4,2

Высмеивание ханжества и лицемерия, видимо, показалось слишком свободолюбивым чиновникам и цензорам времени жизни Александра Грибоедова. В результате в 1825 году комедию удалось опубликовать лишь…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Эксмо

19 ноября 2022 г. 12:50

4 Диагноз обществу

Читал книгу еще в школе, но потом так часто встречал ее в различных отрывках, и видел, наверное, пару постановок, что она по-прежнему держится у меня в памяти и я ориентируюсь и в сюжете и в персонажах. И это о многом говорит. Грибоедов уловил множество поведенческих стереотипов, которые никуда не исчезли и для их узнавания не требуется знания исторического контекста. Эту пьесу имеет смысл читать и смотреть в театре, чтобы, по-крайней, мере знать происхождение всех тех прежде расхожих цитат, которые в новой информационной реальности хоть и используются все реже, но смысла своего не утратили.

ISBN: 978-5-04-154121-7

Год издания: 2021

608 стр.

19 ноября 2022 г. 12:50

4 Диагноз обществу

marikami

25 октября 2012 г. 01:40

Первый раз "Горе от ума" я читала много-много лет назад, в школе, но до сих пор помню наизусть монолог Чацкого. Я влюбилась в него с первых строк, в единственного, на мой взгляд, сильного и деятельного персонажа в русской литературе.

До сих пор из всего школьного курса литературы с удовольствием перечитываю именно "Горе от ума". На мой взгляд, это одно из немногих произведений из школы, которые действительно доставляют удовольствие, а не желание убить нытиков-персонажей)