1 апреля 2024 г. 16:23

2.5 Фига диссидента

Наконец-то это закончилось - вот, что я подумала, закрыв книгу. Закрыла, перевернула обложку и увидела, что роман, оказывается, взял "Русского букера" в 2004 году. Недоумение от прочитанного сразу умножилось на два потому, что текст - псевдоинтеллектуальная претензия в чистом виде.
Аннотация сразу вводит в заблуждение, кажется, что перед тобой отлично стиллизованный приключенческий роман. И первая глава повествование это, вроде бы, подтверждает, но потом ты понимаешь, что тебя обманули, чтобы что?.. А ничего. Чтобы показать дырку от бублика, замаскированную лоскутками всяких "ласкательств", "облискураций", "уношей" и прочими украшательствами. Сначала они развлекают, а потом бесят. Пошерудив хорошенько весь это словесный жир, ты обнаруживаешь за ним абсолютный ноль.
Итак, посланник…

Prosto_Elena

27 апреля 2023 г. 20:40

5 Приглашение на старинный маскарад.

Роман крайне необычен. Уникальный язык повествования стилизован под речь XVIII века. Основа сюжета - возможная встреча просветителя  Вольтера и императрицы всея Руси Екатерины Великой, но это только на поверхности. В романе затронута идея провала рационалистической этики Просвещения.

Вот как говорит автор  о главной почитательнице Вольтера в России Екатерине:

"Она ведь души не чаяла в Вольтере… Однакож и думала постоянно о разочарованиях просветительского века. <…> Утопия просвещенной монархии тонула в море жестокости. Исторические предчувствия терзали ее."

А сам Вольтер восклицает:

"Меня обвиняли, что я внушил людям порочную утопию о рае на земле, а люди истребили своих властителей и превратили свободу в смирительную рубашку. Но я никогда не призывал к насилию! Меня извратили жрецы…

7 июня 2015 г. 19:18

Непросвещённое вольтерьянство

"Старинный роман" - так гласит надпись на обложке, однако любителям старины обольщаться нельзя ни в коем случае. Не стоит искать в "Вольтерьянцах" исторической достоверности или строгого документального соответствия. Справившись у Википедии, я узнал о тяге Аксёнова к альтернативной, если не сказать фантастической истории, напичканной магией вперемешку с философией. Поэтому если вы слишком хорошо помните школьную программу по истории, то рискуете не оценить труд нашего соотечественника. Только удерживая в голове тот факт, что перед нами авторский взгляд на исторические персоналии и на эпоху в целом, можно адекватно отнестись к аксёновскому роману.

Всё же отдадим должное Василию Аксёнову - он не пошёл по стопам основателей Новой ХренологииХронологии и не стал…

Dragnir

29 октября 2014 г. 11:42

Честно говоря, книга далась с большим трудом. Все эти словечки типа "курфюрстиночки" и "облискурации" не радовали взор, а все эти окказионализмы навроде "уноши", "льзя" и прочее просто резали глаз. Все произведение для меня теряло свою притягательность из-за всех этих слов. Что ни говори, порой для меня язык написания важнее содержания. Но положительного в книге было много больше, тут тебе и сны-загадки, и красноречивые названия вроде "Не тронь меня!", и интересный сюжет. Особенно понравилась следующая цитата:

В Петербурге правящая знать потешалась: приедет какой нибудь нищий олух с курляндским титло на императорский бал, шику коего позавидует и Версаль, тут сапожки у него и затрясутся при виде лучших красавиц Европы, тут и головенка затуманится при виде огромных картин венецианской…

dvh2000

11 июля 2013 г. 23:14

Действие романа происходит в 1764 году, когда Екатерина взошла на престол, и Вольтер видел в ней идеал правительницы, которой можно привить либеральные идеи для создания гармонического общества. И вот, на страницах своего романа Аксенов встречает для неспешного многодневного разговора новоиспеченную императрицу и старого философа-гуманиста. Фоном этого разговора выступают приключения, смешные и трагичные истории, колоритные персонажи.

Очень мне книга понравилась! Несмотря даже на то, что ее смысловую начинку я не осилил. Философские размышления героев не улеглись в моей голове в стройную картину. :(

Книга магически втягивает в эпоху Просвещения, включает сопереживание, обостряет чувство времени.

Очень понравились мне подчеркнутая значительность фраз, которыми пестрит книга:

- Подтолкни,…

Dada_horsed

5 января 2010 г. 15:59

Изпоходные заметки

-- Локк, Лейбниц и Вольтер - светлые умы эпохи. Тема века - противостояние религии и философии.

Призвание Вольтера и компании - ну так знаете, походя и ерничая, ворочать глыбы истории. Исторический материал в романе (замок Дочки-Матери, судья, чья жена была развращена ПОПОМ (см. Хаксли, "Люденские демоны"), дело Каласа (зверская расправа над протестантом, который якобы задушил своего сына-католика, изобретение вакцини от оспы, братья Монгольфье, запускающие воздушный шар вопреки янсенистам,) как причина призывов Вольтера к толерантности) разбавлен "авантюрностью» (…по замку бродит магистр Сорокопуст. Невидимый, но обоняемый, и прочие фишечки).

Николя де Буало и Мишель де Террано (аки егоза Николай Лесков и увалень Михаил Земсков). Михаил - явно визионер, видит…