kat_dallas

15 апреля 2024 г. 19:34

Криминальный журналист Марко Безана, которого не очень-то жалуют в редакции, берётся писать о невообразимо жестоком убийстве, совершенном в Ломбардии. Когда странноватая стажерка Иллария Пьятти сообщает ему, что это преступление точь-в-точь повторяет убийство, совершенное в тот же день, но в позапрошлом веке, Безана решает, что девчонка совсем того и отмахивается от ее слов. Но углубившись в детали, неожиданно понимает - а и ведь правда повторяет!

То есть, у нас подражатель, слишком близко к сердцу принявший историческую жуть... и одним убийцей он вряд ли ограничится.

Написано красочно, читается легко. События разворачиваются быстро, но кровавая жуть имеется, так что это не для деликатных натур. Серьёзные эпизоды чередуются с лёгкими диалогами, что снижает градус мрачняка.

Опытный и…

23 мая 2024 г. 21:30

Дано: старый и бывалый журналист с проблемами в личной жизни, молодая и неуклюжая стажерка, жуткий маньяк-подражатель и итальянские декорации. Вы уже видите заставку Нетфликса? Казалось бы, что может пойти не так при этих вводных? Внезапно, все.

Сюжет бессвязно прыгает из локации в локацию ( будто действительно переработали сценарий), герой вроде как страдает из-за развода и проблем, доставленных любовницей, но настолько фоново, что артишоки с сухим сыром ему куда важнее, разговоры ради болтовни размазывают сюжет, рояль в виде подслушанного в кофейне! разговора выезжает из кустов во всем своем великолепии, а стажерка, неспособная связать двух слов, вдруг начинает острить, становится "талантливой девчонкой", с - конечно же! - тайнами прошлого. Вот только когда она заявляет, что уходит из…

23 апреля 2024 г. 15:28

5 Итальянские страсти

Это триллер, с осмыслением и поднятием темы почему появляются серийные убийцы-канибалы. Здесь ведется расследования со стороны журналистов. Италия, прекрасные описания как улиц, так и архива преступлений. конец предсказуемый, слегка затянутый, слег легкий. Читалось легко, интересно. Если вы не готовы читать про подробное описание (не всегда) каннибализма, вам не стоит тогда читать, а так рекомендую. 5 из 5

28 марта 2024 г. 14:30

4 Колоритные персонажи и отличный сюжет переплетаются с реальной историей первого серийного убийцы Италии!

"Интересно, почему глаза — это единственное, что не меняется в облике человека? Они с тобой с самого детства и до глубокой старости, а пока ты пытаешься себя переделать, перечеркнуть и возродить, глаза останутся прежними. Они — и твое прошлое, и твое будущее; они — единственная константа, на которую ты можешь рассчитывать, остальное либо теряется, либо находится".

Сильно подкупил факт того, что книга основана на реальных событиях, а именно на истории первого серийного убийцы Италии — Винченцо Верцени, поведение которого анализировал известный психиатр Чезаре Ломброзо. И мне очень понравилось, как это было переплетено с основным сюжетом. Интересно было читать о периоде действий Верцени, о судебном процессе над ним и анализе Ломброзо. Жизнь самого Верцени описана достоверно (я немного…