Эта история рассказана тремя женщинами. Женой царя Агамемнона Клитемнестрой, его дочерью Электрой и его наложницей Кассандрой. Клитемнестра не может простить супругу гибели старшей дочери и жаждет…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: АСТ, Corpus

1 апреля 2024 г. 09:47

4 "Око за око"

"Око за око, и весь мир ослепнет", фраза которая как никогда применима к этой истории. Чем привлекателен именно такой формат повествования, он позволяет посмотреть казалось бы одну историю с трех ракурсов. И по мере прочтения к каждой героине у читателя выстраивается собственное мнение, но каждая (не для каждого) вызывает сочувствие.

Этой истории уже не одна сотня лет, но современное изложение позволяет посмотреть на происходящее глазами женщин, которым уделялось не так много внимания в оригинале, и все происходящее обретает новые краски, и от этого все действо кажется более трагичным.

Электра, роман

1 апреля 2024 г. 09:47

4 "Око за око"

8 апреля 2024 г. 13:29

4.5 Спойлер

Все мы любим греческую мифологию. Лично я всегда в школе изучала зарубежную литературу, и с удовольствием слушала учителя на уроках. И вот год назад наткнулась на Мадлен Миллер и в этом году познакомилась с Дженнифер Сэйнт. По сравнению с "Ариадной", "Электра" получилась намного сложнее не только в повествовании, но и в моральном плане. Я люблю легенды про Трою, и было приятным удивлением прочитать историю с другого ракурса . В "Электре" мы не наблюдаем пересоленную феминизмом историю, как, например, в "Ариадне", но подобные нотки все равно проскакивают.

Алчные к власти мужчины, их жестокость, вседозволенность, похоть и нарушение любых принципов морали. И невинные девушки, которые каждый свой поступок оправдывают фразой "я же царевна".

Кстати, читать про троянскую принцессу Кассандру мне…