limbi

Книжный шопоголик

16 февраля 2024 г. 22:21

5 Так тоже бывает...

Никогда не думала, что мне будет настолько трудно подобрать слова, чтобы написать отзыв на прочитанную книгу. Сначала решила, что мешают эмоции и надо немножко подождать, но нет...
Эта история мне понравилась. Очень-приочень сильно понравилась. После неё осталось настолько много эмоций, что трудно собрать их в единое и понятно целое.
Вообще, после нескольких первых страниц, я решила, что книга может не подойти мне по возрасту, да и написана она скорее всего для подростков. Но после первой же главы я поняла, как же сильно ошибалась! История получилась настолько яркой и захватывающей, что я даже махнула рукой на собственное правило - не читать ночью жутики-страшилки.
Конечно, страшной книгу назвать нельзя, но есть в ней моменты от которых по коже мурашки пробегают, хотя, если вы читаете или…

IvanBelogortsev

31 марта 2024 г. 15:28

3 Дорога свернула не туда

Сначала история очень зацепила. Заброшки сам люблю, про них всегда интересно. Плюс есть героиня-одиннадцатиклассница, добрая, беззащитная. Которую легко прогнуть, как это сделала одноклассница Катька. превратив Веронику в свою рабыню. И вот уже они едут в заброшенную психиатрическую клинику, из которой когда-то при загадочных обстоятельствах исчезли дети... Понятно, такое начало любого завлечет. Но потом начинается какая-то сумятица. Действие почти не движется, вместо этого нам приходится без конца созерцать всяких непонятных тварей. Может кого-то такое и держит, но я - пас. И не страшно и не интересно. Хотелось необыкновенной интриги, крутого пересечения судеб персонажей. Кое-что неожиданное мы в самом деле узнали, но по мне так маловато. Итог: нормальный подростковый ужастик,…

old_book_

Мнение с крайнего севера

8 февраля 2024 г. 17:26

4 Нам нужна... Вот рассказ о...

С творчеством Марины я знаком по книге "Холм Сирила", которая мне очень даже понравилась. Ну и прочитав аннотацию к этой книге, я решил что точно буду читать, и при первой возможности заказал книгу в бумаге. Издание кстати классное, следы серой жидкости (а может это кровь) сверху и снизу страницы становятся все больше и больше по мере чтения. Да и само оформление серии "Формула мистики" мне понравилось.

Сюжет интересный и со своей изюминкой, главная героиня приходит в заброшенную психбольницу, из которой 10 лет назад пропало восемь детей, которых так и не смогли найти. Ну и тут с ней начинают происходить всякие странные вещи, которые логически объяснить невозможно.

Первая половина книги, с ее сюжетными поворотами, держала меня в небольшом напряжении. Я прям загорелся и хотел узнать, а что…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

10 марта 2024 г. 20:45

4 Жуткая заброшка.

11-классница Вероника вполне обычная девушка, которая помогает мачехе уборкой в доме, хотя в основном всё на ней, и однокласснице Катьке с домашкой. Однажды вечером, знакомый приглашает её прогуляться, она соглашается и они оказываются в заброшенной психиатрической лечебнице для детей, в которой происходят непонятные странные вещи. С тех пор, Вероника слышит голоса, видит существ и каких-то детей, что её не отпускают.

Такой интересный мистический ужастик получился. Здесь и заброшка со своей историей, тайнами и жуткими существа, и девочка -подросток, что отчаянно хочет стать самостоятельной и дать отпор обидчице. Также героиня встречает новых людей, которые не только становятся ей друзьями, но и помогают преодолевать трудности, в том числе и с этой проклятой заброшкой.

Вообще, книга…

24 февраля 2024 г. 21:20

5 Русское «Сверхъестественное»

Эту книгу я внезапно прочитала за один день, это мой рекорд) Впрочем, ничего удивительного: история не затянутая, но затягивает

Про сюжет. Вероника – обычная и ничем не примечательная школьница. Любимица учителей, которая перешла дорогу популярной однокласснице. Тема буллинга будет сквозить через всю книгу, но пока остановлюсь на мистической грани сюжета.

В результате очень неудачного свидания Вероника оказывается запертой в заброшенной психиатрической больнице. Каким-то чудом она выбирается оттуда, но её начинают преследовать ужасные видения. А, быть может, не видения, а воспоминания или вообще реальность?

На помощь Веронике по роду обстоятельств приходят священник и его брат, который восприимчив к потусторонним вещам. Этакие Дин и Сэм Винчестеры из «Сверхъестественного») И имена у…

Asmandibooks

27 февраля 2024 г. 14:35

5 На ночь не читать!

Именно с этих слов я начинаю свой отзыв. Я не знаю, что так подшатнуло меня. Однако, перевернув последнюю страницу данного произведения, чувство тревоги осталось, как и того, что меня будут пугать подвалы и дальше.

Мрачная атмосфера сопровождает читателя страница за страницей, а различные загадки и сюжетные повороты не дают не только расслабиться читателю, но и оторваться от произведения. Вот так неожиданно для себя я прочла книгу за пару часов.

Я бы назвала эту книгу смесью сериалов "Сверхъестественное" и "Очень странных дел". Из первого можно выделить братьев Алексиса и Даниэля, знающих то, как бороться с нечистью. А вот из второго - главную героиню Одиннадцать и тех самых монстров, именуемых Демогоргонами.

Наши герои отправляются исследовать подвалы заброшенной психиатрической клиники,…

17 апреля 2024 г. 23:43

5 Спойлер Духовные скрепы помогут пройти сквозь стены.

Хорошая литература, интересно описана психбольница, хорошо описан священник его братья. Книга в некоторых моментах ощущается пропитанной личными переживаниями и опытом (хотя о степени можно только гадать), что в целом для жанра редкость.
Книга примерно о том, что Катя это зло, все  неправославное это тоже зло, грипп это грех, молодые парни зло, старшие парни не грех, после армии в психушку тоже не грех, до армии - грех. Быть завхозом - грех, Катей - все еще зло. Серым - тоже грех (обидно). Куклы - норм тема. Шитье - благо.
Я вижу главную мысль книги, как высокодуховного произведения о наставничестве мудрого священника над юной девой. Духовного становления молодой девушки в условиях тяжелых семейных обстоятельств и нахождении своего пути в религии и построении собственной семьи со…

20 апреля 2024 г. 00:20

5 "Невероятно щекочущее нервы приключение"

Об оформлении:

1. Книга оформлена в темных тонах, еще такая переливающаяся надпись "формула мистики" навевают мысли, что ждет нас что-то таинственное, странное, необъяснимое.

2. На обложке девочка держит куклу, сломанную, зачем? Что все это значит?

3. На обратной стороне нас ожидает череп... и не человеческий... Тут у меня есть личные ассоциации с путешествиями на остров Коневец.

4. Все страницы выполнены с разводами сверху и внизу.

5. Перед началом истории, нас ждут правила игры... А хотим ли мы в нее играть?

О сюжете:

1. Книга с первых страниц пускает мурашки по телу. По сюжету у меня есть ассоциации с сериалом "Ривердейл" (вроде 3-4 сезон?) и песни группы Ангел-Хранитель - такие же мистические, таинственные, "мурашкопускательные".

2. Героиня, оказавшись в заброшенной психиатрической…

8 апреля 2024 г. 13:35

4 Интрига до конца

Легкое, местами жутковатое произведение. Только к концу раскрывается то, что же за игру вели дети и как с этим связана наша героиня, поэтому книгу читаешь взахлеб, в жажде расставить все точки над i.
Лично мне не хватило подробностей и раскрытия персонажей этой истории. Почему два брата, встретившиеся Веронике на пути, так бескорыстно ей помогают? Почему после переезда своего ребенка отец сразу, можно сказать, на нее забил? И, конечно, в какой реальности первый встречный сдает комнату подростку за 2 тысячи рублей в месяц? Это уже что-то из области фантастики))
В целом, как подростковый ужастик, книга весьма неплоха, хотелось бы прочитать продолжение.