Written by Ambrose Bierce, this story concerns a man from the ancient city of Carcosa who awakens from a sickness-induced sleep to find himself lost in an unfamiliar wilderness. Carcosa was…
Издательство: BookSurge Classics

20 марта 2024 г. 01:10

Короткий рассказ в жанре своеобразной притчи. И он вроде бы даже очень простой на первый взгляд — но дичайше атмосферный и врезающийся в память. И я не могу объяснить, почему. Само описание как места действия, так и внутреннего состояния героя навевают какую-то пугающую тревожную тоску. Время-безвременье, человек без прошлого и будущего, странные образы упадка и необратимого распада всего сущего. Если визуализировать, то по ощущениям напоминает нечто среднее между картиной «Над вечным покоем» Левитана и гнетущим пейзажем из концовки кинофильма «Седьмые врата ада».

An Inhabitant Of Carcosa, рассказ

20 марта 2024 г. 01:10

lutra-lo

3 ноября 2023 г. 23:46

5 Город фантазий, начало

Происхождение Каркозы, ее явление в литературе повлияло на столько историй, на всю вселенную лавкрафтианских ужасов, - о, великая и утерянная Каркоза!

Сам по себе рассказ довольно путанный, и история могла произойти в любом большом городе на Земле. Что же тогда особенного в Каркозе? Но зная это название из других источников, это так необыкновенно здорово посетить оригинал. Город населяют воспоминания о прошлых посещениях города, в книгах, кино и в настольных играх. Мистический рассказ уходит на второй план, но необыкновенно интересно, как его читали до того, как Каркоза обрела свою славу в нашей вселенной.

Сюжет в этом рассказе очень короткий, но с первого раза я тоже его не поняла, так что пришлось перечитывать пару страниц в сборнике, потому что последний абзац добавляет смысла в каждую…

Подборки