14 марта 2024 г. 12:48

5 Как всегда на высоте!

Сандерсон как всегда на высоте!

Удивительный мир, захватывающий сюжет, неожиданная развязка. По началу казалось, что автор не дотянул до предыдущих книг, где было столько сражений, борьбы, накала. Здесь же фишка совсем в другом. Конечно и сражения и битвы имеются. Фокус больше на чувствах, эмоциях. Читать однозначно стоит. И если по началу покажется скучно и банально, не останавливайтесь, награда ждет вас впереди.

Очень важный вопрос поднимает автор, над которым стоит всем нам задуматься. А не создаем ли мы монстра в лице искусственного интеллекта, который уже превосходит нас по скорости и уму. Но который не обладает маралью и эмоциями. Не создаем ли мы сами себе монстра, который нас всех погубит!?

10 мая 2024 г. 00:18

В целом, цикл понравился, но с каждой книгой всё слабее становилось.
Первую книгу за день прочитал, эту больше недели старался осилить, регулярно откладывал. Во второй подобное было, но потом какой-то интересный ход попадался и залпом пара сотен страниц уходило. Тут такого не было, достаточно ровное и скучное повествование.
Всё предсказуемо, сопереживание тоже ниже предыдущих книг проявилось. Если будет продолжение - гляну, но с нетерпением ждать точно не буду.