4,3

Платон Афинский – древнегреческий философ-идеалист, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Именно с Платона философия формируется как система знания.

Платон Афинский – древнегреческий…
Издательство: АСТ

26 мая 2024 г. 19:52

4 "Но уже пора идти, мне - чтобы умереть, вам - чтобы жить, а что из этого лучше, никому не ведомо, кроме бога"

Сократ был крутым чуваком, и сейчас мы попытаемся разобраться в том, почему именно этот старик стал таким культовым персонажем в истории. Сегодня для нас его имя стало нарицательным, этаким узнаваемым брендом, когда речь заходит о выдающихся умах античного мира. Тот же Платон вырос из речей своего учителя, который закончил жизнь, выпив чарку с ядом, потому что кое-кто из тогдашней знати увидел в нем еретика.

Дескать, старый хрен дурно влияет на молодежь, низвергает богов и смеется над традициями, развращая всех, кто только попадется ему на глаза. Задает, видишь ли, каверзные вопросы, подвергает все сомнению, хочет разложить весь мир на атомы и еще иногда поднимает на смех некоторых уважаемых мужей, например, тот же Евтифрон так и не смог вовремя отбрехаться, после чего покинул Сократа и…

Диалоги. Апология Сократа

Перевод: Соломон Апт, Андрей Егунов, Михаил Сергеевич Соловьев, С. А. Жебелев, Сесиль Шейнман-Топштейн

ISBN: 978-5-17-167472-4

Год издания: 2024

Длительность книги 11 ч. 04 мин.
Чтец: Юрий Белик

26 мая 2024 г. 19:52

13 июля 2023 г. 15:21

3 Мифотворец

Сократ - древнегреческий философ, что всю свою "мудрость" завещал воздуху, собеседникам, воспоминаниям, и ничего - букве. Все дошедшие до нас диалоги - труды Платона, записавшего мысли своего учителя. Меня заинтересовала эта история, заинтересовала сама личность Сократа, его знаменитый метод. Античная философия. Древняя Греция. Обещание чего-то мудрого - на века. Так что этот томик был взят немедля.

И свою рецензию, дабы добраться до моего истинного мнения, начну по его методике - с вопроса.

"Так ли мудр Сократ, как о нем говорят?" И еще: "К чему он хотел прийти диалогами?".

К истине? Мудрости? Или к признанию своей правоты, несравненности, божественности? По отношению ко мне он добился одного - сомнений.

Во-первых, пытаясь вывести какое-то утверждение, Сократ не всегда сохраняет…