18 ноября 2023 г. 00:16

5 Меньше драмы, больше любви

Когда я беру в руки такие книги, я всегда выбираю их по настроению: хочется ли мне погрустить, или наоборот расслабиться и отдохнуть. И это именно тот случай, когда с книгой можно приятно отдохнуть.

У главных героев хватает своих тараканов. Би - травмирована своими прошлыми отношениями, предательством самых близких людей. Плюс детские травмы (куда без них). И в придачу ко всему этому еще и постоянные унижения на работу из-за гендерного неравенства (ох уж эти ученые «женоненавистники»).

Вы знаете, чем меня покорил Леви? Тем, что явно отдал целое состояние своему психотерапевту,  и неплохо так проработал свои детские травмы. Поэтому он идеальный главный герой, без лишней драмы, и даже не возникало желания закатывать глаза от его поступков.

Когда я читала про его семью, у меня возникал…

5 августа 2023 г. 11:43

4 Все то, за что мы полюбили «Гипотезу любви»

Если вы сразу после прочтения Гипотезы любви решили перейти к этому роману, я вас отговорю. Перейдите попозже:) ибо книги, несомненно, очень похожи, и наверное, если бы я читала их друг за другом, мне было бы совсем скучно. Но спустя время, когда я искала что-то легкое, романтичное, с юмором и прекрасными мужчинами - я сразу вспомнила, с каким удовольствием я провела время за Гипотезой, и пошла искать того же в этой книге. И получила то, что хотела! В общем-то, рецепт Али достаточно прост, и она выжимает из него максимум:
 - женщина в науке
 - непередаваемо прекрасный и очень умный мужчина (дайте два!)
 - завязка вокруг крутого исследовательского проекта
 - хейт-лав (но на самом деле не совсем)
 - отличный слог и юмор (обожаю ее стиль)
 - некая тайна, с которой нужно разобраться
 -…

11 июня 2023 г. 23:59

4 Спойлер Ох уж эти леди в STEM...

Кто после 'Гипотезы любви' почти сразу схватился за 'Love on the brain'? Конечно, это была я. Ведь на обложке изображена девушка с пурпурными волосами, а Levi – имя главного мужского персонажа. Это не оставило мне никаких шансов (я очень редко читаю на английском).

Итак, я выделила в истории несколько основных сюжетных веток:

1. Развитие отношений Би и Леви; 2. Работа над проектом BLINK; 3. Деятельность Би в Твиттере под ником @WhatWouldMarieDo и #FairGraduateAdmissions

Это уже плюс, так как мне нравится, что LoB концентрируется не только на взаимоотношениях между гг, но и на рабочих проблемах персонажей, и на их социальной жизни.

Начнём с пункта 3 (логично? логично!). Подступаясь к историям Али Хейзелвуд надо быть готовой к тому, что тут самыми яркими темами будут 'феминизм' и 'место…

hildalev

25 апреля 2023 г. 11:02

Эта книга понравилась мне чуууть меньше, чем первая книга автора, наверное потому, что та была совсем уж моя. Здесь мне не хватило веселой перебранки героев с элементами флирта, чтобы она меня покорила в той же мере, что и "Гипотеза любви". Ну и наверное я зря побежала читать эту книгу практически сразу же, она во многом похожа на первую, и я не могла их не сравнивать. Би - нейробиолог, получивший желанную работу в НАСА, а Ливи - инженер, вместе с которым они будут вести проект по изготовлению шлемов для космонавтов, улучшающих внимательность. Би абсолютно уверена, что Ливи ее по меньшей мере недолюбливает, не зря же он избегал ее всю докторантуру и отказывался с ней работать над какими-либо проектами. И вот они вынуждены работать вместе.

Мне очень понравились оба героя. Конечно, характер…

11 марта 2023 г. 21:32

5 Спойлер “God knows, I love you enough for the both of us”

Если вы читали «Гипотезу Любви», то здесь вас ждёт что-то похожее. Милая история, приятные персонажи, интересное развитие событий, автор даже про науку пишет не скучно. А юмор в ее книгах такой, что невозможно не смеяться в голос

Это та книга, где не напрягает наличие ЛГБТ или феминизма, потому что Али рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются женщины ученые в своей работе. А главная героиня этой книги создала активисткий твиттер аккаунт помогающий многим женщинам найти поддержку

Из плюсов - очень быстро, легко и приятно читается. Милые персонажи, как главные, так и второстепенные. Юмор - абсолютное попадание. Вставки про Марию Кюри
Из минусов - не совсем понятное развитие отношений у главных героев. То что Леви влюблён в Би и в молодости не знал как себя вести - все понятно. Но…

28 сентября 2022 г. 09:17

Послабее этот роман у Али Хейзелвуд, чем её предыдущий, многим полюбившийся (мне в том числе) Гипотеза любви . Это, в принципе, такая же лёгкая, романтическая и забавная история о влюбленной парочке учёных, но её проблема в том, что слишком уж она похожа на свою предшественницу.

В главных героях здесь нейроинженер Би и доктор инженерных наук Леви. Когда-то давно они вместе учились (Леви на пять лет постарше), но уже тогда не сошлись характерами. Почему-то Леви всячески избегал и игнорировал Би, отчего у той сложилось впечатление, что он её терпеть не может. И теперь, годы спустя им предстоит поработать над совместным проектом для NASA по конструированию оборудования для астронавтов, и Би хоть и безумно рада такому карьерному шансу, в то же время не горит желанием работать с Леви.

Однако,…

Karada

по полуночному чтению

14 ноября 2022 г. 20:14

4 Да, он готовит лучше, чем я когда-либо буду. Нет, я не слишком горда, чтобы принимать его еду. Я не слишком горда, чтобы принимать вообще чью-либо еду.

Книгами Али Хейзелвуд я увлеклась после знакомства с «Гипотезой любви» и продолжила новеллами STEM про подруг-учёных. Есть что-то новое и свежее в романтических историях в научном антураже. Хотя и к четвёртой прочитанной работе «Любовь на уме» (хотя мне не очень импонирует фанатский перевод, тут бы что-то более точное вроде «Любовь в мозгу», пусть звучит и не так складно, но зато гораздо лучше передаёт задумку автора) это начинает немного приедаться. Возможно если бы я читала книги с большими перерывами, то это так не чувствовалось. Но, в любом случае, было миленько, хоть и не так ярко, как при знакомстве с первой книгой.

В книге рассказывается про нейробиолога Би Кёнигсвассер, которой предлагают стать руководителем проекта мечты по разработке шлемов для астронавтов в сотрудничестве с…

Morening

18 ноября 2022 г. 00:23

Полгода назад я залпом прочитала всё, до чего смогла дотянуться у Али Хейзелвуд. Она идеальна для легкого чтения в его самом лучшем в виде. И в новой для меня книге ожидания автор полностью оправдала. Идеальный микс из приятных героев с прописанными характерами и достаточно логичными поступками, кучи моментов, когда все пошло не так и науки - такой манящей в своем отдалении от меня. Когда-то Леви и Би учились вместе в одном университете и были, что называется, шапочными знакомыми. Только вот Леви почему-то сразу невзлюбил Би и не признавал её достойной совместной работы. Би же тогда была вся в бурном и непростом романе со своим женихом. За прошедшие годы Леви достиг неплохих высот в научной карьере, Би же остается на её задворках, когда ей предлагают принять участие в масштабном проекте…

8 ноября 2022 г. 14:33

5 доверять людям — плохая идея. так или иначе, в конце концов они уйдут

би кенигсвассер - нейробиолог, которой предложили быть соруководителем проекта разработки шлемов для астронавтов. девушка была уверена, что это работа мечты, но большая часть её энтузиазма поумерилась, когда би узнала, что партнером будет леви уорд - мужчина, ненавидящи её.

как они смогут работать вместе? что делать, если твой заклятый враг даже смотреть на тебя не может? что бы сделала мари кюри на её месте?

как у али хейзелвуд получаются такие нереально бомбические героини?

огромнейшая мотивация быть похожей на этих сильных женщин.