Alexandra2222

7 января 2024 г. 14:35

4 Спойлер Форсайты в Италии

Вот уже много лет питаю слабость к семейным сагам, в которых раскрывается история жизни сразу нескольких поколений одного рода. Непревзойденной величиной в этом плане для меня служит Сага о Форсайтах Джона Голсуорси, однако я не оставляю попыток найти что-то столь интересное и интригующее. Давненько планировала почитать "Дом на краю ночи", будучи подкупленной крайне эффектной обложкой. Эх, вероятно, на моей памяти одна из самых эстетичных) В принципе, сюжет истории достаточно прост и крутится вокруг доктора Амадео, прибывшего на маленький островок у южных берегов Италии. Рассказывается про его жену, дочь, сыновей, внучек, и перед нашим взором как бы предстает история Италии за последние сто лет... Читается книга интересно, однако для меня субъективным минусом стало то, что в полной…

30 января 2024 г. 10:42

2 Первое разочарования года

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2024. Я искренне не понимаю, откуда столько высоких оценок и чем многим так понравилась эта книга. Скучнейшая книга , скучные герои , скучное повествование, скучное все. Каждый раз открывая книгу я надеялась, что вот вот начнется что-то интересное, но к моему разочарованию ничего интересного для себя в этой книге я не нашла.

26 января 2024 г. 13:16

Люблю иногда почитать семейные саги, выбор пал на «Дом на краю ночи». Чем зацепила в начале? Да, красивой, на мой взгляд, обложкой. Для меня прочтение этой книги стало как погружение в жизнь, обособленной от всего остального мира. Очень переживала за каждого героя этой книги. Какой же у них будет следующий день? Смогут ли они справиться с тяготами войн, голода, перемен? И хочу отметить героев второго плана, для меня они украсили и дополнили общий кадр и главных героев.

Так что тем, кто любит читать семейные саги, рекомендую. Очень уютная книга.

1 февраля 2024 г. 17:11

В истории много магических моментов (рана Роберта, которая открывалась когда он уезжал с острова, предметы, которые были нужны жителям острова просто магическим образом появлялись,хоть этот момент и был обьяснен,но все равно довольно магически выглядел). Половину книги я заставляла себя читать эту историю, но про жизнь Марии-Грации мне было читать интереснее всего. Когда персонажи начали умирать я поняла, что прикипела к ним. Тема того, как прогресс и новшества просто приходят в твою жизнь вне зависимости от того, хочешь ты этого или нет мне очень понравилась и было реально интересно читать о "гонке" дома на краю ночи и бара Арканджелло за посетителей.
По сути это просто история 4 поколений одной семьи, но параллельно автор описывает и историю самого острова и его жителей, их нравы и…

8 января 2024 г. 12:18

Это история доктора Амадео и его семьи. Что станет с его детьми, женой ? Книга мне показалась скучной, читала без интереса, думала , что самое интересное еще впереди, а там все тоже. По мне не хорошо, не плохо. Книга на любителя.

29 декабря 2023 г. 17:05

5 На этом острове все знают, что ты сделаешь, еще до того как ты сам это поймешь

"Дом на краю ночи" - семейная сага с берегов юга Италии, уютная, длинная, увлекательная и неспешная. Как бесконечная сказка, которую так приятно читать осенними вечерами. ⠀ ⠀Я и читала её именно как сказку о далеком маленьком острове, о жарких ветрах и шуме прибоя, о пещерах некрополя и старых домах, о тамошних нравах и нешуточных страстях, что кипят, разносясь по деревне слухами. ⠀ ⠀Атмосфера в книге истинно сицилийская – расслабленность и нега, когда днем жизнь замирает, чтобы вновь забурлить к вечеру. Праздные мужчины на улицах и в барах, тетушки, которые видят всех и всё. Кажется, эти люди вообще не работают (это не так). ⠀Пальмы, огромные кактусы-опунции, желтые дома и ярко-бирюзовое море. Пыль и зной. ⠀ ⠀Сам островок Кастелламаре выдуман автором, но меня зацепило его название.…

10 января 2024 г. 12:44

3 Атмосфера итальянского острова, исторические события, но не очень глубоко прописанные характеры персонажей

Тот самый случай, когда во время чтения книги происходит настолько реалистичное и глубокое погружение в место действия, что впоследствии начинает казаться, что это место вовсе не вымышленное, и даже хочется там побывать, чтобы увидеть всё своими глазами.

Место действия этой семейной саги - маленький итальянский остров Кастелламаре, расположенный где-то в Средиземном море между берегами Сицилии и Северной Африки. Влажный и тёплый южный климат, пышное цветение бугенвиллей и олеандров, аромат базилика, лимончелло и аранчелло, нескончаемый шум моря, мириады звёзд в тёмном небе и загадочные пещеры, с которыми связано множество легенд и тайн, передающихся из поколения в поколение… Именно в такую атмосферу погружает эта книга и не отпускает до самого конца.

Как и в любой семейной саге, здесь…

24 декабря 2023 г. 10:43

5 лучшая книга, прочитанная мной в 2023

Невероятная история про остров и его жителей. Врача и его потомков. Закончилась описанием его дочери и внучки. Дом на краю ночи - бар. Семья Эспозито
Неожиданно стала думать о предпринимательстве как способе сохранить и создать.
Может бар открыть? Или ферму по выращиванию зелени?

6 декабря 2023 г. 18:19

Книгу купила совершенно случайно, благодаря обложке. Понравилось оформление - и оно действительно чудесное. Впрочем, как всегда у этого издательства.

Читать же долгое время не решалась, так как аннотация не особо зацепила. Но вот пришло ее время, благодаря одному из марафонов. И... ничего, к сожалению. Дочитывала из чистого упрямства.

В книге мы попадаем на тихий остров Кастелламаре, затерянный в Средиземном море, знакомимся с жизнью доктора Амедео, и трех его поколений. Повествование очень ровное, спокойное, как-будто вовсе не об итальянской семье. Да, жизнь всех поколений наполнена событиями, страстями, пороками и трагедиями. Но как-то все так монотонно, без искорки.

Из плюсов можно выделить: - прекрасно прописанную природу маленького тихого островка и летних ночей - мне понравилась…