4,7

Ночью 26 апреля 1986 года реактор № 4 Чернобыльской атомной электростанции взорвался, положив начало одной из самых страшных ядерных катастроф в истории.
Основываясь на более чем десятилетней…
Издательство: Альпина Паблишер

16 марта 2024 г. 13:25

5 Очень подробно и интересно

Темой Чернобыля я интересовался давно, но настолько всесторонних и подробных книг на эту я не читал. Выход данной книги пришелся на пайдемийный май 2020 года, когда я и раздобыл эту книгу, запоем ее прочтя затем. В отличие от хайпового одноименного сериала от НВО, здесь нет антисоветчины, но ошибки и предпосылки, приведшие к катастрофе открыто разбираются и анализируются (секретность, бюрократия и т.д.). Совершенно советую к прочтению!

ISBN: 978-5-00139-958-2

Год издания: 2023

528 стр.

Лауреат: 2020 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2020 г.Премия Колби
Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)
2019 г.Премия «Корона» (Корона документальной литературы)

16 марта 2024 г. 13:25

5 Очень подробно и интересно

21 января 2024 г. 00:42

5 История Чернобыля в объеме.

Понравилось, что в книге автор знакомить читателя с разными аспектами Чернобыля: предысторией создания атомных реакторов; строительством города атомщиков; приводит много фактов из личной жизни участников тех событий, чем очень их очеловечивает; подробно описаны борьба с аварией, судебный процесс, эвакуация и что последовало за ней. В общем, труд достойный и более широкомасштабный чем небезызвестный сериал. Хотя сериалу нужно отдать должное за эстетику времени.