17 августа 2023 г. 00:17

4.5 Спойлер

У меня было мало надежд на «Гамлета» , так как мне очень сильно не нравится РиД . Но к моему удивлению это было хорошо, правда подбешивали почти все герои. Я знала конец , так что мне было не грустно из-за смерти практически всех гг  . Желание читать эту трагедию возникло из-за книги «Среди тысяч слов»
А так советую.

Комнатка Ями

20 сентября 2022 г. 10:44

5 Две повести бесчеловечных и кровавых дел

Макбет Случилось так, что король Яков I дал труппе Шекспира титул королевской. Оказана большая честь ,за которую стоило бы поблагодарить. Гений не смог выдумать лучшего подарка, чем представить высочайшей публике одно из самых проницательных исследований того, как власть влияет на человека. Ну чтобы чего не было в пьесу был введен положительный персонаж (Банко), который считался родоначальником Стюартов, коим принадлежал и Яков Первый. Путь от героя до кровожадного тирана. Сюжет пьесы не столь замысловат, но содержит в себе столько смыслов, что читать не перечитать. История проста. Герой войны, любимец короля Макбет попадает под влияние злых сил, трех ведьм. Они пророчествуют ему, что он станет королем. Никаких сверхъественных фокусов. Однако это “пророчество” падает на благодатную почву…

27 августа 2022 г. 12:52

3.5 Разочарование в "великом Гамлете"

Как всегда очень проницательно. Шекспир всегда показывает, какие люди, и на что они способны ради своих целей.

Это второй сборник пьес, которые объединены общей целью. В этом сборнике - предательство из-за престола. Честно говоря, я думала, что мне должен понравиться Гамлет, но мне не понравилось. Возможно, это причина переводчиков. Множество реплик самого Гамлета было переведено или написано не стихотворно. А люблю я Шекспира именно за стихотворное сложение. Да и честно, было скучновато.

А вот Магбет мне очень понравился. С первых строк. Было очень интересное развитие сюжета. Было интересно наблюдать до чего же доведет его желание быть правителем.

5 апреля 2020 г. 18:39

5 #КороткиеРецензии

Две величайшие трагедии Шекспира, вот истинная классика, и неподражаемый драматургический талант мастера.