si_ena

10 сентября 2014 г. 06:23

Данный рассказ входит в сборник произведений о Шерлоке Холмсе "Его прощальный поклон". Повествование начинается с описания того, как знаменитый сыщик изнывает от скуки и безделья:

Досадуя на бездействие, с трудом подавляя свою энергию, он расхаживал по комнате, кусал ногти и постукивал пальцами по мебели, попадавшейся на пути.

— Есть в газетах что-либо достойное внимания? — спросил он меня.

Я знал, что под «достойным внимания» Холмс имеет в виду происшествия в мире преступлений. В газетах были сообщения о революции, о возможности войны, о предстоящей смене правительства, но все это находилось вне сферы интересов моего компаньона. Никаких сенсаций уголовного характера я не обнаружил — ничего, кроме обычных, незначительных нарушений законности. Холмс издал стон и возобновил свои беспокойные…

17 сентября 2014 г. 00:09

Вы знали, что у Шерлока Холмса есть брат? Как всегда замечательная история и прекрасное раскрытия преступления, буквально из маленькой детали. Англия спасена!!!

Eli-Nochka

18 августа 2014 г. 14:43

На этот раз в деле замешаны чертежи подводной лодки государственной важности, брат Шерлока Майкрофт и международная преступность. Как обычно, Шерлок из одной небольшой детали, полученной в самом начале, раскручивает дело до победного конца. Воры наказаны, пособники уличены и тоже наказаны, честь Англии спасена.

elena4352

15 мая 2014 г. 18:22

На этот раз Шерлок Холмс расследует загадочное убийство и пропажу секретных чертежей. У сброшенного с поезда трупа исчезли чертежи подводной лодки конструкции Брюса-Партингина. Дело пахнет международным шпионажем. Холмс в очередной раз распутал сложное дело и спас Англию от внешних врагов.

6 августа 2020 г. 18:26

Все рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.