5 августа 2019 г. 17:50

Сьюзан Кулидж «Что Кейти делала в школе»

«Нагоняи никогда не приносят человеку пользы»

Вторая часть солнечной трилогии о неунывающей Кейти Карр порадовала не меньше первой.

Хоть она и немного другая, ведь действие происходит в школе-пансионате, куда отправились Кейти и Кловер. И из семьи Карр мы видим только их, остальные — новые герои, которых придется узнать получше.

На эту серию так много плохих отзывов, а я не понимаю почему. История, написанная полтора века назад увлекает так же, как и любая современная.

Правда, некоторые моменты могут показаться наивными, какие-то слишком поучительными, а другие немного глупыми. Но ведь это детская классика, там почти все книги такие:)

В ней царит какая-то особая атмосфера. Старая Америка, школа-пансионат со строгими правилами и неукоснительными…

2 сентября 2017 г. 17:46

Школьная история пошла, как ни странно, лучше, чем первая книга цикла. То ли время достаточное прошло с предыдущей книги, то ли впечатления от Чарской не успели сгладиться. Как ни странно, вот эти "тягомотные" описания школьной жизни пришлись мне по вкусу. Даже правильность Кейти не слишком раздражала, хотя с высоты современных представлений об отношениях ее мнение о том, как поступают "правильные леди" кажется немного смешным. Но в рамках той системы воспитания это достаточно логично. У меня только единственный вопрос остается: как потом эти девушки создавали собственные семьи. Подозреваю, что с очень большим трудом. "Продвинутость" Кейти и Кловер заключается в том, что они готовы общаться с людьми "не своего" круга в отличие от Лили. Да и в воспитании брата Лили проглядывают зачатки…

23 августа 2014 г. 12:13

Книга мне очень понравилась! Я, конечно, этого и ожидала, потому что же прочитала не менее интересную первую часть трилогии "Что делала Кейти" . Мне очень нравятся книги Сюзен Кулидж. Очень хочу прочитать третью книгу трилогии "Что делала Кейти потом".

Меня насмешил в книге образ вездесущей мисс Джейн. Одна из подружек Кейти даже сочинила про неё стихи. Вот они:

МИСС ДЖЕЙН Кто целый день за мной следит, Ругает за беспечный вид, В непослушании винит? Конечно же, мисс Джейн.

Кто раздаёт приказы зря? Объехав реки и моря, Не сыщешь, честно говоря, Второй такой мисс Джейн.

Кто нашу славную Роз Ред Поймав, велит держать ответ. Так вот же он, другого нет: - Я шла к друзьям, мисс Джейн!

- Не ври, не шла ты, а ползла, Сквозь стену ты пройти смогла! - Откуда в Вас так много зла? Поведайте, мисс…

28 августа 2014 г. 16:53

2.5

Вообще-то я люблю - по крайней мере изредка - читать девчачьи подростковые книжки, некоторые даже очень люблю перечитывать. Но с этим автором не сложилось. Читала вслед за дочкой - и ей очень понравилось - а вот у меня впечатление очень кислое. Ну невозможно же, как нудно и поучительно писали для девочек! Тоже мне приключения!

Год в школе - и никаких даже упоминаний собственно учёбы, уроков. Весь сюжет крутится вокруг правил поведения и "ах, настоящие леди так не делают". Единственную интригу - кто совершил ужасный, кошмарный, возмутительный, ошеломительный поступок?!!! (пардон, кто написал мальчику записку: "Пришли мне, пожалуйста, пирожное") - и ту сгубили на корню.

Грустно, что такие вещи становятся "золотой классикой для девочек". Трудно сказать, чему научит такая книга современную…