24 апреля 2024 г. 17:37

Предыдущая книга Лэкберг была откровенно слабой, потому эту я читал безо всяких опасений - хуже не получится :) Получилось реально неплохо, Лэкберг вернулась! Шикарный детектив с погружением в мир искусства. Фотография - это же искусство? А еще и мир литературы прям-таки с шолоховскими страстями. И месть, подаваемая не холодной, а прям-таки раскаленной до пары тысяч градусов. Одно не перестает удивлять. Население Фьельбаки(я погуглил) не превышает тысячи человек. Ну там еще десяток тысяч туристов в летний сезон. А по количеству убийств - просто город-миллионник!

kat_dallas

17 марта 2024 г. 20:08

Продолжение серии об Эрике Фальк и Патрике Хэдстрëме. В этот раз все начинается с убийства популярного фотографа, собиравшегося на очередной выставке открыть публике что-то из своего прошлого, чтобы освободиться от многолетнего груза вины. Семейные тайны и старые секреты - догадаться об некоторых моментах интриги не особо сложно, но в целом сюжет неплохо закручен, и история получилась интересной и атмосферной, хотя и мрачноватой.

В принципе "Кукушонка" можно читать и как отдельную книгу, сюжет полностью самостоятельный, а в семейных перипетиях Патрика и Эрики легко разобраться по ходу действия.

19 апреля 2024 г. 09:13

Книга достаточно интересная. Написана не слишком примитивный языком. Сняла две звезды за то, что убийцу узнала почти сразу, мотив на поверхности. И финал слишком надуман и накручен. Для психотипа преступника это нелогичное поведение.

18 марта 2024 г. 00:18

3 Надену все красивое сразу

Когда-то мне очень нравились детективы Камиллы Лэкберг. Может я их слишком много прочитала (хотя не все), а может пора мне завязывать с детективами, но убийцу угадала почти сразу, да и все сюжетные повороты, за небольшим исключением. И вроде все так трагично, но не тронуло. А уж сколько тут персонажей, к которым теперь нужно быть толерантными. Ущемление прав иммигрантов, правда, явно не упоминается, но один неприятный персонаж голосует всегда за "Друзей Швеции", которые выступают за прекращение иммиграции и ужесточение борьбы с преступностью. А последняя сцена дает нам понять, как решат главные герои свою проблему, хотя догадаться можно было и раньше. Как это все приторно - чудесные, добрые, любящие люди, полицейские, которые не могут сдержать слез, представители богемы, которые женятся…