкой деревушке, где её, как морскую ведьму, уважали и боялись. Компанию девушке составлял человек, который помог ей сбежать из Венетты. Когда…

1 ноября 2020 г. 21:13

5 Спойлер

«Отравленные морем» - вторая часть дилогии Алёны Волгиной. Если первая часть - «Чайка с острова Мираколо» - закончилась расставанием Франчески и Алессандро, то во второй книге они вновь пытаются обрести друг друга, несмотря на многочисленные препятствия. При этом книга — не любовный роман в привычном смысле. Здесь присутствует всё: приключения, детективная линия, политика, и, конечно — мир Венетты, наполненный необычными существами из подводных глубин и магией, которая помогает людям общаться с ними. Правда, новых подводных монстров мы тут не увидим — в основном «старых знакомых» - зато появится парочка летающих грифонов весьма интересного происхождения, ну и, конечно, как и в первой книге, одним из главных персонажей является чайка Пульчино, которая тоже сыграет важную роль в событиях…