21 апреля 2022 г. 11:00

5 Спойлер Тот случай, когда Русский Человек - это звучит гордо!

Самая трогательная история Андрея Соколова и судьбы советского народа с грязью окоп, болью раннений и контузий, с адскими условиями и отношениями в плену у немецкого народа.

Особенно хочется остановиться на эпизоде в концлагере, когда Соколову предложили выпить шнапсу. И эта фраза: "Я после первой не закусываю", и после второй, и маленький кусочек хлеба на занюх после третей. " - эпизод даёт нам понять о несгибаемасти простого русского человека. Война забрала всё у Андрея Соколова.. не смотря на это он нашёл себе силы жить дальше. И совершил великодушный поступок - взял мальчика (сироту) по имени Ванюшка.

Небольшой рассказ о несгибаемой воле человека был написан Шолоховым на основе реальных событий. Эту историю он услышал от человека, которого встретил на охоте, весной 1946 года.

15 марта 2022 г. 21:45

5 Мы русские , мы сильны.

Прочитала замечательное произведение Михаила Шолохова #судьбачеловека Прямо как бальзам на душу в наше непростое время. Мы русские, мы справимся. 10/10 #ячитаю

11 декабря 2019 г. 22:10

Шолохову всегда удавалась увлечь читателя не только сюжетом, но и описаниями природы, быта. Судьба человека не стала исключением. Именно мелке зарисовки окружающей обстановку позволяют полностью погрузиться в описываемые события, именно через описания природы и внешности героев писатель передает настрой произведения, раскрывает характеры героев. Но не напрямую, как делал это Гоголь в "Мертвых душах", а аккуратно и на первый взгляд незаметно. Заметить эти "подсказки" получится не с первого раза, но когда получится их не только заметить, но и смыслить, то рассказ начинает играть новыми красками, когда мрачными и холодными, а когда наоборот, мягкими и теплыми.

21 сентября 2018 г. 06:13

5 Не думала, что так впечатлит.

На самом деле, классику особо читать не люблю. Так как считаю, что она неинтересна и нудна. Я так и думала, пока не прочитала "Судьбу человека". Очень трогательная история Андрея Соколова — воина Великой Отечественной войны. Уже на первых словах его истории хотелось прослезиться. Над книгами, на самом деле, редко плачу, но этот рассказ не оставил меня равнодушной. Я очень рада, что познакомилась с данным произведением и с языком замечательного автора — Михаила Шолохова. Думаю, что в скором времени прочитаю что-нибудь еще у этого автора.

ScatesClasp

8 июня 2018 г. 19:29

Я считаю, что "Судьба человека" Михаила Александровича Шолохова- это то классическое произведение, которое, по моему мнению, должен прочитать каждый человек. Это короткий рассказ о жизни и выживании во время войны, о которой повествует шофёр Андрей Соколов, которому пришлось расстаться со своей семьёй и перенести все трудности войны, после которой ни один человек не станет прежним... После прочтения рассказа эмоции меня просто переполняли. Захотелось о многом задуматься. Теперь я хочу прочитать другие произведения этого замечательного советского писателя, на которые я возлагаю надежды. Данный рассказ стал одним из моих самых любимых.

12 октября 2017 г. 21:31

Небольшая повесть о настоящем человека, о настоящем мужчине, о смелом русском мужчине. История о силе воли, о мужестве, о боли, о любви к Родине, к женщине и своему детю, о войне, о потери. Повесть короткая, но очень значимая, даёт очень сильные эмоции. Советую всем и каждому!

18 ноября 2017 г. 22:46

5 Книга на всегда.

Я понимаю что Шохолов не тот писатель, который писал все без прекрас и его война намного мягче описана чем это описано у других писателей, знаю что своими произведениями во многом старался угодить власти, но эта книга для меня эталон мужества, несгибаемой человечности. Потеряв на войне все что имел, не обозлиться, не растерять души - великий подвиг. Сердце радуется при мысли что все таки были люди которых война не сломала. Будучи в голоде, в плену, разделить поровну лакомство между всеми, не съесть где-то втихоря - на это способен далеко не каждый, особенно в условиях войны.

10 июня 2017 г. 22:39

Вот сижу и понятия не имею что же сказать.. Этот рассказ заслуживает неимоверного внимания. Ведь он чудесен. Всё, что происходило с поколением людей того периода в судьбе одного лишь человека. Несколько сотен страниц. Никакой воды и лишь самая суть. Очень и очень жаль, что в нашей школьной программе отсутствовало это произведение.

28 августа 2017 г. 08:43

Судьба человека, название само за себя говорит. Эту книгу можно прочитать, просто, для общего развития, если вам интересно, как люди жили в военные годы. Простой, но очень жизненный рассказ. Было интересно читать книгу. Рекомендуется к прочтению, но знайте сразу, что здесь нет никаких интриг и быстро развивающихся событий, романов. Просто нелёгкая судьба человека, пережившего военные годы. Приятного прочтения☺