23 февраля 2024 г. 03:57

5 Спойлер Мне было, конечно же, наплевать, но я заплакала.

Прежде никогда не читала  "Великого Гэтсби" и кино не видела... О, как мне жаль!

Сочувствовала я самой себе, ибо до конца книги не испытывала никакой привязанности к произведению, несмотря на то, что стиль Фицджеральда был прекрасен. Мне нравилась только атмосфера 1920-х годов, в которую автор нас окунул с таким мастерством, что можно было почувствовать свет множества огней в доме Гэтсби и вкус игристого на языке, словно я сама присутствовала на вечеринках главного героя. Я задавалась вопросом: "Почему многие люди в восторге от этого произведения?". Мир изображен только с точки зрения высшего класса, как будто ничего вокруг не существует. Всех мужчин автор изобразил либо как эгоистов и изменников, либо неудачников, неспособных обеспечить своих женщин. Женщин же, как наивных жертв. Сам…

Dina1

27 февраля 2024 г. 15:25

Мне хотелось перечитать эту книгу уже много лет, с самого выхода одноименного фильма, но тогда она мне не попадалась. И вот, наконец, момент пришел. Роман хороший, отлично написан и юмор присутствует. Правда, на мой взгляд,в нем слишком много общего с Мартином Иденом Джека Лондона. Не вполне понятно, что же в Гэтсби великого. Он велик только по сравнению со своим окружением мелких светских людишек. Даже удачливый мошенник на из фоне кажется выдающимся человеком, поскольку у него все таки наличествуют чувства, сила духа и жизненный план.

Собери их всех
Звездный путь
Букливинг
Сторибрук
Тайны Салема

Santa-sk

3 декабря 2023 г. 19:22

4 Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"

"Великий Гэтсби' самый известный роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, опубликованный в 1925 году.

Главный герой Ник вспоминает момент из своей жизни, когда ему довелось жить и работать в Нью-Йорке. Ему повезло арендовать небольшой домик в Уэст-Эгге на Лонг-Айленде, где живут не самые богатые жители но при этом и бедными их не назвать. Самый ближайший его сосед был некий богатей Джей Гэтсби, чья слава шла впереди него. А всему виной его шикарные вечеринки, которые он постоянно закатывал в своём шикарном поместье, где веселье и алкоголь текло рекой. И так сложилось,что  Ника затягивает  в любовную трагедию его троюродной сестре Дэйзи Бьюкенен и Гэтсби. Где в итоге раскроется вся правда.

В литературе проверенной годами есть своя изюминка и данная книга не исключение.…

8 апреля 2024 г. 12:01

5 Нельзя вернуть прошлое

Думаю, что все так или иначе наслышаны про данный роман Фицджеральда, поэтому проспойлерить сюжет довольно трудно. Сама история хоть и небольшая, но поднимает достаточно много тем. Здесь и рассуждения на тему истинной ценности денег, и шаткости положения в обществе, и одиночества в толпе, а так же вопрос о том, как различно люди для себя интерпретируют любовь. Ведь для кого-то это обязательно яркая буря эмоций, для кого-то нежные и трепетные чувства, а для кого-то спокойная рутина.

Для меня возвращение к данному роману - это, прежде всего, возможность еще раз ощутить атмосферу 20-х годов Америки прошлого столетия, окунуться в бесконечные вечеринки, со стороны посмотреть на оборотную "грязную" сторону богатства, где важен не сам человек как личность, а только количество нулей на его счете.

Т…

18 февраля 2024 г. 16:51

5 Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Бесшабашность. Притворство. История мечты и гибели за нее.

Так бы я описала прочитанного «Великого Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Простая история с печальной, но очень логичной развязкой. Приятный слог. Ощущение, будто яркие огни в доме Гэтсби и сигаретный дым немного ослепили и ты совсем чуть размыто видишь какие-то детали. Очень приятное знакомство с автором. Думаю, остальные слова излишни. Стоит посвятить вечер этому произведению.

22 февраля 2024 г. 18:43

5 Америка «ревущих» двадцатых

Обожаю Фицджеральда и романы о «ревущих» двадцатых! Одинаково в восторге и от книги, и от фильма с Ди Каприо. И позволю себе малость пофилософствовать.

Прежде всего это печальная и драматичная история любви человека, попавшего в лабиринт эгоизма, стяжательства, внешнего лоска и адского честолюбия. Пресловутая «американская мечта» и как вишенка – любовь прекрасной в глазах Джэя Гэтсби Дэйзи Бьюкенен. Так ли уж она прекрасна? Вовсе нет. Ее образ – мираж, мерцающий заманчивым светом и завлекающий корабль несчастного на рифы. Несчастна и она сама. На первый взгляд у нее есть все, а на самом деле ничего. Она не любит Гэтсби, хотя такого, разбогатевшего, ей любить хочется, а человек, за которым она замужем, не любит ее. Так что всех, всех тут можно пожалеть... Без хэппи-энда.

16 марта 2024 г. 14:49

4 Любовь по-американски

Своеобразный роман. Тут есть и ревность, и измены, и болезненная влюблённость в непостижимо идеал. А по сути описывается история бедного паренька, который смог разбогатеть не совсем честным путем, пускал людям пыль в глаза и всё ради той, которую любил. Ох уж эти женщины. Коварные и ветренные. А что в итоге. В итоге оговор, смерть и пустые похороны. Даже та, которую любил, не простилась. Был человек и не стало, а никто и не заметил или не захотели заметить.

17 февраля 2024 г. 13:00

4 Интересно, но маловато)

Повествование ведется от лица соседа мистера Гэтсби. Мистер Гэтсби живет один в огромном доме, где каждый вечер устраивает вечеринки, на которых присутствует много людей. В один день он знакомится со своим соседом, а после и с его кузиной, после чего его жизнь переворачивается с ног на голову

В книге интересно описывается Нью-Йорк 1925-го года.

4,5/5️

История интересная, читалась тяжеловато, возможно из-за перевода.

Эта история учит, что не важно сколько людей рядом с тобой, когда тебе хорошо, главное сколько их, когда тебе плохо и заставляет задаваться вопросом «Не останешься ли ты один в свои последние минуты»

11 марта 2024 г. 22:10

4 Книга про 1920-е в Америке

«Бурные» двадцатые годы прошлого столетия. Время шикарных вечеринок, «сухого закона» и «легких» денег. "Великий Гэтсби"- один из шедевров американской литературы. Роман довольно точно передает дух того времени, как мне кажется. Фильм я не смотрела, поэтому яркие образы, возникающие во время чтения, вызваны именно книгой.
Главный герой романа Джей Гэтсби с одной стороны мечтатель и романтик, с другой - делец, стремящийся к богатству и успеху в духе того времени. Он одержим желанием завоевать любовь молодой женщины Дейзи, ради этого он покупает виллу неподалеку от ее дома, устраивает бесконечные шикарные праздники. Но, у сожалению, богатство и счастье не одно и то же, и после его смерти никто из людей, пользующихся гостеприимством и расположением Гэтсби, и даже любимая женщина не пришли на…

19 марта 2024 г. 23:30

5 Всякая книга мечтает, что когда-нибудь её будут так читать

Этот роман я перечитывала и вновь осталась в восторге!

Молодой мужчина достигает финансового успеха и закатывает грандиозные вечеринки с одной целью – привлечь девушку, в которую влюблен многие годы и на руку которой не смог претендовать в прошлом. Но этим история не ограничивается, в ней, помимо любовных терзаний, автор затронет темы несправедливости судьбы, общественного неравенства, человеческих пороков, страхов, привычек и иллюзий.

Каждый персонаж этой трагедии максимально неоднозначен, их поступки хочется анализировать и обсуждать. Ради чего Гэтсби добивался уже замужнюю Дейзи – любовь и личное счастье, манящий образ прошлого или признание успеха?

Помимо истории и атмосферы Нью-Йорка 1920-ых, автор во всей красе показывает высший свет, ту пропасть между внешним лоском и моральным…