Santa-sk

3 декабря 2023 г. 19:22

4 Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"

"Великий Гэтсби' самый известный роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, опубликованный в 1925 году.

Главный герой Ник вспоминает момент из своей жизни, когда ему довелось жить и работать в Нью-Йорке. Ему повезло арендовать небольшой домик в Уэст-Эгге на Лонг-Айленде, где живут не самые богатые жители но при этом и бедными их не назвать. Самый ближайший его сосед был некий богатей Джей Гэтсби, чья слава шла впереди него. А всему виной его шикарные вечеринки, которые он постоянно закатывал в своём шикарном поместье, где веселье и алкоголь текло рекой. И так сложилось,что  Ника затягивает  в любовную трагедию его троюродной сестре Дэйзи Бьюкенен и Гэтсби. Где в итоге раскроется вся правда.

В литературе проверенной годами есть своя изюминка и данная книга не исключение. Хотя Фицджеральда я не назову свои любимым писателем и тем более описанная им Америка двадцатых годов на любителя. Думаю в своей жизни стоит  прочитать хотя бы раз "Великого Гэтсби". Так же есть достойная экранизация с Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр.