Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в трёх томах. Том 1 (сборник)

Аркадий Гайдар

23 мая 2024 г. 10:14

0 дружба

Аркадий Гайдар - «Р.В.С.»

Это первое произведение, написанное автором для детей. В основу произведения положены наблюдения на Украине в 1919 году.

Сюжет

в семью мальчика Димки возвращается его дядя Головень. Димка понимает, что тот дезертировал из Красной армии. Отец Димки находится в Петрограде и не может помочь своим родным. Димка находит припрятанную винтовку Головня, от расправы Головня его спасает командир проезжающего красного конного отряда.

Также встречает дружочка Жигана(Васька), который любит привирать о своих подвигах, но все же ведет себя он в определенный момент очень смело.

Р.В.С. - оказываются инициалы раненого командира красного отряда. Мальчишки обнаружив его, стараются помочь и в итоге помогают.

Главная мысль:

в любой ситуации можно оставаться человеком. Автор…

21 мая 2024 г. 16:51

4 ох уж эти детки

Трое детей отправляются по грибы, натыкаются на деревню которая оказывается манекеном. И попадают в ловушку.. пока читала чуть не поседела‍

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 мая 2023 г. 20:42

Книги Гайдара в советское время были прям must-read, но в наше время он не то, чтобы забыт, но где-то на периферии чтения. События книги охватывают период с августа 1916 по 1918 гг. В центре повествования Борис Гориков (за которым стоит сам автор), живет с матерею и младшей сестрой в Арзамасе. Отец на фронте, но что и как там - непонятно. Война идет, но где-то там, а в провинциальном городе только увеличивается количество беженцев да как-то пленных австрийцев перевозили. Спусковым моментом развития повествования становится то, что однажды отец появился дома. Да не просто так появился, а дезертировал с линии фронта. Вот был скандал! А дальше пошло-поехало. Оказалось, что отец большевик. А февральская революция тоже не заставила себя ждать. А там и Керенский, и непонятный период…

kagury

28 мая 2023 г. 12:30

3.5 Сколько стоит жизнь?

Пожалуй, основное, что остается после прочтения этой повести – мысль о том, как мало в революционные годы ценилась человеческая жизнь. Причем это какая-то общая тенденция. То в бою погибает твой товарищ, то ты сам, не задумываясь, готов отдать свою. И вопрос даже не в каких-то идеях, стремлениях или борьбе за правое дело. Ну, то есть, это тоже присутствует, но оно вовсе не главное. А просто время такое. Некогда было погружаться в экзистенциальные размышления, грустить и горевать.

Любопытно еще и другое. Если раньше эта повесть казалась скорее приключенческой – побег из дома, военные приключения и все такое, то теперь читается скорее как исторический роман. И как почти любой исторический роман, довольно скучна. Первая часть – самая симпатичная. Она посвящена простой жизни в Арзамасе.…

18 марта 2023 г. 18:23

2.5 Школа Борьки Горикова

Жизнь Борьки Горикова в провинциальном, тихом Арзамасе была жизнью обычного пацана, который хулиганил со сверстниками, ставил силки на птиц, плавал "флотилией" на старых калитках по пруду.
Но случилось Борьке жить не в обычное время, а накануне Февральской революции. Заканчивалась первая мировая война, свергли царя-батюшку, пришли большевики и началась Гражданская война.
Вся дальнейшая судьба Борьки Горикова тесно связана именно с большевиками. Но не по идейным соображениям он стал "красным", а потому, что "это «светлое царство», которое пролетариат должен был завоевать, увлекало меня своей загадочной, невиданной красотою еще больше, чем далекие экзотические страны манят начитавшихся Майн Рида восторженных школьников" (с).
Борька сбегает из дома, рвётся на фронт, к "красным". Его…

23 июня 2022 г. 19:27

5 Книга про честь, храбрость и милосердие

в этой повести писатель рассказывает о двух мальчиках которые жили во время гражданской войны (18-34 год20 века) писатель пытался донести такую мысль - что не только взрослые могут совершать подвиги, но дети на это способны . главные герои мальчики Жиган и Димка проявили себя как милосердные, умеющие сострадать раненому , храбрые. благодаря им все закончилось хорошо.

в повести есть и отрицательные герои. многообразие образов заставляет задуматься  и анализировать.

рассказ мне очень понравился .

29 июня 2022 г. 14:49

5 Загадочные буквы Р.В.С.

История, которая случилась в жизни двух мальчишек Димки и Жигана во время гражданской войны. Об их храбрости, способности противостоять жестокости, бесчеловечности, об их желании помочь человеку, оказавшемуся в беде, даже под страхом смерти. До конца рассказа остаются загадкой три буквы "Р.В.С."

16 мая 2022 г. 21:36

4 Спойлер Время

Книга очень хорошо читается. С каждым разом чувствуешь у каждого персонажа эмоции. Главный герой Борис. Он учиться во втором классе. Его мама Варвара вечно занята и работает. Отец Алексей на фронте. В его школе многие ученики мальчики сбегали все к фронту. Один ученик не сбежал так перепутал стороны и побежал из Арзамаса в Нижний Новгород. Со слов Бориса (Рассказчика) его отчитал за это географ. Потом происходят события ,что идут на кладбище, строят флот со своим другом Фёдором. Сам Борис хулиганистый мальчик. Много делает и не признаёт. Он критикует девочек за то что у них ничего не отбирают ,хотя он не понимает ,что девочки адекватнее ведут себя. Также как обычные парни строит из себя кого-то.

Что не понравилось ? 1) Рассказывалось про семью из 3-х человек ,а тут бац из 7-ой главы…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 февраля 2022 г. 00:00

2.5 Книга ушедшего времени

В свое время, будучи пионером Советского Союза, наверное, каждый уважающий себя школьник с удовольствием прочитал бы и оценил по достоинству это произведение. В данный момент, даже с оглядкой на наше счастливое детство, читаешь, невольно подавляя внутреннюю улыбку.

Предствьте себе пионерский лагерь. В лучших традициях. С речевками, с выполнением и перевыполнением планов и заданий всесоюзной пионерской организации. Все ходят строем и поют хором. Проводят летние каникулы, как и полагается лучшим и достойным детям своего государства.

В качестве же досуга, пионервожатые рассказывают детям сказки. Сказки не простые и не волшебные. А самые настоящие и героические. В данном случае речь пошла о смелом Мальчише Кибальчише, иторию о котором можно узнать из многих других детских книжек.

Сказать, что…