Glenna

31 марта 2024 г. 10:46

4.5 Алтайская принцесса

Жемчужина горного Алтая, урочище Пазырык, два с половиной тысячелетия хранило тайну пазырыкской культуры. Алтайская принцесса (принцесса Укока), хорошо сохранившаяся мумия женщины 28-30 лет, сегодня является причиной нескольких конфликтов между традиционно верующими алтайцами и научным сообществом. Книга "Стерегущие золото грифы" предлагает авторское видение личности Алтайской принцессы.

Пять народных легенд, как пять ручьев составляют текст книги. Все легенды, казалось бы, о разных персонажах. Однако, нет. О горном Алтае, о его лесах и перевалах, реках и стадах, о древнем народе и его жизни, о культуре, которую в нашем далёком будущем назовут "пазырыкская культура" с огромной любовью  рассказала Анастасия Перкова, молодая новосибирская писательница.

Традиции и верования, ремёсла и…

21 марта 2024 г. 10:37

Сборник из пяти сказок-мифов, взаимосвязанных между собой, и взявших за основу реально существующих людей, живших в племени кочевников на плато Укок в Алтайских горах. Мудрые шаманы, слезы солнца, рождение путеводной звезды, алтайская принцесса во льдах, поверья о разделении души, таёжная дева и исцеляющее озеро - познакомят с культурой и мифами этнического народа, дав почву для размышления

Беря книгу в руки, ничего особенного не ожидала от сказок, но с каким восторгом и сияющими глазами читала. Первая история про путеводную звезду не смогла увлечь так, как последующие. И уже беря вторую - "Таежную Деву", которая и стала моей любимой сказкой в сборнике, не могла оторваться. Мне безумно понравилась красивая история любви между немолодым калекой-охотником и купленной им за серебряную шкуру…

31 марта 2024 г. 22:09

5 « – Я слов знаю достаточно, – ответил Ойгор. – Но всех слов на всех языках не хватит, чтобы описать то место, где мы живём. Устам нечего сказать когда говорит сердце.»

Алтайская принцесса, найденная во льдах Укока, до сих будоражит умы многих археологов и философов. Под этой книгой собрались пять рассказов, которые прольют свет на судьбу загадочной девушки и расскажут об алтайских преданиях и верованиях.

Безусловно все рассказы зацепили своим колоритом, алтайскими легендами и невероятной историей героев, но больше всего меня зацепили сказание о Таёжной деве и легенда об Ак-Кадын, той самой алтайской принцессе! Было очень интересно узнать подробности жизни и традиций людей далёкого прошлого. А уж концовка меня поразила своим неожиданным сюжетным поворотом!

Все пять историй связаны между собой, и если где-то у меня возникали вопросы, то они отпадали при дальнейших событиях и я просто сидела с открытым ртом! До того меня тронули эти рассказы. Хочется…

2 декабря 2023 г. 23:18

Пять невероятно красивых историй, посвященных одному необычному степному племени кочевников-скотоводцев, которые жили в V века до н. э. Ученые исследователи называют их носителями пазырыкской культуры, названные так по территории нахождения курганов - в долине Пазырыка и на плато Укок в горах Алтая. Особенно меня впечатлил последний рассказ, основанный на нахождении так называемой "Принцессой Укока или Алтайской принцессой". Я слушала аудиокнигу - прекрасное исполнение самого автора.

Если интересно, то посмотреть можно достаточно большую часть предметов, найденных в пазырыкских курганах в Эрмитаже: воочию увидеть гробницы - деревянные камеры, повозки. Но мой самый любимый экспонат - пазырыкский ковер - самый старый сохранившийся ворсовый ковер в мире.

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

25 сентября 2023 г. 08:24

Лучше тебе не понимать человеческое сердце до конца. Слишком много черноты в нем отыщешь

Алтайский колорит и фольклор, дух шаманизма и от части приключений можно найти в книге Анастасии Перковой "Стерегущие золото грифы".

Писательница знакомит читателей с пазырыкской культурой – древним народом, населявшим Алтай до нашей эры.

Я ещё не встречала подобной книги в локациях Алтая, да ещё такой необычной и лёгкой для восприятия. Не даром это фэнтези, хоть и имеющее реальные прототипы, как, например, принцесса Укока.

В книге 5 историй-мифов, небольших по объёму, но огромных по своему содержанию и смыслу. Они напевные, сказительные, написанные с должным внимание к истории и памяти древнего народа. Особенно в душу запал рассказ об охотнике Ойгоре и его неожиданном даре Тайги.

Одно расстраивает, что…

9 октября 2023 г. 15:19

5 Волшебно

Начну с того, что книгу я приобрела случайно, на книжном фестивале "Красная строка" в Екатеринбурге. Я прогуливалась вдоль палаток с большим количеством всевозможных книг и остановилась у одной из них, где была представлена молодежная (околоподростковая) литература. Сначала мой взгляд притянули красивейшие открытки (они просто ближе были), одну из которых я заприметила для покупки. После чего я узнала от приятной девушки за прилавком, что эта открытка нарисована по книге "Стерегущие золото грифы", лежащей рядом. Кстати, девушка оказалась Анастасией Перковой, автором данного произведения. Книга также привлекла мое внимание интересной аннотацией и красивой яркой обложкой. Анастасия рассказала мне кратко о книге и даже подписала ее.
Читать я начала с воодушевлением, так как очень люблю…

18 декабря 2022 г. 09:31

5 Атмосферно, волшебно и сказочно

Удивительная книга читается мною под конец года и просто разрывает мои ТОПы. Сначала я думала, что эмоции улягутся, уже не буду считать книгу чуть ли не самой лучшей года, но нет - моя любовь и восхищение до сих пор со мной.

В книге несколько рассказов, объединенных между собой.  Читая первый рассказ, я заинтриговывалась. Читая второй, переживала. С третьего рассказа начала видеть, насколько тесно переплетаются истории, что это не просто набор сказок об Алтае и рандомных людях с него. Ну, а закрывая последнюю страницу, я вижу пол третьего ночи. Увлекает только так.

Думаю, многие, кто пишут отзывы на истории, что безумно полюбились, поймут меня, насколько тяжело подбирать слова, когда целый рой эмоций мешает сформулировать мысли. Ведь хочется донести каждое слово, рассказать все нюансы,…

26 ноября 2022 г. 11:30

5 Самые атмосферные легенды, что вы сможете прочесть

Пять историй, объединенных временем и местом: территория современного Горного Алтая, примерно V век до н.э.

— Темир, который не жил земным, но обещал однажды победить великана Адыгана.

— Охотник Ойгор, которому улыбнулась сама Тайга.

— Тюрген-Суу и Кызыл-Кан и половины их душ.

— Прекрасная дочь хозяина железного рудника и бедный рудокоп, ищущий самый дорогой подарок для возлюбленной.

— И фантастическая история о кочевниках и времени.

Связь всех этих героев гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд...

Истории-мифы, именно такие жаждешь услышать, когда бываешь в местах, где всё буквально кричит о древности. Старинные поверья переплетаются с настоящей историей: вы заглянете в быт древних алтайцев, узнаете об их традициях и приметах, о страхах, а также могущественных духах, в которых они верили.

П…

9 апреля 2022 г. 10:49

5 "Ниже земли не упадёшь. А упадёшь - так встанешь"

Стерегущие золото грифы - сборник легенд. Это истории из далекого прошлого, когда на просторах Алтая еще не было туристов с палатками, зато были разные кочевые племена. Племена, которые заключали союзы и воевали. Которые верили в силы природы и в шаманскую магию. Но самое главное - в этих племенах были люди, которые заслужили упоминания в истории. Люди, выносливость, смелость и решительность которых стала основой для легенд.

В книге вас ждет несколько историй. И сначала может показаться, что они не имеют ничего общего, но все не так просто)

Некоторые истории вдохновляют и восхищают, некоторые вызывают злость, а некоторые заставляют плакать. Но ни одна не оставит читателя равнодушным. И определенно стоит потратить свое время, чтобы погрузиться в этот уже абсолютно нам незнакомый, но…